11 причудливых автомобилей 70-х годов, ставшие легендами

Lamborghini Countach — яркий представитель дизайна 1970-х годов.

Десятилетия назад дизайнеры и производители автомобилей могли только предполагать, как будет выглядеть транспорт будущего. Популярная фантастика на киноэкране и в комиксах показывает, что полет их фантазии практически безграничный. Вот некоторые из лучших машин будущего, как их представляли в 1970-х годах.
1. Alfa Romeo Carabo (1968)

Alfa Romeo Carabo был очень легким, всего 1000 кг, и развивал целых 250 км/ч.


Alfa Romeo Carabo – итальянский дизайн, опережающий свое время.

Это красивое произведение искусства спроектировал Марчелло Гандини, работающий на итальянской студии Bertone. Alfa Romeo Carabo — один из первых примеров клиновидного дизайна, пришедший на смену округлым формам автомобилей 1960-х годов.

2. Lancia Bertone Stratos (1970)

Непростая посадка в Lancia Bertone Stratos.


Lancia Bertone Stratos – предтеча знаменитого раллийного Lancia Stratos HF.

Судя по внешности различных концептуальных автомобилей 1970-х годов, треугольники определенно были в тренде. Одним из ярких и «угловатых» примеров является Lancia Bertone Stratos, работа все того же Марчелло Гандини. В автомобиле необычно многое, даже способ попасть внутрь. В этой очень маленькой машине длиной всего 3,58 м лобовое стекло откидывается целиком, создавая громадный люк. Практичность такого решения остается предметом для споров.

3. Lancia Stratos HF (1972-1978)

Клиновидный Lancia Stratos HF – первый из специальных раллийных автомобилей.

Lancia Stratos – первый автомобиль, построенный специально для гонок ралли, очень компактный и легкий (всего 980 кг). Его проектировали известнейшие дизайнеры Марчелло Гандини и Джанпаоло Даллара. Двигатель Ferrari Dino V6 разгоняет машину от 0 до 100 км/ч всего за 6 секунд. Не удивительно, что машина смогла выиграть Мировые чемпионаты по ралли 1974, 1975 и 1976 годов.

4. Maserati Boomerang (1971)

Maserati Boomerang – концепт-кар от знаменитого Джорджетто Джуджаро.


Maserati Boomerang и его уникальный руль.

Maserati Boomerang – работа талантливого итальянца Джорджетто Джуджаро. Отголоски его дизайна можно найти в серийных Volkswagen Golf I, Volkswagen Passat, Lancia Delta, Maserati Quattroporte III и Lotus Esprit.

5. Lamborghini Countach (1974-1990)

Суперкар Lamborghini Countach первых серий – еще без громадного антикрыла.


Двери гильотинного типа, впоследствии ставшие нормой для очень широких суперкаров.

Легендарный суперкар, который своим агрессивным внешним видом завоевал толпу поклонников. Рычащий двигатель V12 и дизайн от Гандини сделали свое дело — машина стала популярной. Было выпущено 1997 экземпляров.

6. Dome Zero (1975-1986)

Японский Dome Zero – крутая легкая машина, так и не попавшая в Ле-Ман.

Японская разработка выпускалась малыми партиями почти десятилетие. Причина успеха довольно проста: фирма специализировалась на выпуске единичных спортпрототипов, а Dome Zero планировался к участию в гонках «24 часа Ле-Мана». При всем этом его шестицилиндровый 2,8-литровый двигатель Nissan выдавал скромные 145 л.с.

7. Alfa Romeo Navajo (1976)

Клиновидный профиль Alfa Romeo Navajo.


Alfa Romeo Navajo – один из первых автомобилей с углепластиковым кузовом.

Концепт-кар от Bertone представили на Женевском автосалоне в марте 1976 года. Кузов из стекловолокна помог снизить массу автомобиля до 870 кг. Обращает на себя внимание необычный двигатель V8 мощностью всего 233 л.с., который крутится до 8800 об/мин.

8. Toyota FCX-80 (1979)

Компактный городской автомобиль Toyota FCX-80.


Салон концептуальной Toyota FCX-80.

Концепт-кар Toyota FCX-80 — это экспериментальный городской автомобиль будущего. Он позволяет сэкономить топливо, т.к. очень легкий и компактный. Линия капота резко наклонена и на нем стоит блок с фарами. Благодаря приводу на передние колеса пол кабины плоский, а сам салон довольно просторный. Большая площадь остекления обеспечивает хорошую обзорность.

9. Citroёn Karin (1980)

Citroёn Karin – «машина-пирамида».


Салон концептуального Citroёn Karin.

Citroen Karin сенсационно дебютировал на Парижском автосалоне 1980 года. Его дизайн — самая суть проявления французского нонконформизма в автостроении. Он выглядит как трехместная пирамида, центр которой – водитель, в распоряжении которого компактная панель приборов, сгруппированная вокруг руля. Из интересных технических особенностей: передний привод, гидропневматическая подвеска и двери «крыло чайки».

10. Lamborghini Athon (1980)

Родстер Lamborghini Athon с дизайном от Bertone.


Приборная панель итальянского концепт-кара Lamborghini Athon.

Lamborghini Athon — это далеко не самый красивый обтекаемый родстер, спроектированный итальянцами из Bertone. Но у него невероятно детально проработанный футуристичный интерьер. При беглом взгляде создается впечатление, что руль полностью «отделен» от приборной панели, а рычаг переключения передач более всего напоминает ручку от кухонного ножа.

11 DeLorean DMC-12 (1981-1883)

У DeLorean DMC-12 были модные в то время двери «крыло чайки».


DeLorean из культового фильма «Назад в будущее».

Эту культовую машину собирали на полностью новом заводе в Северной Ирландии. Именно поэтому качество ее сборки не выдерживает никакой критики вследствие неопытности рабочих. Кузов из нержавеющей стали мог выдержать до 30 лет эксплуатации, но 2,9-литровый двигатель V6 оставлял желать лучшего. Настоящий успех к автомобилю пришел после выхода культового фильма «Назад в будущее». Всего было выпущено 9000 экземпляров, пока фирма не обанкротилась. В 2008 году в США была возобновлена сборка машин по оригинальным чертежам, но уже с новыми двигателями.

Многие из машин данного обзора заслуживают на звание самых уникальных автомобилей Конкурса элегантности.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий