Самые глупые, забавные и откровенно нелепые законы, которые действуют в разных странах (часть 2)

Закон суров, но это Закон.


Отправляясь в другую страну, стоит позаботиться о знании её законодательства. Это только правила дорожного движения почти во всех странах одинаковые, что же касается законодательства в других сферах, то оно существенно разнится. Получить возмездие Фемиды в некоторых странах можно за поцелуи, за жвачку и даже за ношение брюк. В этом обзоре мы продолжаем тему откровенно нелепых законов.

1. Это незаконно: жевательная резинка

Закон об употреблении жевательной резинки.

Сингапур
В Сингапуре был введен запрет на продажу жевательной резинки после того как власти заметили рост количества использованной и выплюнутой или приклеенной в неположенном месте жвачки на станциях метро и на автомобилях. На самом деле, в Сингапуре можно жевать резинку, просто нужно выбрасывать ее в урну, иначе нарушителю грозит очень большой штраф.

2. Это закон: включать фары автомобиля

Закон о включенных фарах автомобиля.

Дания
Водители в Дании должны управлять транспортными средствами с включенными фарами. Можно подумать, что этот закон распространяется только на вождение в ночное время, но на самом деле это не так. Ездить с включенными фарами нужно и днем, иначе придется заплатить штраф в размере до $ 100. Исследования показали, что подобное правило помогло избежать многих дорожно-транспортных происшествий в Дании.

3. Это незаконно: приводить домашних животных в салон красоты

Под запретом: домашние животные в салоне красоты.

США, Аляска
Джуно является довольно оживленным портовым городом, который каждый год посещают тысячи туристов. А также здесь действуют некоторые необычные законы. Полный текст одного из таких законов гласит, что «ни один владелец любого животного или лицо, контролирующее любое животное, не должен позволять такому животному заходить в любое общественное помещение, где еда или любые товары, потребляемые человеком, продаются, обрабатываются, хранятся или потребляются. Также запрещен вход в любую парикмахерскую или салон красоты».

4. Это закон: запрещено есть сладкие пирожки с начинкой на Рождество

Под запретом: сладкие пирожки с начинкой на Рождество.

Великобритания
В Великобритании незаконно употреблять пироги с начинкой на Рождество. Это один из нелепых старых законов, которые практически никогда не соблюдаются. Он был введен при Оливере Кромвеле, самопровозглашенном Лорде-протекторе Англии.

5. Это незаконно: поддельный кокаин

Под запретом: поддельный кокаин.

США, Аризона
В то время как в большинстве американских штатов существуют законы, ограничивающие употребление наркотиков, в Аризоне существует очень необычный закон. В соответствии с ним, запрещено «производство, распространение или владение с целью распространения имитации наркотического вещества». Их этого закона есть исключение: препараты плацебо, при условии, что их распространяет практикующий врач, фармацевт или работник аптеки в соответствии с общепринятыми медицинскими стандартами.

6. Это незаконно: носить брюки женщинам

Запрет на ношение брюк женщинами.

Франция
Как ни нелепо это ни звучит, но во Франции до сих пор женщинам запрещено носить брюки. Закон, как утверждается, был принят в 1800 году. В него несколько раз вносились изменения: один раз в 1892 году (тогда женщинам было позволено носить спортивные брюки во время езды на лошадях), а второй раз в 1909 году (в это время дамам разрешили носить брюки во время езды на велосипедах).

7. Это незаконно: красить цыплят

Запрет на окрашивание живности.

США, Огайо
В соответствии с законом, принятом в городе Акрон, «ни одно физическое лицо, фирма или корпорация не должна красить или иным образом изменять цвет любого кролика, цыпленка или утенка. Никто не имеет права продавать, предлагать для продажи, выставлять на продажу, разыгрывать или дарить любого кролика или цыпленка, который был окрашен любым образом.

8. Это незаконно: ругать президента

Запрет на оскорбительные жесты.

Зимбабве
Когда президенту Зимбабве Роберту Мугабе надоели оскорбительные жесты, направленные в сторону его кортежа обычными зимбабвийцами, которые критиковали самого президента и экономическую ситуацию в стране, он внес поправку в правила дорожного движения. Согласно этой поправки, незаконными являются ругательства или жесты, направленные в сторону государственного кортежа с намерением оскорбить любое лицо, которое путешествует в сопровождении любого члена эскорта. Что интересно, закон при этом не определяет, каких именно жестов следует избегать, поэтому с тех пор большинство людей, которые проходят мимо государственных кортежей в настоящее время, тщательно держат руки «по швам».

9. Это незаконно: целоваться в общественных местах

Запрет на поцелуи в общественных местах.

ОАЭ, Дубай
Объединенные Арабские Эмираты являются одной из тех стран, где западные жители могут очень долго акклиматизироваться, по крайней мере отчасти из-за несколько иных правил. Двое молодых британцев в 2010 году (25-летняя Шарлотта Адамс и 24-летний Айман Наджафи получили месячный тюремный срок по обвинению в непристойном поведении (они целовались в общественном месте) и незаконном употреблении алкоголя.

10. Это закон: только один ребенок в семье

Одна семья — один ребенок.

Китай
Политика «одного ребенка» в Китае была введена китайским лидером Дэн Сяопином в 1979 году с целью ограничить рост населения коммунистического Китая. 35,9% населения Китая в настоящее время подлежит ограничению в только одного ребенка на семью. Правительство считает, что это помогло смягчить социальные, экономические и экологические проблемы в стране.

Важно помнить, что незнание законов не освобождает от ответственности. В одном из наших предыдущих обзоров — 15 необычных фактов со всего мира о тюрьмах и заключенных.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий