Золотодобывающие компании России

Добыча драгоценных металлов является едва ли не одной из главных статей дохода России. После кризисного 1998 года снова наблюдается ощутимая тенденция к росту в золотодобывающей отрасли. По оценкам Росстата объем добычи золота в 2012 году увеличился в среднем на 7.4 % по сравнению с предыдущим годом. Так, в 2011 году Российская Федерация добыла около 212 тонн этого драгоценного металла.

Потребители Российского золота

Львиная доля добываемого золота поставляется на отечественный рынок и приобретается российским покупателем. К слову сказать, последний считает вложение в физическое золото самым надежным и безопасным видом сбережения и сохранения накопленных средств. Максимальные объемы добываемого золота потребляются ювелирной промышленностью. Возможность наследственной передачи изделий из драгоценного металла делает еще более привлекательным этот вид инвестиций для российского покупателя.

Резервный фонд любого банка имеет золотую составляющую. Золото хранится в качестве неприкосновенного запаса на случай финансовой неразберихи. Именно золото в виде страхового резервного фонда поддерживает стабильность финансовой системы государств. В настоящее время суммарный государственный золотой запас МВФ и других национальных банков составляет более 30 тысяч тонн.

Участие иностранных компаний

Лишь небольшая часть добываемого русского золота отправляется за границу. Лицензии на экспорт имеют 2 российские компании – «Полюс Золото» и «Полиметалл». Участие иностранных фирм в разработке золотоносных месторождений осуществляется в партнерстве с отечественными финансовыми учреждениями и строго регламентируется действующим законодательством РФ.

Современные Российские золотопромышленники – какие они?

В целом ведущие золотодобывающие компании России уже опередили по темпам разработки такие страны, как Великобритания, Япония и Индия. А в рейтинге крупнейших золотых запасов Россия занимает почетное шестое место.

Наиболее рентабельными являются золотоносные рудники, расположенные в Магаданской, Иркутской областях, в Красноярском крае и на Дальнем Востоке.

На долю присутствующих там крупнейших компаний приходится более 60% всего российского объема добычи драгоценного металла. Лидерство в отрасли по-прежнему сохраняется за корпорациями-гигантами ОАО «Полюс Золото» (Polyus Gold) и ОАО «Северсталь».

О лидерах отрасли

«Полюс Золото» — крупнейший мировой разработчик россыпных и рудных месторождений Красноярского края, Иркутской, Магаданской, Амурской областей. Компания не прекращает разведывательные работы, динамично развивается, обеспечивает население рабочими местами. Около 1680 тыс тройских унций золота только за 2012 год – прекрасный показатель эффективности работы компании-лидера.

Крупнейшая металлургическая компания ОАО «Северсталь» активно расширяет золоторудный сегмент с 2007 года, приобретая все новые золотодобывающие активы. Так, в состав «Северстали» уже входят компании Celtic Resources Holdings, «Nord Gold», Северная золоторудная компания. С 2008 года ей также принадлежит контрольный пакет акций (50,1%) High River Gold, торгующей акциями на фондовой бирже Торонто, ведущей геологоразведку в России и Буркина-Фасо, владеющей успешно действующими рудниками. «Северсталь-Ресурс» владеет лицензиями на разработку целого ряда золотоносных участков в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области. Столь активная деятельность по скупке активов и показатель в 589 тыс унций золота за 2011 год позволили компании занять заслуженные лидирующие позиции по объему добычи металла.

В число лидеров отрасли входит также группа компаний «Петропавловск», специализирующаяся на разработке месторождений Амурской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Еврейской АО. Кроме золотодобывающих, группа включает в себя строительные, металлургические предприятия, а также проектные и научно-исследовательские подразделения. Постоянный участник торгов на Лондонской фондовой бирже, ГК «Петропавловск» продолжает наращивать обороты своей золотодобычи.

Компания «Polymetal» является крупнейшим российским производителем серебра. Будучи весьма успешной в своей нише, компания уверенно наращивает темпы и в добыче золота. Предприятие успешно ведет разработку приисков Магаданской, Красноярской, Свердловской областей, Хабаровского края. Самостоятельное осуществление всего комплекса мер по введению в эксплуатацию золотоносных месторождений, в том числе геологоразведочных и строительных работ, позволило корпорации увеличить производство золота по сравнению с 2011 годом на 33%.

ОАО «Высочайший» (GV Gold), входящее в десятку крупнейших российских золотодобывающих компаний, по итогам 2012 года так же показало существенные – до 18% — темпы роста добычи металла. Руководство компании рассчитывает, что недавняя закупка новейшего японского оборудования позволит значительно снизить себестоимость добычи и, возможно, приблизиться к показателям корпораций-лидеров в этой отрасли.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий