До какого числа сдавать 6 НДФЛ

Содержание статьи:

    1 Основные отличия введенной формы от обычной 2-НДФЛ2 Точные сроки сдачи обязательной отчетности3 Последствия несвоевременной сдачи отчетности4 Важные особенности и правила заполнения новой отчетности5 Ознакомление со структурой 6-НДФЛ

Ведение любой экономической деятельности предполагает периодическую сдачу различного рода налоговой отчетности. У каждого отчета прописан свой срок сдачи, который четко должен знать каждый предприниматель и руководитель организации, бухгалтер. Такой новый вид отчетности, как 6-НДФЛ, предназначенный для действующих организаций и предпринимателей, не исключение. Многих предпринимателей интересует вопрос, до какого числа сдавать 6-НДФЛ. Для начала нужно уточнить, что это за отчет, какие важные отличия он имеет от обычной формы 2-НДФЛ.

Основные отличия введенной формы от обычной 2-НДФЛ

Стоит напомнить, что введение этой формы отчетности повлекло за собой изменения в форму 2-НДФЛ, изменения коснулись разделов 4 и 5, а также общих правил подачи. Финансовые сведения по 6-НДФЛ руководитель должен предоставить по всей рабочей организации, а 2-НДФЛ предполагает отчетность по каждому работнику индивидуально.

Предоставлять эти формы отчетности нужно по завершению каждого квартала всем действующим компаниям и организациям, имеющим в своем штате сотрудников. Разработанная форма 6-НДФЛ не является заменой 2-НДФЛ, а его дополнением. Оба документа нужно сдавать в регламентированные законом сроки.

Каждый предприниматель, сдающий отчет в местные налоговые органы, должен знать, в каком виде предоставлять документацию: в обычной бумажной либо электронной форме. На официальном бумажном носителе сдают документацию лишь те руководители, которые оплатили труд 25 сотрудников.

Предоставлять обязательные расчеты по форме 6-НДФЛ нужно по завершению каждого отчетного периода. Производить сдачу необходимо не позднее окончания месяца, который следует сразу после обозначенного завершения квартала. Предоставляется 6-НДФЛ для владельцев организаций – в действующую налоговую инспекцию по указанному месту размещения предприятия, для предпринимателей – по месту официальной регистрации.

Форма 6-НДФЛ

Точные сроки сдачи обязательной отчетности

Крайние сроки для сдачи квартального 6-НДФЛ для 2016 года таковы:

    I квартал: до 04.05.2016;
    следующее полугодие: до 01.08.2016;
    девять месяцев: до 31.10.2016 включительно.

Все эти сроки нужно учитывать, подгоняя все отчеты под установленные сроки, пренебрегать этими важными датами не стоит, ведь каждого нарушителя, несвоевременно сдавшего отчет, ждет определенное наказания.

Последствия несвоевременной сдачи отчетности

В случае несвоевременной сдачи отчетности предпринимателя ожидает штрафное взыскание в размере 1000 р. за каждый месяц просрочки. При просроченной отчетности налоговая служба имеет право поставить блок на пользование расчетным банковским счетом. За подачу ложного заявления также предусмотрено наказание в размере 500 р. Чтобы избежать наложения этого штрафа, если подан официальный документ с неподтвержденными данными, необходимо подать второй отчетный документ с подробным и уточнениями до того нежелательного момента, когда сотрудники инспекции обнаружат несоответствия. Все эти впервые установленные меры взыскания вступили в силу совместно с уже существующими.

6-НДФЛ

Важные особенности и правила заполнения новой отчетности

Как всякая обязательная отчетность, 6-НДФЛ имеет свои уникальные особенности и точные правила заполнения, которые должен знать каждый предприниматель. Все денежные суммы необходимо прописывать в полных рублях. Необходимо округлять рубли по общепринятой схеме: если число копеек набирается больше 50 то округление идет в пользу большего числа если меньше, то эти мелкие копейки в учет не идут.

При заполнении недопустимо зачеркивание недостоверных сведений и применение корректирующих средств, если сдача производится в бумажном виде. Нужно брать чистый бланк и начинать повторное заполнение. Информация вносится в поля по направлению слева направо темной ручкой, в пустых строках проставляется прочерк. Заполненная декларация должна быть распечатана в одностороннем варианте, а все листы должны быть последовательно скреплены между собой.

Ознакомление со структурой 6-НДФЛ

Этот новый вид отчетности обладает следующей установленной структурой:

    титульный лист с указанием точных сведений о действующей организации либо ИП (полное наименование, присвоенный ИНН, КПП), нынешний отчетный период;
    в 1-м разделе указывается общая сумма рассчитанного за обозначенный период налога и точное число получивших доход сотрудников;
    во 2-м разделе необходимо точно указать даты и точный размер полученных доходов, величину удержанного обязательного налога на выплаченные доходы с физических лиц. Каждый раздел предполагает заполнение номерных строк согласно установленным требованиям. Многие опытные аналитики положительно отзываются о введении этой новой формы обязательной отчетности, ведь она является улучшенным способом проведения контроля организаций и предупреждения уклонения от оплаты обязательных налоговых платежей.

НДФЛ

Точные расчеты по 6-НФДЛ необходимо сдавать в такие сроки нынешнего года:

    по итогам I квартала – не позднее наступления 4 мая;
    по итогам прошедшего полугодия – до 1 августа;
    через следующие 9 месяцев – не позднее 31 октября;
    по итогам текущего года – не позднее 3 апреля 2017 года.

Если крайний день подачи новой отчетной формы приходится на выходной либо объявленный праздник, то крайний срок сдачи всех расчетов переносится на следующий рабочий день.

Существуют общие правила сдачи обязательной отчетности, крайних сроков ее сдачи, которые должен знать каждый предприниматель и официальный руководитель организации. Таким образом, он сможет избежать множества задач, которые возникают с местными налоговыми органами по причине незнания тех или правил.

ФНС

Эта форма упрощает деятельность предпринимателей, при проведении таких простых расчетов они всегда будут иметь наиболее объективную картинку динамики развития своего бизнеса. Предприниматель собственноручно корректирует курс развития своей организации, своевременно выплачивая налоги своим компетентным сотрудникам, а усовершенствованная форма 6-НДФЛ помогает ему сориентироваться в этом. Нужно позаботиться о правильности и своевременном проведении нужных для этой формы расчетов.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий