Австралия сохранит соглашение с США по переселению беженцев

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что соглашение с США по переселению беженцев сохранится, несмотря на то, что сотрудники американской иммиграционной службы отложили собеседования с беженцами, передает агентство Рейтер.Миграционная служба США отложила собеседования с беженцами из Австралии

Ранее сообщалось, что сотрудники миграционной службы США отложили собеседования с беженцами из Австралии после подписания президентом США Дональдом Трампом указов, предусматривающих введение значительных ограничений в иммиграционной политике. В ноябре 2016 года премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл и завершающий второй срок в Белом доме Барак Обама заключили разовое соглашение по переселению в США беженцев, находящихся в специальных центрах на островах Манус и Науру.

«Ожидается подтверждение соглашения администрацией Трампа, поэтому я рада, что соглашение сохранится», — цитирует агентство Бишоп. По ее словам, страны находятся в процессе рассмотрения деталей соглашения.

На прошлой неделе Трамп назвал достигнутое его предшественником Обамой разовое соглашение о принятии США беженцев из Австралии «бессмысленным» и пообещал изучить его. Как сообщали СМИ, телефонный разговор Трампа с Тернбуллом тоже прошел не очень гладко.

«Худший разговор»: Трамп не сумел договориться с премьером АвстралииТакже ранее Бишоп заявила о поддержке правительством Австралии иммиграционной политики Трампа и его мер по обеспечению безопасности на границах.

Трамп подписал ряд указов, предусматривающих введение значительных ограничений в иммиграционной политике. В частности, один из них приостанавливает прием беженцев в Соединенные Штаты на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд на территорию США из ряда стран, в том числе из Ирака, Ирана, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.Граница между Мексикой и США. Стена Трампа и судьба нелегалов

© AP Photo/ Christian TorresПрезидент США Дональд Трамп выполнил одно из главных своих предвыборных обещаний о строительстве стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной миграцией и преступностью.

© AFP 2017/ Herika MartinezЭта, а также другие меры в области иммиграционной политики содержатся в указах главы государства, подписанных в среду.
На фото: американский пограничный патруль на границе между Мексикой и США.

© AFP 2017/ Guillermo AriasГлава государства заявил, что строительство стены начнется «немедленно» и это будет на благо обеих стран.

© AFP 2017/ Guillermo AriasКроме того, из США, как и обещал Трамп, будут выдворены все иностранцы, совершившие преступления или обвиненные в преступлениях. Для нелегалов и тех, кто их укрывает, будет разработана система наказаний.

© REUTERS/ Tomas BravoВскоре после оглашения этих мер в прессе появились сообщения о том, что администрация США готовит новые указы, которые запретят или приостановят прием мигрантов из ряда «неблагополучных» стран.

© REUTERS/ Jose Luis GonzalezТаким образом, 25 января стал «черным» днем для примерно 12 миллионов людей, проживающих в США без разрешения.

© REUTERS/ Jorge Duenes»Я верю, что шаги, которые мы начнем предпринимать прямо сейчас, улучшат безопасность обеих наших стран. Это будет очень хорошо для Мексики. Страна без границ – это не страна. С сегодняшнего дня США возвращают контроль над своими границами», – сказал он.

© REUTERS/ Mike BlakeПо его словам, от потока нелегальных мигрантов страдают обе страны, и сейчас кризис с нелегальной миграцией находится в самом разгаре.

© AP Photo/ Christian TorresМексиканский солдат на контрольно-пропускном пункте возле пограничного забора между Мексикой и США.

© REUTERS/ Jose Luis GonzalezТрамп отметил, что подписанные им указы в этой области «спасут тысячи жизней, сохранят миллионы рабочих мест и миллиарды долларов».

© AP Photo/ Christian TorresТрамп добавил, что намерен вскоре обсудить эти вопросы на встрече с мексиканским лидером.

© REUTERS/ Jose Luis GonzalezЛиния электропередачи возле недавно построенного участка забора, разделяющего США и Мексику.

© AP Photo/ Julie WatsonПограничное ограждение между Мексикой и США.

© AFP 2017/ Herika Martinez В своем выступлении Трамп не упоминал, что «Мексика заплатит за стену», однако в одном из последних интервью глава государства подтвердил, что сначала США сами построят стену, а потом будут требовать у соседей компенсацию.

© AP Photo/ Julie WatsonВ указе Трампа источники финансирования не упоминаются. Ведомствам дается лишь указание подготовить в течение 180 дней все расчеты, в том числе финансовые, и провести комплекс исследований, необходимых для реализации проекта. /

Источник: ria.ru

spacer

Оставить комментарий