Дом под куполом: жилище за полярным кругом, где всегда тепло

Полярный дом, в котором всегда тепло.


Семейная пара Бенджамин и Ингрид Хьертефолгеры вместе со своими детьми живут в северной части Норвегии на острове Сандхорной. Несмотря на то, что местность расположена за полярным кругом, хозяева выращивают перед домом овощи и даже тропические фрукты. Их жилище накрыто куполом, благодаря которому температура внутри конструкции гораздо выше, чем снаружи даже в самые лютые морозы.

Дом за полярным кругом.


Семья из шести человек живет в экологически чистом доме Naturhus. Сама трехэтажная постройка площадью 180 квадратных метров выполнена из глины и соломы. Снаружи дом накрыт геодезическим куполом. Такое решение значительно повысило температуру под стеклом. К тому же, возле дома есть несколько грядок.

Пространство между домом и наружной защитной оболочкой.


Глава семейства Бенджамен Хьертефолгер (Benjamin Hjertefølger) отмечает, что из-за полярной зимы (три месяца в году темно) круглогодично не получается заниматься садоводством. Однако даже при таких условиях они могут выращивать культуры, совсем несвойственные для этого типа климата: огурцы, помидоры, яблоки, виноград, зелень и прочее.

Интерьер дома под стеклянным куполом.


Конструкция дома, хранящего тепло в любые морозы.


Хьертефолгеры тщательно следят за тем, чтобы свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду. Семья использует в быту биоразлагаемые изделия, вода из дома повторно используется для полива грядок.

Внутри домика.


Под зимним небом Арктики.


В соседней Швеции также можно отыскать подобную конструкцию. Семейная пара накрыла дом стеклянной теплицей, и теперь, когда на улице -2, под колпаком у супругов на террасе температура достигает +20.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий