В Совфеде ожидают улучшения отношений России с Болгарией и Молдавией

В Совфеде ожидают, что отношения России с Болгарией и Молдавией, где в ходе выборов глав государств победили пророссийски настроенные политики, должны улучшиться.

Чем для России важны выборы в Болгарии и Молдавии?

  • Москва сможет расширить сферу влияния в Европе через лояльных президентов
  • Россия получит союзника в вопросе отмены санкций
  • Новые лидеры этих стран важны для укрепления экономических связей

На прошедших в воскресенье выборах в Молдавии с 52,98% голосов лидирует председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон. В Болгарии победу одерживает с 59,35% выдвинутый инициативным комитетом, возглавляемым партией социалистов «БСП», генерал Румен Радев.

«Отношения нашей страны с Болгарией и Молдавией после выборов должны улучшиться. Население этих стран, видимо, устало от тех обещаний, которые пораздавали проевропейские политики в Болгарии и Молдавии», — заявил РИА Новости в понедельник первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

По его мнению, граждане этих стран вспомнили о старом, добром партнере, которым всегда была Россия.

«Это не значит, что мы завтра начнем брататься, обниматься — ни в коем случае. Они выбрали свой путь на ассоциацию с Евросоюзом, но это не должно мешать развитию двусторонних отношений», — подчеркнул сенатор.

Он полагает, что по итогам выборов могут быть пересмотрены и экономические проекты между странами. Так, в Болгарии ранее был заморожен проект по «Южному потоку», который приносил бы прибыль болгарскому государству. «Я надеюсь, что какие-то решения по экономическим проектам будут пересмотрены», — сказал Джабаров.

При этом мы понимаем, что Болгария — член НАТО и у нее есть свои обязательства перед альянсом, добавил он.

Говоря о возможном смягчении санкционного режима, Джабаров отметил, что эти решения должны принимать все страны ЕС единогласно. «Наше руководство неоднократно говорило: мы не просим снимать санкции, на нашу политику это не влияет», — напомнил парламентарий.

Президентские выборы в Молдавии

© AFP 2016/ Daniel MihailescuНа выборах проголосовали все девять кандидатов на пост президента республики, а также первые лица государства и бывшие чиновники.

© AFP 2016/ Daniel MihailescuЛидер социалистов Молдовы Игорь Додон на президентских выборах в Кишиневе. Додон считается одним из основных претендентов на пост президента. Он намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией и вернуть молдавскую продукцию на российский рынок.

© AFP 2016/ Daniel MihailescuПо данным ЦИК Молдавии, на президентских выборах этого года явка выше, чем на парламентских в 2014 году.

© REUTERS/ Gleb GaranichКандидат в президенты Майя Санду на выборах в Кишиневе. Программа Санду направлена на укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. Также она выступает за «нормальные и бесконфликтные» отношения с Россией.

© Sputnik/ Мирослав РотарьПерейти в фотобанкАктивнее всего голосовали избиратели в возрасте от 56 до 70 лет, наименьшую активность проявила молодежь до 25 лет и люди старше 71 года.

© AFP 2016/ Daniel MihailescuНаблюдатели миссии Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ не выявили никаких серьезных нарушений, которые могли бы в дальнейшем поставить под вопрос итоги голосования.

© AFP 2016/ Daniel MihailescuПрезидент Молдавии Николай Тимофти на избирательном участке в Кишиневе

© Sputnik/ Мирослав Ротарь Перейти в фотобанкДля победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо набрать 50% плюс один голос.

© REUTERS/ Gleb GaranichОжидается, что основная борьба на президентских выборах развернется между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции.

© Sputnik/ Мирослав Ротарь Перейти в фотобанкВо время голосования на выборах президента Молдавии на избирательном участке №121 в Кишиневе. /

Источник: ria.ru

spacer

Оставить комментарий