Спальное место в малогабаритке: максимум функциональности и комфорта

Спальное место в малогабаритке: максимум функциональности и комфорта

Кровать в малогабаритной квартире – это не просто зона комфорта и место для полноценного отдыха. Она, как и все предметы в малогабаритке просто обязана быть более функциональной. В некоторых случаях она даже полностью может заменить вещевой шкаф. Как ещё она может облегчить жизнь в маленьком пространстве, и где вообще найти место для кровати в малогабаритке? Мы собрали самые удачные идеи!
Удобная система хранения

Стильное оформление спального места


Если в комнате помещается лишь одна кровать, то стоит сразу подумать, где хранить вещи. Можно остановить свой выбор на моделях с многоярусными ящиками, или же заказать компактный подиум с хорошими вместительными ячейками для хранения вещей. Подобная конструкция позволит разместить весь гардероб, постельные принадлежности, а также сезонную обувь и одежду. В однокомнатной квартире она также выступит в роли зонирующего элемента.

Хорошая идея для небольшой спальни


Подиум с секретом

Подиум с секретом


Даже когда в квартире есть полноценная спальня, периодически возникает необходимость в дополнительных зонах отдыха, например, когда в гости приезжают родственники. В этом случае настоящим спасением станет подиум с секретом. Оборудовать его лучше всего в гостиной зоне, для этих целей также подойдёт подиум, правда не такой высокий, как в случае с системами хранения. Под ним очень легко спрятать выдвижную панель с удобным матрасом. Такая конструкция заметно разгрузит пространство и сделает его очень функциональным.

Спальное место для гостей


Фанерная конструкция

Фанерная конструкция


Фанера – практичный и универсальный материал, который позволяет создавать недорогие и оригинальные предметы мебели, а также различные функциональные конструкции. С её помощью можно удачно зонировать пространство и создать особую зону комфорта. В одной части комнаты может находиться сразу шкаф для хранения одежды, полки и ниши, а также кровать. И всё это возможно благодаря фанере!
Стильный и практичный элемент зонирования

Подиум в гостиной


В однокомнатных квартирах, а также квартирах-студиях очень остро стоит вопрос о зонировании пространства. Тут нужно сразу разместить кухню, столовую, гостиную и спальню. Также хочется, чтобы кровать была максимально незаметной и не занимала много места. Решить сразу две задачи поможет возвышенная конструкция в зоне гостиной. Выполнять её из материала, который внешне схож с напольным покрытием, чтобы она не бросалась в глаза. Ещё нужно позаботиться о хорошей выдвижной конструкции, которая прослужит долго и будет легко эксплуатироваться. И, конечно, дело останется за малым – выбором матраса. Лучше, если он будет ортопедический и средней жёсткости, это обеспечит комфортный и крепкий сон. При этом гости никогда не догадаются, где же всё-таки спрятана кровать!

Отличный вариант для малогабаритки


Привлекательная зона гостиной


Спальное место в однушке


Для большей приватности

Шторка, как элемент зонирования


Какой бы ни была площадь квартиры, порой хочется спрятаться от всего мира и очутиться в маленькой, но уютной зоне комфорта. В этом поможет очень простой элемент – штора, которая в сложенном виде вовсе непримечательна, зато при надобности поможет быстро зонировать пространство. Такой вариант отлично смотрится там, где спальное место прячется в нише.

Рабочая зона в малогабаритке


Скрытая кровать


Компактные решения для детской

Компактные решения для детской


Комфортные спальные места необходимы и в детской комнате. Тут также хорошо использовать подиумы или модели кроватей с многоярусными ящиками. Тут важно не забыть о небольшой лесенке, которая обеспечит ребёнку комфортное передвижение к кровати, а также станет удобной системой хранения, ведь в неё можно спрятать немало добра.

Многофункциональная кровать


Кровать, стол и система хранения в одной конструкции

Мы также нашли немало интересных решений по размещению спального места в однушке. На эти 7 идей и 20 очаровательных примеров обязательно нужно взглянуть!

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий