Открыть вклад в банке под высокий процент

Содержание статьи:

    1 Преимущества оформления депозита перед другими видами капиталовложений2 Необходимая последовательность действий при желании оформить депозит в банке и сделать это максимально грамотно3 Выбор банка, с которым будет заключен договор оформления депозита4 Условия, на которых будет заключен договор с банком5 «Подводные камни» при оформлении депозита. На что следует обратить особо пристальное внимание

Как открыть вклад в банке под высокий процент и при этом не волноваться за его сохранность? Этот вопрос интересует каждого человека, который желает уберечь от инфляции, а если получиться, то и приумножить свой капитал. Следует отметить, что далеко не всегда и не у всех это удается. В большинстве случаев, людей приводит к неудаче неоправданный риск – клиенты обращаются в ненадежные банки, оформляют договоры с нарушением законодательства, допускают некоторые другие ошибки. Результат – потерянные деньги и разрушенные надежды. Однако этого можно избежать, если делать все грамотно. Каким образом? Этому вопросу и посвящается статья.

Преимущества оформления депозита перед другими видами капиталовложений

То, что наиболее надежным способом сохранения денежных средств является банк – уже давно известно всем и понятно. Только так можно уберечь накопления, в первую очередь, от собственного соблазна их потратить. Кроме того, покидая собственное жилище, также можно не беспокоиться об их сохранности. А с учетом нынешней инфляции длительные накопления вне банка вообще не имеют смысла – деньги обесценятся в течении нескольких лет. «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе», как говориться. Однако тут же возникает ряд вопросов – в какой банк обратится, на какой срок и на какие условиях заключать договор с банком. Какие документы для этого необходимы?

Процесс подписания договора

Необходимая последовательность действий при желании оформить депозит в банке и сделать это максимально грамотно

На самом деле, оформление депозита – процедура ненамного менее хлопотная, чем оформление кредита, так как в этом случае также есть свои подводные камни. Самое первое, о чем необходимо позаботится в данном случае – это наличие у вкладчика всех необходимых документов. В том случае, если деньги хочет отправить на депозитный счет совершеннолетний гражданин Российской Федерации, то вполне будет достаточно паспорта.

Если же речь идет о несовершеннолетнем, то он также может воспользоваться данной банковской услугой, однако письменное разрешение одного из родителей (следует отметить, что человеку на момент составления кредитного договора уже должно быть не меньше четырнадцати лет). Зачастую депозиты открывают пенсионеры – им вполне достаточно будет пенсионного удостоверения.

Как бы там ни было, на сегодняшний день, депозит – это одно из самых надежных капиталовложений, которое только существуют. Даже не столько с целью заработать на этом – просто быть уверенным в том, что заработанные и отложенные деньги не обесценятся, это уже хорошо. Если же еще какая-то прибыль будет – дополнительный плюс!

Выбор банка, с которым будет заключен договор оформления депозита

В данном случае большинство вкладчиков первоочередно, конечно же, обращают внимание на предлагаемую процентную ставку по депозиту. Естественно, чем она выше, тем привлекательнее кажется сотрудничество с этим банком. Однако не следует торопиться. Большинство финансовых экспертов рекомендует не связываться с банками, которые предлагают слишком уж высокие ставки по депозиту. Тем более в период экономической нестабильности и высокой инфляции.

Так выглядит документ, подтверждающий права на депозит в самом надежном банке

Да, вне всякого сомнения, есть закон, который регламентирует то, что государство является гарантом безопасности банковских вкладов до 1400000 рублей (с 2016 года, раньше было только до 700000 рублей).

В принципе, даже если банк разориться, получить назад свои деньги будет вполне реально, однако пройдет достаточно большой промежуток времени (на протяжении которого никакие проценты начисляться не будут) прежде чем это станет действительностью. Вкладчику придется посетить огромное количество всевозможных инстанций, судебных заседаний и прочих мероприятий, которые будут отвлекать от работы и мешать нормальной, спокойной жизни. Ну а в том случае, если же сумма депозита превышает выше обозначенное число, то шансов получить эти деньги нет никаких. На практике.

Многие вкладчики тех банков, которые были официально признаны банкротами еще в 2014 году, на начало 2016 года еще не получили своих средств.

 

Так что следует доверять только проверенным банкам, которые уже на протяжении длительного периода времени выплачивают своим клиентам денежные средства за хранение депозитов и уже сумели заслужить определенное доверие у населения. К тому же, разница по процентным ставкам не такая уж и большая – если самый крупный и надежный банк Российской Федерации предлагает 9-10% годовых (рублевый депозит), то никому не известные мелкие банки ограничиваются 13-14%, не более того. Так что выбор очевиден.

Условия, на которых будет заключен договор с банком

Схематическое изображение капитализации процентов

Для того, чтобы вызвать у вкладчика желание оформить депозит, банки предусматривают различные программы сотрудничества. Клиент уже, в свою очередь, выбирает из того, что ему больше подходит.

Во всех банках, в принципе, есть несколько стандартных вариантов оформления вклада (в плане условий сохранения и процесса начисления процентов):

    Вклады с капитализацией процентов . Это условие предусматривает то, что с каждым месяцем начисляется определенный процент по депозиту и в том случае, если человек его не снимает — сумма процентов уже насчитывается на автоматически увеличенное тело депозита.

Иллюстрация пополняемого вклада

    Срочные вклады. Исходя из названия, это вклады, которые оформляются строго на какой-то определенный срок. Пополнять их и забирать деньги из банка раньше положенного срока нельзя (по крайней мере, без потери процентов по депозиту).
    Пополняемые вклады. Предусмотрена возможность, которая позволяет вкладчику доносить деньги на протяжении действия кредитного договора.
    Вклады с частичным снятием. Клиент может снимать проценты по депозиту, которые начисляются каждый месяц.

Так что вариантов оформления договора очень много – были бы деньги, которые можно положить на депозит. Если отталкиваться от того, чтобы была самая высокая процентная ставка, то лучше заключать срочный договор на длительный период времени. Возможно даже и без капитализации процентов – если пересчитать саму процентную ставку, то, как правило, она перекрывает все возможные убытки.

«Подводные камни» при оформлении депозита. На что следует обратить особо пристальное внимание

Всегда, в обязательном порядке, вкладчику следует перечитать условия договора. Желательно дважды. Более того, клиент имеет право потребовать распечатать ему условия договора и предоставить возможность ознакомиться с ними вне помещения банка. Не торопясь. в тишине и спокойствии. Если речь идет о большой сумме вклада – обязательно покажите этот договор проверенному юристу.

Коллективное изучение договора

Также обязательно следует перепроверить заполненный договор – работник банка тоже может допустить ошибку, из-за которой потом будут большие неприятности.
Вывод: если вы желаете оформить депозит с большой процентной ставкой, то оформляйте вклад на длительный период времени и в рублях. И в проверенном, надежном банке. Обязательно заострите внимание на документальных вопросах.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий