Как добиться повышения в должности

Проработав на одном месте какое-то время, человек начинает задумываться о том, как добиться повышения в должности. Конечно, эта возможность существует далеко не всегда: иногда в компании просто не предусмотрен карьерный рост с данной должности. Однако всегда можно просить хотя бы повышения заработной платы.

Добиться повышения по службе не всегда просто, однако это возможно. Основной способ — это разговор с начальством. Его и боятся большинство работников. Сделать так, чтобы этот разговор стал эффективным — главная задача у жаждущего повышения сотрудника.

Правильная должность

Главная предпосылка карьерного роста — это работа в компании, где есть куда расти. И если не по должности, то хотя бы где можно ожидать увеличения зарплаты. Если ни того, ни другого в данной компании не предвидится, то есть только один выход — сменить работу. Причем сменить либо сразу на более высокооплачиваемую и боле престижную, либо на работу в аналогичной должности с аналогичной зарплатой, но с перспективами роста.

Качественная работа

Другая важнейшая предпосылка — это качество вашей работы. То есть вы должны проанализировать ваше текущую и предшествующую деятельность. Были ли промахи, и насколько серьезные? Исправили ли вы их? В любом случае, даже если таковые были, постарайтесь сконцентрироваться сейчас на отличном выполнении своих обязанностей. Будьте пунктуальным работником, не опаздывайте. Уходить с работы лучше чуть позже окончания рабочего дня. Постарайтесь брать поменьше отгулов и больничных. Следите за сроками выполнения всех заданий и планов, при возможности попробуйте взять на себя какое-то новое, интересное и более ответственное задание (если уверены, что справитесь с ним хорошо). Однако о вашей хорошей работе должны знать те, кто принимает решение о повышении, иначе все старания будут впустую. Как вы это сделаете — зависит от вас. Может, стоит побольше разговаривать о проделанной работе, объяснять, иногда спрашивать о качестве выполненного задания.

У старательного выполнения обязанностей есть обратная сторона медали. Работая слишком хорошо, выкладываясь больше чем надо, вы можете тем самым показать начальству о незаменимости. В этой должности. Поэтому не переборщите: не стоит резко начинать задерживаться на работе допоздна и перевыполнять план. Просто делайте свою работу хорошо и в срок.

Постоянное развитие

Третья предпосылка — приобретение новых навыков. Если вы метите на конкретную должность, то выясните, какой квалификацией должен обладать человек на этой должности. Возможно, там требуется знание иностранного языка, а вам как раз этого не достает. Если же никакой дополнительной квалификации не требуется, все равно не гнушайтесь приобретением новых умений. Проходите полезные для работы семинары, курсы повышения квалификации и так далее. Дополнительное образование еще никогда не мешало карьерному росту.

Налаживание отношений

Четвертая важная составляющая продвижения по службе — хорошие отношения. К сожалению, ваши старания может никто не оценить, если вы не нравитесь людям. Не только начальству (хотя ему — в частности), но и другим сотрудникам. Если вы раньше никогда особо не задумывались о своем месте в коллективе и о построении хороших отношений с другими сотрудниками, то пора это сделать. Залог успеха — вежливость, хорошее настроение, улыбчивость, участие в жизни коллектива. Но помните: никаких сплетен.

На отношения с начальством могут повлиять ваши предложения по улучшению качества работы. При возможности покажите свою заинтересованность в развитии компании, и сделайте какие-нибудь полезные предложения. Например о том, как привлечь клиентов.

Правильный настрой

Допустим, вы уважаемый человек в коллективе, хорошо работаете, повысили свою квалификацию, и есть куда расти. Вроде бы, пора идти разговаривать с начальством. Но все равно страшно. Дело в психологическом настрое. Важно понимать, что вы не раб, который идет упрашивать своего владельца сделать поблажку. Вы — работник, а ваш труд — это ни что иное, как товар. И вы теперь должны обговорить с начальником новые условия, на которых вы готовы продавать этот товар компании. Если все предпосылки для карьерного роста есть, почему бы не повысить себе цену? И если вы трезво оцениваете ситуацию, то ничего страшного после разговора о повышении не произойдет. Любой компании нужны ценные кадры, поэтому велика вероятность, что вам хотя бы пообещают рассмотреть вашу просьбу, а не прогонят с позором.

Подготовка к разговору с начальством

Важно — когда, где и как просить повышения. Правильное время — залог успеха. Имеется в виду в первую очередь оценка того, какие времена сейчас у компании. Если время кризисное, компания в убытке, вряд ли вашу просьбу удовлетворят. Может, стоит немного потерпеть, пока положение фирмы не выровняется.

Но и конкретное время суток тоже важно. Неудачей может обернуться беседа в самом начале рабочего дня. Начальник может быть не в духе, так как не выспался, не позавтракал, а тут еще и срочные дела навалились с утра. Конец рабочего дня — тоже не лучший вариант для беседы о повышении. Начальник, возможно, уже слишком устал, или торопится куда-либо, и его мысли заняты совсем другим.

Пожалуй, идеальное время для разговора с начальством о повышении — после обеда. Как правило, самые важные дела делаются еще до обеда. И после обеда начальник будет более расслаблен, сыт и добр. Но на настроение начальства в целом лучше заранее обратить внимание. Подождите дня, когда оно явно будет в хорошем расположении духа.

Говоря о времени разговора, важно иметь в виду ваш предыдущий разговор о повышении, если таковой имел место. Если такой разговор состоялся менее, чем полгода назад, и вам было отказано — возможно, лучше повременить.

Где просить повышения? Ответ на этот вопрос почти очевиден. В кабинете у начальника, лучше всего — с глазу на глаз. И убедившись, что начальник собирается быть в своем кабинете длительное время, а не собирается скоро на важную встречу.

А теперь немного о том, как именно просить продвижения по службе. Самый плохой метод — загонять начальство в угол и в ультимативной форме что-то требовать, угрожая уходом. Самый вероятный исход такого разговора — не повышение, а увольнение.

Плохие аргументы:

    усталость от постоянных задержек на работе (для начальства это может только говорить о чисто вашем выборе или о неспособности выполнить работу в срок);
    давление на жалость (ваши маленькие дети, престарелые родители и кредиты вряд ли интересуют начальство);
    долгое время работы в компании (это ни о чем не говорит);
    проявление зависти (то есть сравнение с другими сотрудниками, которых повысили, в отличие от вас).

Еще хуже всего перечисленного — отсутствие аргументации. Разговор нужно строить логически, объясняя, почему вы заслуживаете повышения. И тогда с большой вероятностью вы добьетесь желаемого. Но даже если вы все делали для повышения, а вам отказали — не расстраивайтесь. Попросите начальника в мягкой форме об аргументации отказа. Возможно, это не вы плохой работник, а у компании такое время, что она не может сейчас кого-то повышать в должности или выплачивать зарплату больше. А если дело все-таки в вас, то обсудите с начальником, какие недочеты в работе вам надо устранить.

Видео

Предлагаем вам посмотреть полезные видео по теме статьи.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий