Как торговать фьючерсами

Фьючерсы (или фьючерсные контракты) не являются ценными бумагами. Они представляют собой соглашение между продавцом и покупателем о будущей купле-продаже актива по заранее обговоренным ценам. И являются инструментами так называемого срочного рынка – составной части мирового финансового рынка. Термин «срочный» всего лишь означает факт сделки с расчетами в будущем, с отсрочкой. Обязательства покупателя по контракту – произвести покупку базисных активов в срок, обязательства продавца – продать эти самые активы так же в срок. Процесс торговли осуществляется на рынке фьючерсов и опционов ФОРТС. Уже сейчас его обороты сравнимы с оборотами рынка базовых активов.

О минусах и плюсах

Срок жизни фьючерса ограничен тремя месяцами. По истечении этого срока в обращение уже вводится новый, аналогичный прежнему фьючерс с точно таким же сроком исполнения. Но такой вот минус компенсируется явными преимуществами торговли фьючерсами. Это и меньшая по сравнению с акциями комиссия, и кредитное плечо 1 к 7, и небольшой стартовый капитал (от 2000 рублей). Вот почему трейдеру, не являющемуся крупным инвестором с миллионным капиталом, предпочтительно обратить свой взгляд в начале пути не на акции, а именно на фьючерсные контракты.

Для того чтобы начать зарабатывать, достаточно обратить внимание на фьючерсы на Газпром, на индекс РТС, на валюту (например, рубль-доллар). Они являются наиболее активными и ликвидными. Следует только учитывать, что торговля фьючерсами на акции Газпрома и Сбербанка будет менее активной, хотя и более доступной для понимания. И в то же время индекс РТС – наиболее ликвидный инструмент — является расчетной величиной, не имеющей базового актива, покоряется далеко не всем.

Основные виды контрактов

Для получения общего представления о том, как торговать фьючерсами и о самом фьючерсном рынке следует обозначить основные виды контрактов. Итак, основные группы фьючерсов на сегодняшний день:

валютные,
биржевые (фондовые),
зерновые,
процентные ставки (финансы),
энергетика,
драгоценные металлы,
товарные.

Начало биржевой торговли не представляется особо сложным: достаточно установить на компьютере специальную программу – терминал MetaTrader 4 и открыть торговый счет.

Валютные фьючерсы

Валютные фьючерсы как торговый инструмент ориентированы, прежде всего, на не очень большие экспортно-импортные компании. Рынок таких фьючерсов обладает хорошей ликвидностью, а сами валюты – невысокой волатильностью (изменчивостью курса). Все эти обстоятельства, а также круглосуточный режим функционирования электронного рынка способствуют большой популярности валютных контрактов среди спекулянтов.

Торгуется валютная группа контрактов на International Money Market (IMM) Division of CME в электронной платформе. Это контракты на евровалюту, японскую йену, швейцарский франк, канадский доллар, британский фунт. Если не принимать во внимание некоторые особенности, характерные для фьючерсов, процесс торговли мало чем отличается от валютных торгов на бирже Forex.

Биржевые индексы

Данные контракты – деривативы от расчетной величины фондового (биржевого) индекса — Dow Jones, NASDAQ, Nikkei, DAX и других. Биржевой индекс является показателем изменения группы активов (акций, например) в определенной пропорции. Так, в индекс Dow Jones входят акции тридцати компаний-гигантов, в американский Standard & Poor’s 500 – акции около 500 привилегированных корпораций.

Нужно отметить, что для неопытного трейдера эти высоковолатильные инструменты покажутся просто невыносимо тяжелыми. Для профессионала же они могут стать ошеломляюще результативными, не подлежащими замене ни на какие другие.

Энергетика

За ценой на баррель «черного золота» следит неотступно весь мир. В мировой экономике нефть занимает положение кровеносной системы. Заработать здесь можно, торгуя фьючерсами на нефть, керосин, газ, мазут. Любимым торговым инструментом многих трейдеров стал мазут (HO), ведущий себя очень и очень технично.

Зерновые

Зерновые фьючерсные контракты на пшеницу, рис, овес, кукурузу, соевые бобы являются одними из самых респектабельных и популярных. Главным образом, благодаря авторитетному контингенту игроков на рынке – экспортерам и импортерам, оптовым покупателям, перерабатывающим предприятиям, собственно производителям.

Самые непредсказуемыми зерновыми контрактами являются те, которым противопоставляется зерно нового урожая.

Финансы

Одни из наиболее ликвидных и спекулятивных фьючерсных контрактов. Наиболее популярны контракты на 30-летние бумаги T-Bonds и 10-летние (T-Notes). В основе их – стандартная государственная облигация номинальной стоимости $100000.

Металлы

Золото, серебро и медь в качестве инструментов торговли представляют наибольший интерес на рынке фьючерсов. Подобные контракты предлагают NYMEX и СВОТ.

Чисто технически торговля фьючерсами не отличается от торговли акциями: трейдер по аналогичному механизму так же открывает стакан с заявками. Можно даже продолжить пользоваться графиком базовой акции для анализа и своими индикаторами. А сделку проводить уже по фьючерсному контракту.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий