Стильно и футуристично: культурный комплекс в центре нефтяной промышленности

King Abdulaziz center for world culture — Центр мировой культуры короля Абдулазиза в Дахране (Саудовская Аравия).


В сердце нефтяной промышленности Дахране (Саудовская Аравия) на завершающей стадии строительства находится Центр мировой культуры короля Абдулазиза. Здание состоит из нескольких частей, визуально напоминающих огромные каменные булыжники. Такая необычная форма эффектно контрастирует с полупустынным ландшафтом.

Архитекторский проект норвежской фирмы Snohetta.


В настоящее время подходит к концу строительство Центра мировой культуры короля Абдулазиза (King Abdulaziz center for world culture) в Дахране (Саудовская Аравия). Норвежская архитектурная фирма Снехетта (Snøhetta) приступила к реализации этого заказа в 2008, когда стала победителем конкурса на лучший проект Центра. Центр выполнен в виде громадных каменных валунов, сгрудившихся друг возле друга.

King Abdulaziz center for world culture — футуристическое здание в Дахране (Саудовская Аравия).


Ожидается, что King Abdulaziz center for world culture предложит широкий спектр услуг в плане культурного развития на местном, национальном и международном уровнях.

King Abdulaziz center for world culture. Главный холл.


Площадь здания составляет 100 000 квадратных метров. Комплекс включает в себя зрительный зал, кинотеатр, библиотеку, выставочные пространства, музей и архив. Зрительный зал рассчитан на 930 зрительских мест. Фонд библиотеки составляет около 200 000 книг. Ожидается, что в выставочном зале постоянно будут представлены различные передвижные выставки. Также это пространство используют для проведения конференций, банкетов и прочих общественных мероприятий.

King Abdulaziz center for world culture.


King Abdulaziz center for world culture будет достроен к весне 2017 года.


Архитекторы норвежской архитектурной фирмы Snøhetta берутся как за масштабные, так и за проектирование крошечных объектов. Так, в западной Норвегии на краю фьорда Åkrafjorden ими построена хижина площадью 35 кв. метров, куда поместится до 20 гостей.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий