4 автомобиля компактного класса, водители которых сегодня меньше всего тратятся на бензин

Даже VAG’овские автомобили могут попасть в рейтинг самых непрожорливых. | Фото: skoda-octavia.infocar.ua.

Давно в прошлом остались времена, когда бензин и дизель были доступны всем и каждому, а машины были неоправданно прожорливыми. В наши дни автовладельцы пристально следят за расходом своих «железных коней», которые потребляют все меньше топлива и при этом становятся сложнее. Современные машины расходуют 5-6 литров на 100 километров пробега, и это не предел. В обзоре представлены популярные компактные автомобили С-класса, которые позволяют не тратить много, а, напротив, сберегут кошелек водителя.
1. Mercedes-Benz C160

Белый седан Mercedes-Benz C160 в кузове W205. | Фото: drive2.ru.

Немецкие седаны Mercedes-Benz никогда не считались экономичными машинами, но свежая модель C160 в кузове W205 ломает устоявшиеся стереотипы. Автомобиль получил компактный 4-цилиндровый турбированный двигатель М270. Как для «Мерседеса», у него довольно скромный объем, всего 1,6 литра, и мощность в 115 л.с. Характеристик мотора хватает, чтобы разгоняться до 225 км/ч, при этом машина весьма экономична. Средний расход в смешанном режиме – 5 литров/100км. При этом у Mercedes-Benz C160 есть один существенный недостаток – его цена.

2. Škoda Octavia 1.6 MPI

Чешский седан Skoda Octavia третьего поколения. Фото: forums.drom.ru.

Хоть чешский автопроизводитель Škoda и принадлежит немецкому Volkswagen, инженеры этой компании по-своему решают вопросы экономичности машин. В то время как немцы на популярные модели среднего класса ставят турбированные двигатели TSI, на Škoda Octavia все еще можно найти фольксвагеновские двигатели MPI с многоточечным впрыском. Один из самых экономичных – 1,6-литровый 110-сильный бензиновый мотор, с которым Octavia расходует в смешанном цикле 5,2 литра на каждые 100 километров пробега.

3. Toyota Corolla 1.33

Toyota Corolla – самый продаваемый автомобиль в мире. | Фото: youtube.com.

Японский седан Toyota Corolla с 100-сильным двигателем объемом 1,33 литра острые языки акул пера называют антикризисным предложением. Тем не менее, эта машина очень хорошо приспособлена как для езды по городу, так и по трассе, демонстрируя смешанный расход 5,6 литров на 100 километров пробега.

4. Hyundai i30 1.4 MPI

Корейский пятидверный хэтчбек Hyundai i30. | Фото: autoevolution.com.

В наши дни двигатели, оснащенные сложными системами экономии топлива, выпускают не только в Германии и Японии. Сейчас даже на простеньких корейских хэтчбеках Hyundai i30 ставится система MPI с многоточечным впрыском. Машина с 1,4-литровым мотором развивает мощность 100 л.с. и расходует 6 литров бензина на 100 километров пробега в смешанном режиме. А при поездках за городом расход и вовсе 4,5 литров на 100 км.

И водителям-новичкам, и бывалым автоэкспертам пригодятся 6 практичных советов как сберечь автомобильные шины и собственный кошелек.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий