Корейцы создали приложение, которое определяет вещь, если по ней постучать смартфоном

Стучи и узнавай.


В Корее было создано любопытнейшее приложение для мобильного телефона, которое позволяет определять предметы при помощи постукивания по ним корпусом смартфона. Создатели уверяют, что их приложение абсолютно безвредно для техники.

Действительно работает.

В наше время, когда смартфон есть почти у каждого человека, появляется огромное количество разных приложений для мобильной техники. Они бывают полезные и не очень, шуточные и серьезные, профессиональные и развлекательные. Однако, дальше всех в этой области пошли инженеры и ученые Корейского института передовых технологий (KAIST). Тамошние специалисты сделали приложение, которое позволяет определить вещь при помощи постукивания смартфона по ней.

Удивительное приложение.

Возможным это стало благодаря использованию новейшего алгоритма, который особенным образом задействует микрофон, акселерометр и гироскоп мобильного устройства. На самом деле принцип работы достаточно простой. При столкновении смартфона и предмета возникает звук. Для каждой формы и материала он уникальный. Именно он и распознается новым алгоритмом.

Алгоритм обучался при помощи нейронной сети. Впоследствии были проведены испытания новинки. В опытах приняло участие 15 добровольцев. Они стучали смартфонами по разным предметам. Точность определения составила 97 процентов. Любопытно, что внешний шум почти не влияет на успешность определения предмета. Доработанная версия этой программы сможет найти применение в самых разных областях.

В продолжение темы 12 «умных» динамиков, которые могут и продукты заказать, и прогноз погоды узнать и не только.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий