Tribeca-2017: 14 кинолент фестиваля, которые нужно посмотреть

Сегодня в Нью-Йорке стартовал ежегодный кинофестиваль «Трайбека» (Tribeca), который в этом году отмечает юбилей — 15 лет со дня основания. В мае 2002 года впервые был проведен показ самых разных лент в знак поддержки тех, кто стал жертвами теракта 11 сентября 2001-го. Tribeca—- это смесь художественного и документального, автобиографического и вымышленного. Здесь представлены картины с совершенно отличной друг от друга авторской концепцией. В этом году Марион Котийяр строит любовь на экране с собственным мужем, Аманда Сейфрид работает оператором на заправке, Лив Шрайбер становится всемирно известным боксером, а Уитни Хьюстон и Хит Леджер оживают благодаря тонкой режиссерской работе. SPLETNIK.RU отобрал 14 фильмов фестиваля, которые непременно нужно увидеть.

«Муравьед» (Aardvark)

Режиссер: Брайн Шоф

Актерский состав: Закари Куинто, Дженни Слейт, Шейла Ванд, Джон Хэмм, Тоня Пинкинс, Дэйл Соулс, Марин Айрлэнд, Питер Гроц, Хасинто Тарас Риддик, Стивен Шнецер и другие.

Синпосис: Джош уже долгое время страдает психическим расстройством. Представьте человека, каждый день которого похож на кошмар. Он живет в вечном страхе, что все вокруг него — лишь плод его воображения. Неожиданно Джош влюбляется в собственного терапевта Эмили. Все бы ничего, но постепенно мужчине начинает казаться, что новая возлюбленная — не более, чем галлюцинация. Перед зрителем предстает герой, который уже не способен отличить реальное от воображаемого.

Закари Куинто и Джон Хэмм в фильме «Муравьед»

«Цветок» (Flower)

Режиссер: Макс Уинклер

Актерский состав: Зои Дойч, Адам Скотт, Кэтрин Хан, Дилан Гелула, Эрик Эдельштейн, Тим Хайдекер, Джои Морган, Майя Эшет, Наврас Альзубайди и другие.

Синопсис: 17-летняя школьница Эрика довольно рано созрела и давно начала вести беспорядочную половую жизнь, встречаясь с молодыми людьми и раскручивая их на деньги. Но ситуация принимает неожиданный поворот, когда Эрика решает завести «дружбу» с сыном бойфренда своей матери. Их отношения вызывают большие сомнения, ведь новый избранник Эрики незадолго до их встречи выписался из реабилитационного центра психического здоровья.

Кадр из фильма «Цветок»

«Клив Дэвис: музыка нашей жизни» (Clive Davis: The Soundtrack of Our Lives)

Режиссер: Крис Перкел.

Синопсис: документальная лента, повествующая о ключевых периодах жизни американского музыкального продюсера. После выхода его автобиографии с одноименным названием у режиссера возникла мысль создать фильм об обладателе пяти премий «Грэмми» Кливе Дэвисе. Именно этот человек открыл миру Арету Франклин, Брюса Спрингстина, Уитни Хьюстон, Дженис Джоплин, Дженнифер Хадсон и многих других. Этот фильм в очередной раз доказывает, что путь к успеху тернист, и пройти его дано тем, кто жаждет славы и признания.

Кадр из фильма «Клив Дэвис»

«Серое государство» (A Grey State)

Режиссер: Дэвид Кроули.

Актерский состав: Каисси Агчуал, Бриджитта Барретт, Джесси Бун, Дэвид Борнштейн, Рон Кальцолари, Кэтлин Кэннон, Шон Гейл, Адам Майкл Голд.

Синопсис: бэкграунд фильма, пожалуй, один из самых драматичных в истории кинематографа. Режиссер ленты (над которой он работал пять лет) был найден мертвым в своем доме, в Миннесоте, вместе с женой Комел и пятилетней дочерью Рэни. Долгое время в СМИ утверждали, что бывший военный сам застрелил своих родных, а потом покончил жизнь самоубийством. Кроули не дали довершить то, на что он потратил все силы. 29-летний режиссер был ярым борцом за справедливость. Своей работой он хотел вывести на чистую воду всю бюрократическую систему и обличить коррупционеров.  

«Серое государство» — это метафорическое представление о том, что стало с США к 2060-му году. В фильме показано, как выглядит некогда казавшееся сильным и независимым государство. Картина должна была стать своего рода предупреждением американцам о грядущем военизированном обществе. Зрители узнают о группе сопротивления, которая пытается бороться с оккупантами.

Кадр из проекта фильма «Серое государство»

«Клаппер» (Clapper)

Режиссер: Дито Монтиель.

Актерский состав: Эд Хелмс, Аманда Сейфрид, Леа Ремини, Адам Левин, Джеймс Ренсон, Алан Тик, Бренда Ваккаро, Трейси Морган и другие.

Синопсис: яркий актерский состав дополняется не менее зажигательной игрой. В общем, все в духе американской комедии. Перед нами Эдди Крамбл, который тащится по съемочной площадке с хлопушкой-нумератором и раз за разом производит всем знакомый жест, оповещая о съемках очередного дубля. Собственно, разнообразия в этом мало. Потом героя заносит на ночное шоу, где неожиданно на него сваливается слава. А еще Эдди безумно нравится «королева бензоколонки» Джуди, но фортуна будто бы уводит его от «простушки», открывая двери совсем в другую жизнь (хотя и ненадолго).

Кадр из фильма «Клаппер»

«Все будет рок-н-ролл» (Rock’n’Roll)

Режиссер: Гийом Кане.

Актерский состав: Гийом Кане, Марион Котийяр, Филипп Лефевр, Жиль Леллуш, Камилль Роу, Кев Адамс, Бен Фостер, Максим Нуччи и другие.

Синопсис: пожалуй, участие супругов (Кане и Котийяр) в одной ленте — это уже повод посмотреть работу француза, который стал и режиссером, и главным героем фильма «Все будет рок-н-ролл».

 В центре истории —  «семейная» пара с большими амбициями. Он — обычный, далекий от славы и популярности, музыкант. Она — верная и преданная, как ему кажется, спутница жизни. Мужчина обожает рок-н-ролл и хочет посвящать ему все время. А возлюбленную гитариста вдруг начинает раздражать, что ее бойфренд все еще лишь у подножия успеха. Она бросает его, и тот из состояния отчаяния переходит в наступление: музыкант решает стать знаменитым, чтобы доказать бывшей, как же она была не права.

Гийом Кане и Марион Котийяр в фильме «Все будет рок-н-ролл»

«Любовники» (The Lovers)

Режиссер: Азазель Джейкобс

Актерский состав: Джессика Сула, Эйдан Гиллен, Дебра Уингер, Мелора Уолтерс, Трэйси Леттс, Лесли Фера, Тайлер Росс, Эрик Саттенберг, Джанин Митчелл.

Синопсис: Михаил и Мари уже давно женаты. Им не по 25, они многое прошли вместе, поэтому чем-то удивить друг друга у них уже не получается. У пары остается один выход — завести любовников. Они решили, что таким образом избегут развода, зато разнообразят собственную жизнь. И «гулянки» на стороне продолжались несколько лет, пока однажды супруги не поняли, что жить так дальше нельзя. Вдруг между Михаилом и Мари вспыхивает новая волна чувств. Страсть захватывает их, и, кажется, что в семье наступила идиллия. Но куда девать любовников, которым такой жест явно пришелся не по душе?

Кадр из фильма «Любовники»

«История лейбла Bad Boy Record» (Can’t Stop, Won’t Stop: The Bad Boy Story)

Режиссер: Дэниэл Кауфман.

Синопсис: американский рэпер и музыкальный продюсер Шон «Puff Daddy» Комбс в 1993 году основал знаменитый Bad Boy Entertainment (Records) — лейбл, который в 90-х дебютировал с громкими хитами и быстро завоевал популярность. Некоторые фанаты с обожанием вспоминают Lil’ Kim, Mase, Faith Evans, Mario Winans, 112, Total и многих других.

Комбс в прошлом году сумел собрать всех артистов и дал грандиозный концерт в Бруклине. Это было настоящим подарком для поклонников лейбла. И вот на фестивале Tribeca представят документальную работу, в которой расскажут, как строилась одна из некогда ведущих звукозаписывающих компаний. В фильме показан стремительный взлет Bad Boy Entertainment, гибель The Notorious B.I.G., закулисная жизнь со всеми подводными камням, и вообще то, какое влияние оказал лейбл на музыку, моду, культуру и не только.

Кадр из фильма «История лейбла Bad Boy Record»

«Дабка» (Dabka)

Режиссер: Брайан Бакли.

Актерский состав: Эван Питерс, Аль Пачино, Мелани Гриффит, Баркхад Абди, Эйдан Уайток, Эдвард Гелбинович, Робрет Хоббс и другие.

Синопсис: этот фильм также порадует многих зрителей громким актерским составом. Но главное здесь все же не это. Джея Бахадура уже давно подумывал о том, чтобы заняться чем-то неординарным. Финансы, анализ рынка ему стали безразличны, и он ушел… в журналистику. Мечты и жажда авантюризма приводят его в  «логово» сомалийских пиратов. Причем, Джея разработал целый план, что провернуть свое опасное приключение. Дело происходит в 2008 году, когда мало кому доводилось войти в тесный контакт с пиратами. Бахаруда играет с огнем, в который сам же и лезет. Но стоит ли игра свеч?

Кадр из фильма «Дабка» 

«Чак» (Chuck)

Режиссер: Филипп Фалардо.

Актерский состав: Лив Шрайбер, Наоми Уоттс, Элизабет Мосс, Рон Перлман, Джим Гэффиган, Майкл Рапапорт и другие.

Синопсис: Лив Шрайбер создает на экране образ одной из главных звезд боксерского ринга — Чака Уэпнера. Его многие помнят по прозвищу «Байоннский кровопускатель» (Bayonne Bleeder). Именно он отправил Мохаммеда Али в нокдаун. И хотя в 15-м раунде Чака уэе самого отправили в нокаут, спортсмен завоевал всемирную популярность.

Режиссер сумел передать через жизнь Уэпнера, что никогда нельзя сдаваться и стоит стойко выдерживать любые жизненные испытания. Настоящая мотивация и пример личностного роста в автобиографической драме Фалардо.

Кадр из фильма «Чак»

«Я — Хит Леджер» (I Am Heath Ledger)

Режиссер: Адриан Байтенхайс, Дерик Мюррей

Актерский состав: Хит Леджер, Наоми Уоттс, Бен Мендельсон, Джимон Хансу, Эмиль Хирш, Энг Ли, Кэтрин Хардвик, Бен Харпер, Джастин Вернон и другие.

Синопсис: особенность фестиваля Tribeca — обилие документальных работ, в которых повествуется о жизни самых разных знаменитостей. «Я Хит Леджер» — картина о жизни молодого актера, его становлении и пути к славе. Близкие, друзья и коллеги звезды буквально по крупицам собрали имевшиеся материалы и сделали из этого автобиографию. В фильме использованы фото и видео с участием покойного Леджера, а также включены фрагменты, в которых его знакомые вспоминают, каким был Хит в жизни.

Хит Леджер был найден мертвым 22 января 2008 года в своей квартире на Манхэттене. Тогда назвать точную причину смерти не удалось, но через некоторое время СМИ сообщили, что актер принял коктейль из болеутоляющих и транквилизаторов, что вызвало интоксикацию организма и привело к смерти.

Хит Леджер

«Уитни Хьюстон» (Whitney. «Can I Be Me.»)

Режиссер: Ник Брумфильд, Руди Долезал.

Синопсис: режиссеры ленты сумели, по их обещанию, собрать такие архивные материалы, которые никогда прежде не были замечены в других работах или освещены в СМИ. Многие события связаны с мировым туром Уитни Хьюстон в 1999 году, когда звезда столкнулась с некоторыми трудностями, которые тем не менее не сломили звезду. Зрители увидят жизнь Уитни с «изнаночной» стороны, прикоснутся к тайнам, которые раньше не были преданы огласке.

Кадр из фильма «Уитни Хьюстон»

«Сосед снизу» (The Boy Downstairs)

Режиссер: Софи Брукс.

Актерский состав: Зося Мамет, Сара Рамос, Арлисс Ховард, Дирдри О’Коннелл, Джефф Уорд, Дэвид Уол, Дебора Оффнер, Лиз Ларсен, Мэттью Шир.

Синопсис: история Дианы может многим показаться знакомой (во всяком случае, по внутренним ощущениям). Она писательница, и у нее должны были сложиться крепкие отношения с бойфрендом, однако романтической истории пришел конец, и спустя два года Диана возвращается из Европы в Штаты. Девушка решается арендовать квартиру в одном из районов Нью-Йорка. Знала ли она, что ее бывший, по удивительному стечению обстоятельств, поселился этажом ниже? Теперь старые душевные раны Дианы вновь дали о себе знать. Режиссер хотела создать картину, в которой на авансцену выходит право на любовь и выбор. И то, и другое, — дело рук каждого.

В главной роли — звезда сериала «Девочки» (Girls) Зося Мамет, которая в этом фильме словно продолжает линию своей героини в телепроекте.

Кадр из фильма «Парень снизу»

Abundant Acreage Available

Режиссер: Энгус МакЛахлан.

Актерский состав: Эми Райан, Терри Кинни, Макс Гейл, Стив Култер, Френсис Гуинан.

Синопсис: брат и сестра, Джесси и Трейси, тяжело переживают смерть отца. Они не могут смириться с утратой, но понимают, что нужно жить дальше. В их мирную жизнь на семейной ферме неожиданно вмешаются трое мужчин. Они приехали к Джесси и Трейси, чтобы сообщить, что являются их братьями. И перед всеми ними становится вопрос о дележке имущественного наследства.

Это фильм о человеческих взаимоотношениях, о семейных распрях и о том, до чего может довести жажда наживы, казалось бы, родных (фиктивно) друг другу людей.

Кадр из фильма Abundant Acreage Available

Источник: spletnik.ru

spacer

Оставить комментарий