Пять мифов и заблуждений о сетях 5G и одна ложка дегтя

Заблуждения об интернете будущего.


Совсем скоро, уже в 2019 году в России появятся первые коммерческие сети 5G. Накануне этого события в мире начнут появляться и первые 5G-совместимые смартфоны. Все это означает, что будущее, о котором так много говорили в последние годы, наконец, наступит, по крайней мере, в области связи. Как и всегда, все новое и неизвестное воспринимается людьми в лучшем случае с долей скепсиса, а в худшем – «обрастает» мифами и предубеждениями.

1. 5G в России не нужен

Зачем вообще стране следующее поколение связи.

Многие скептически относятся к 5G уже только потому, что в стране используется старый-добрый Ethernet, витая пара и скорость (как следствие) редко доходит до 100 мегабит. Конечно, существуют и более дорогие технологии, например PON, по скоростью 300 Мбит/с.

На самом деле новая технология нужна стране, так как первой областью ее применения станет Fixed Wireless Access или «фиксированный беспроводной доступ», благодаря которой каждый абонемент получит доступ в интернет по воздуху со скоростью несколько гигабайт в секунду без каких-либо проводов.

2. С введением 5G опустят скорость 4G

Скорость упадет — нет.

На самом деле все произойдет строго наоборот. Работать на 4G после введения «пятерки» станет намного комфортнее, ведь с приходом на рынок новой технологии операторы связи надеются выдавить из старого сегмента всех «качков», потребляющих огромное количество трафика и создающих огромные нагрузки на старые сети. Точно также в свое время запуск 4G позволил существенно разгрузить поток 3 и 2G.

3. 5G съест батарейку смартфона

Сегодня технологии намного лучше.

Это заблуждение на самом деле не заблуждение. Произрастает оно из событий 6-летней давности, когда появились первые смартфоны с поддержкой LTE, а сети 4G имели скромное покрытие. Смартфоны в то время действительно потребляли больше энергии, однако происходило это по причине несовершенства технологии. Гаджеты имели отдельную часть для LTE, которая устанавливалась к 3G. В отличие от современных модемов, все это «нагромождение» потребляло дополнительную энергию.

Сейчас технологии шагнули на порядок вперед. Модуль для 5G Qualcomm QTM052 потребляет меньше энергии, чем карта памяти. Также у 5G будет куда лучшее покрытие, а значит и сигнал станет принимать проще.

4. Между 3G, 4G, 5G нет никакой разницы

Разница есть, причем существенная.

Создатели этого мифа хотят, чтобы окружающие верили в то, что оператор связи выдает трафик и скорость исключительно в меру своей жадности и наглости. Здесь важно понимать, что когда оператор обещает скорость, то он чаще всего заявляет о показателях в идеальных условиях. А это, прямо скажем – лаборатория. На практике условия, конечно же, не идеальны, однако средняя скорость все равно растет с развитием технологий.

5. Зачем вообще нужен 5G

Потенциал очень широкий.

Сегодня скорость интернета уже действительно очень большая. Станет она выше в 10 раз или даже в 100, какая разница? На самом деле, все сводится не только к росту скорости. Внедрение 5G позволит значительно улучшить ситуацию с задержками, а значит, перед интернетом откроются новые возможности. Самым простым и понятным примером здесь будет упомянуть, что с 5G можно даже управлять дистанционно автомобилем в режиме реального времени.

Ложка дегтя

Итог запуска 5G в Голландии.

Между тем в Голландии произошло очень странное событие, которое многие связывают с запуском 5G сети. Сразу после старта новой технологии погибли тысячи скворцов. Парк Гюйгенса в Гааге был буквально усеян трупами 150 пернатых. В тот же день очень странно стали себя вести утки. Поначалу ученые опасались, что среди птиц началась эпидемия какой-то болезни, однако дальше выяснилось, что с ума их сводили радиоволны.

Некоторые ученые утверждают, что радиоволны 5G могут стать причиной развития рака кожи. Именно по этой причине и погибли скворцы. Также в день запуска новых станций связи очень странно вели себя коровы. Они были беспокойны, а некоторые даже нападали на людей и выбивали двери сараев.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Предлагаем взглянуть на то, как самостоятельно наклеить защитную плёнку на экран смартфона не хуже, чем в салоне и защитить поверхность своего дисплея.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий