Кошелек или жизнь: как обрести финансовую независимость

Книга построена на идеях программы Джо Домингеса о формировании финансовой независимости современного человека. В ней автор предлагает воспользоваться созданной им программой, которая уже прошла апробацию на тысячах разных людей. В программе заключены 9 шагов, которые должны привести к финансовой независимости, то есть к получению свободы от оплаты труда на своей работе. Свобода от денежной зависимости делает жизнь наполненной и полноценной, однако, она требует полностью поменять свои взгляды и отношение к финансам, своим целям в жизни и потребительскому поведению. Это сложное решение, воплотить которое в жизнь можно при помощи нескольких этапов действий, перечисленных в книге:

    Подсчитать все заработанные за жизнь деньги.
    Свести доходы и расходы.
    Рассчитать стоимость своей жизненной энергии как платы за приобретаемые жизненные блага.
    Ввести систему учета собственных доходов и расходов.
    Проанализировать и честно ответить на ряд важных вопросов о финансах.
    Визуализировать свою жизненную энергию.
    Как можно сильнее снизить свои расходы.
    Максимально поднять свои доходы согласно расходам жизненной энергии.
    Сформировать капитал и достичь точки безопасности (пассивный доход = расходы).

Кому необходима книга

Книга предназначена для широкого круга читателей, которым интересны вопросы регулирования личных финансов. Она жизненно необходима тем людям, кто воспринимает необходимость зарабатывать как трудовую повинность, неприятное условие, чтобы выжить в существующих условиях. Множество людей со скрытыми дарованиями не может реализовать их и воплотить в жизнь из-за того, что жизнь вынуждает их тратить время и силы на работу за фиксированную оплату труда.

Также эта книга понравится людям с высоким уровнем социальной ответственности, которым нравится заниматься общественными программами, быть волонтерами, помогать бедным, больным, бездомным или брошенным детям. Таким людям свойственно стремление не бездумно потреблять жизненные блага, а начать делиться ими с теми, кому они не доступны по ряду причин.

Однако эта книга совершенно не подойдет людям, ориентированным на накопительство, всеми силами стремящихся к обогащению, власти, удовольствиям. Также можно считать несколько однобоким восприятие кредитов как исключительно негативного явления, вытягивающего все силы из заемщика, отнимающего жизненную энергию. Авторы считают, что кредиты могут быть и продуктивными, например, если приобрести дом и сдавать его для получения дополнительных пассивных доходов.

Влияние на реальную жизнь

После прочтения книги я решил опять вести файл учета доходов и расходов, который был заброшен несколько месяцев назад. Оказалось, что компьютерные программы учета финансов очень помогают выяснить пустые и непродуктивные траты, которых вполне можно избежать. Так что восстановление файла пошло на пользу и мне, и моему кошельку.

После проведения несложных расчетов мне удалось выяснить, что мои финансы находятся далеко не в том стабильном состоянии, на которое я рассчитывал. Выявилось, что у меня слишком много кредитов, а выплаты по ним съедают все средства, поэтому денег едва хватает на сведение концов с концами. Все это вынудило меня пересмотреть свои взгляды на финансы.

Я могу смело рекомендовать эту книгу всем читателям, она принесет безусловную пользу и тем, у кого полное благополучие с деньгами, и тем, кто никак не может понять, куда все время текут мимо них финансовые ручейки. Возможно, после ее прочтения эти люди смогут наладить свою жизнь и «подружиться» с собственным кошельком.

Заказать книгу можно на сайте http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/koshelek-ili-zhizn/

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий