От вокзала до детсада: 9 удивительных зданий, построенных вокруг деревьев

Удивительные сооружения, построенные вокруг деревьев.


Кто-то мечтает о квартире на верхнем этаже небоскрёба, кто-то о скромном (или не очень) доме за городом. Но бывают архитектурные проекты действительно неожиданные. Такие, например, как здания, которые были построены вокруг деревьев. Можно долго спорить о практичности таких сооружений, но одно точно — они необычны и вызывают огромный интерес.

1. Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал, построенный вокруг 700-летнего дерева.

Япония
Японская станция Каяшима на северо-востоке Осаки является одним из самых необычных железнодорожных вокзалов во всей Японии. А примечательна она тем, что прямо посреди станции сквозь прямоугольное отверстие в ее крыше растет дерево. Это камфорное дерево старше, чем большинство сохранившихся записей, но чиновники считают, что ему по крайней мере 700 лет.

В 1910 году, когда была открыта станция Каяшима, дерево росло прямо рядом с ней, предлагая путешественникам тенек в жаркие дни и укрытие во время дождя. Так продолжалось 60 лет, но из-за роста населения (а, соответственно, и количества пассажиров) станцию пришлось расширять. В итоге, новую станцию построили вокруг древнего дерева, чтобы не трогать его.

2. Библиотека Бур-ла-Рена

Библиотека, построенная вокруг столетнего ореха.

Франция
Столетнее дерево грецкого ореха растет прямо посреди библиотеки во французском городе Бур-ла-Рен. Здание, разработанное студией Pascale Guedot, окружает старое дерево, которое стоит в середине читального зала. На первом этаже есть открытый атриум, в котором и растет орех. Прямо под его кроной расставлены стулья, на которых можно посидеть «на природе» и почитать книгу.

3. Ресторан Figueira Rubaiyat

Ресторан, построный вокруг 100-летней смоковницы.

Бразилия
Figueira Rubaiyat в Сан-Паулу — ресторан, который был построен вокруг гигантской 100-летней смоковницы. Конечно, в Бразилии есть много больших деревьев, но вряд ли кто ожидает найти одно из низ вы не должны ожидать , чтобы найти один такого размера в центре города. Естественно, вся смоковница не поместилась в ресторан и ¾ дерева возвышается над его крышей.

4. Стеклянный дом

Стеклянный дом, построенный вокруг целого дерева.

Казахстан
Когда один из клиентов попросил архитектора Айбека Алмазова сделать ему жилье для спокойного отдыха в горах Казахстана, Алмазов решил создать принципиально новый тип «дома на дереве» (Treehouse). Вместо того, чтобы разместить дом на ветвях, он построил 4-этажное прозрачное строение, которое окружает высокую сосну. Стены четырехэтажного круглого здания сделаны из стекла, поэтому открывается потрясающий вид на окружающие леса. Естественно, приватности в подобном доме мало, но единственные соседи — это, разве что, белки. Первый этаж разделен на ванную комнату и кухню, а кровать находится на втором этаже.

5. Детский сад «Фуджи»

Детский сад, построенный вокруг исторического дерева.

Япония
Детский сад «Фуджи» в японском городе Тачикава был построен в виде кольца вокруг дерева с легендарным прошлым. Дерево, возраст которого составляет около 50 лет, было практически выкорчевано во время тайфуна. Тем не менее, оно каким-то чудом ожило и снова зазеленело. Перед тем как школа была построена в 2007 году, дерево было популярным местом среди детей, которые любили забираться на его ветви. Теперь же для игр детей вокруг дерева были сделаны специальные платформы с лесенками.

6. Дорога в штате Парана

Дорога, построенная вокруг дерева араукарии.

Бразилия
Араукария является символом штата Парана на юге Бразилии. Когда в городе Пату-Бранку строили дорогу, дерево решили не трогать, а сделать развилку вокруг него. На удивление, до сих пор пока никто не врезался в это дерево.

7. Дом Алессандро Сарторе

Дом, построенный вокруг нескольких деревьев.

Бразилия
Создать дом, который гармонирует с естественной красотой окружающей природы, уже само по себе является непростой задачей. Но построить дом, который включает в себя природу, а не только гармонирует с ней, это действительно подвиг. Эта резиденция в Бразилии, построенная по проекту архитектора Алессандро Сарторе, сумела сделать именно это, поскольку она была создана вокруг растущих деревьев.

8. Дом на склоне холма в Лос-Анджелесе

Дом на склоне холма в Лос-Анджелесе, построенный вокруг дерева.

США
Студия Anonymous Architects разработала современный дом в Лос-Анджелесе, главной целью которого было сохранить как можно больше окружающих природных особенностей. Одним из способов достижения подобного было включение в конструкцию дома дерева, росшего на склоне холма. Поскольку сам дом размещен на склоне, он разделен на две части, одна из которых находится ниже другой. В одной из спален дерево проходит прямо через пол и потолок, а далее выходит наружу через крышу.

9. Бар Sloppy Joe’s

Бар, построен вокруг «дерева висельников».

США
Джози Рассел открыла бар Sloppy Joe’s на Рин Стрит в Ки-Уэст, штат Флорида в 1930 году. В 1938 году, когда арендная плата была поднята на один доллар в неделю, она переехала в более известное место на Дюваль. Новое здание бара имело долгую и жуткую историю, уходящую корнями в 1850-е годы. Посетители всегда замечают большое дерево, вокруг которого он собственно и построен бар, но не все знают историю этого дерева. В 1800-х годах его использовали для того, чтобы вешать преступников (именно на его ветвях были казнены около 75 человек).

Остаётся отметить, что людям всегда нравилось строить что-нибудь необычное. Чего только стоят 10 потрясающих подземных храмов, которые поражают воображение.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий