«Кинотавр-2017»: жюри и программа фестиваля

«Мифы о Москве»

С 7 по 14 июня в Сочи пройдет 28-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Во время пресс-конференции по этому случаю был объявлен состав участников конкурсной программы этого года и члены жюри. За главный приз фестиваля поборются, как и в том году, только 14 картин.

Возглавил жюри, как сообщает пресс-служба, художественный руководитель «Театра Наций» Евгений Миронов. Также судить участников будут актриса Юлия Пересильд, режиссер Александр Велединский, сценарист Александр Родионов, продюсер Игорь Мишин, оператор Игорь Гринякин, киновед Нэнси Конди.

В конкурсную программу «Кинотавра» этого года вошла драма «Заложники» режиссера Резо Гигинеишвили, которая уже участвовала в 67-м Берлинском международном кинофестивале. Сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает об угоне самолета Ту-134 с целью бегства из СССР в США в 1983 году.

«Аритмия»

Другая лента-участник под названием «Мифы о Москве» собрала сливки отечественного кинематографа: в картине снялись Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Максим Суханов, Иван Ургант, Паулина Андреева, Светлана Устинова, Милош Бикович и другие популярные актеры и актрисы. Интересно, что это полнометражный дебют в кино молодого театрального режиссера Александра Молочникова. Новую картинку представит и Юрий Грымов: его «Три сестры» сохранят весь текст одноименной пьесы А.П. Чехова, вот только возраст героев будет не 20-25 лет, а «плюс-минус» шестьдесят.

Помимо вышеперечисленных фильмов в конкурсе представлены лента «Блокбастер» режиссера Романа Волобуева, «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Жги» Кирилла Плетнева, «Рок» Ивана Шахназарова и другие.

Откроет киносмотр спецпоказ фильма «Холодное танго» Павла Чухрая, а закроет — комедийный альманах «Про любовь. Только для взрослых» Анны Меликян.

«Мифы о Москве»

Полный список участников основного конкурса «Кинотара» в 2017 году:

 1. «Аритмия», Борис Хлебников

2. «Близкие», Ксения Зуева

3. «Блокбастер», Роман Волобуев

4. «Голова. Два уха», Виталий Суслин

5. «Жги!», Кирилл Плетнев

6. «Заложники», Резо Гигинеишвили

7. «Мертвым повезло», Вадим Валиуллин

8. «Мифы о Москве», Александр Молочников

9. «Рок», Иван Шахназаров

10. «Прорубь», Андрей Сильвестров

11. «Скоро все кончится», Алексей Рыбин

12. «Теснота», Кантемир Балагов

13. «Три сестры», Юрий Грымов

14. «Турецкое седло», Юсуп Разыков

«Мифы о Москве»

Источник: spletnik.ru

spacer

Оставить комментарий