Целительные мячики: самомассаж стоп для тех, кто много сидит за компьютером (и не только)

Чудодейственные мячики для самомассажа.


Малоподвижный образ жизни, которым грешат все, кто работает в офисе или по много часов просиживает за компьютером, приводит к появлению в теле «триггерных зон» — точек постоянного напряжения мышц, которые ухудшают работу человеческого организма. Решить эту сложную проблему можно весьма нехитрым способом — самомассажем стоп при помощи твердых мячей. Все эти упражнения можно выполнять дома самостоятельно, результатом станет избавление от болей в самых различных местах и красивая походка.

Триггерные зоны – это зоны постоянного мышечного напряжения. Более всего их в человеческом мышечном корсете находится вдоль позвоночника и, как бы это ни было удивительно, на стопах. Стопы человека принимают на себя огромную нагрузку каждый день – они держат человеческий вес при каждом шаге, совершаемом человеком. А вот специальных тренировок для стоп чаще всего не бывает предусмотрено в расписании современного человека. Мало кто знает специальные упражнения для ступней, и именно от этого организм получает все больше и больше дискомфорта.

наличие триггерных точек приводит к дисфункции мышцы

«Триггерные зоны» коварны по следующей причине: мышечный зажим имеется, к примеру, около поясницы, а боли, которые он вызывает, человека беспокоят в районе плеча. Таким образом, массаж зоны с болью человеку не помогает избавиться от дискомфорта (обычно ноющих долговременных болей). Или же «триггер» находится на стопе, а боли мучают в области шеи. Таким образом, массаж болезненной области не приносит облегчения.

Наиболее коварные «триггеры» находятся на стопах. Улучшить походку и избавиться от болей в самых неожиданных местах поможет несложный массаж при помощи мячей. Его можно выполнять стоя, когда имеется свободных пять минут; его также можно выполнять сидя за компьютером, во время еды или просмотра любимых телепрограмм и фильмов. Какие же мячи выбрать и какие упражнения с ними выполнять, чтобы избавиться от застарелых болей во всем теле?

Теннисный мяч

Теннисный мяч годится не только для игры в теннис

Нужно взять два максимально твердых теннисных мяча (они стоят совсем недорого и доступны в любом отделе спортивных товаров) и поместить их в носок из мягкой ткани. Получается очень эффективный тренажер для проработки «триггерных зон» как стоп, так и вдоль позвоночника. Самомассаж должен производится при самом важном условии: никакого ускорения и максимальный нажим.

Уникальный массажер из двух теннисных мячей и носка

Катать массажер из двух мячей необходимо очень медленно вдоль всей стопы. Как только найдена болезненная точка, необходимо надавить на мяч еще сильнее и ждать, пока боль уйдет. На это может потребоваться от 30 секунд до 5 минут. Самое главное: не прекращать массаж из-за боли. Чем дольше будет происходить давление мячом на «триггерную зону», тем лучше она проработается. Это совершенно безопасно для здоровья.

Давить на массажер необходимо с максимальным усилием

Если единожды дождаться ухода боли из «триггера», то он исчезает НАВСЕГДА. А вместе с ним и боли в самом неожиданном месте (например, в колене, в шее, в плечах и т.д.) Самое важное условие – давление и нажим. Массаж практически осуществляется в статике (без движений). Более всего «триггеров» находится в «арке» подъема стопы. Таким образом, массаж является еще и самой лучшей профилактикой плоскостопия.

Мячик-ёжик

"Я колючий, но очень полезный"

Также важно делать «колючий» массаж при помощи мяча с шипами. Приобрести его можно как в спортивных отделах супермаркетов, так и в ветеринарных магазинах. Совет по выбору мяча-ежа всего один: нужно приобрести самый твердый из имеющихся в ассортименте. Массаж необходимо производить по тем же принципам: медленно и с максимальным нажимом.

Самомассаж стопы при помощи "колючего мячика"

Этот мяч идеален для самомассажа во время работы за компьютером или приема пищи. Когда появляется болевое ощущение в той или иной точке стопы, необходимо задержаться в этом месте и усилить нажим до исчезновения болевых ощущений и появления спокойного ощущения от прикосновения к шипикам мяча, которое придет на смену боли.

Мяч-попрыгун

Китайские "попрыгунчики", знакомые с детства, могут вылечить все боли

Когда массаж при помощи тренажера из двух теннисных мячей и мяча-ежа перестанет приносить болевые ощущения (то есть «триггерные зоны» проработаны уже достаточно хорошо), нужно переходить к самомассажу при помощи маленького мяча-попрыгунчика. При выборе, как и в предыдущих случаях, нужно взять самый твердый. Однако все китайские «попрыгунчики» достаточно тверды, так что выбор, по сути, только за цветом.

"Я не только прыгать умею, но еще и вылечить тебя могу"

Этот массаж преимущественно производится в области «арки» подъема стопы. Движения нужно практически исключить: задача в терпеливом и долгом продавливании последних оставшихся глубоких «триггеров» области подъема стопы. Иногда ощущения могут быть пугающими: самое главное не отказываться от поставленной цели и продолжать массаж.

Обычно для полного избавления от «триггерных» зон стоп достаточно 5-10 минут ежедневного массажа на протяжении 3-4 месяцев. Но если уделять массажу больше времени в день и не лениться (катать мячики постоянно во время работы за компьютером, просмотра фильмов, еды), то можно полностью вылечить стопы от всех мышечных зажимов всего за 2 недели! А вместе с зажимами-«триггерами» уйдут боли в самых неожиданных местах. Это могут быть виски, плечи, шея, спина, ягодицы, колени, бедра.

Всем, кто ведёт малоподвижный образ жизни,
и не только им пригодятся 5 несложных упражнений, которые избавят от болей в спине. Для их выполнения достаточно буквально нескольких минут в день.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий