Как открыть автосервис с нуля: бизнес план

Содержание статьи:

    1 Сколько стоит открыть автомастерскую?2 Автомастерская — это выгодно?3 Какое оборудование понадобиться?4 Какой производитель оборудования для автосервиса лучше?5 Как набрать профессиональный персонал?6 Подведем итоги

Ни для кого не секрет, что сегодня автомобиль является не предметом роскоши, а необходимостью. Современный рынок транспортных средств растет изо дня в день и еще не скоро сможет исчерпать собственный потенциал. Именно поэтому в настоящее время услуги квалифицированных мастерских достаточно востребованы и спрос на них только увеличивается. Ведь даже те автомобили, которые только что вышли с конвейерной ленты, каждый сезон, как минимум, нуждаются в замене покрышек и требуют регулярной замены расходных материалов (масла, тормозной жидкости и т.п.).

Такое благоприятное развитие событий привело к тому, что открытие автомастерской представляет собой достаточно прибыльный бизнес. Вы хотите открыть свой автосервис? Тогда давайте более подробно разберемся с тем, как открыть собственную автомастерскую.

Автомастерская – выгодный и рентабельный бизнес!

С чего начать?

С чего начинается открытие каждого бизнеса? Конечно же, с идеи! Но она у нас уже есть. Следующий этап заключается в выборе, так называемой, ниши Вашей мастерской.

То есть Вы должны определиться, какие услуги востребованы у владельцев авто и какие услуги Вы будет предоставлять. К примеру, Ваш бизнес может предоставлять услуги:

    шиномонтажа;
    ремонта и замены комплектующих;
    покраски кузова, а также исправления его дефектов после ДТП;
    предпродажной подготовки;
    тюнинга. То есть услуги установки дополнительных опций или же изменения внешнего вида кузова;
    мойки транспортных средств.

Следует заметить, что Ваша мастерская может специализироваться как на предоставлении одной услуги, так и целого комплекса. Все зависит только от Вашего бюджета, возможностей и желания.

Сколько стоит открыть автомастерскую?

Перейдем к одному из основополагающих факторов в открытии собственного бизнеса, а именно к Вашему стартовому капиталу. Каждый из нас знает, что от начального бюджета зависит очень многое. Разберемся с тем, какое количество средств Вам понадобиться для открытия собственного дела.

Сразу стоит запомнить, что сумма денежных средств в большей степени зависит от масштабов мастерской и от комплекса предоставляемых услуг.

В абсолютном большинстве случаев Вам для открытия успешной автомастерской следует рассчитывать на сумму в 120-160 тысяч долларов. Но эта сумма нужна для проектов с достаточно большим размахом и обширным перечнем предоставляемых услуг.

Альтернативой является открытие более скромной мини-мастерской, на открытие которой понадобиться около 60 тысяч долларов.

Но если же Вы решили заниматься только шиномонтажом, то начального капитала в 10 тысяч долларов вполне будет достаточно.

Для того чтобы добиться успеха и открыть действительно рентабельную автомастерскую необходимо составить подробный бизнес-план, благодаря которому Вы сможете подсчитать необходимую Вам для старта сумму. Не стоит пренебрегать и отказываться от его написания, так как именно в нем Вы сможете продумать развитие своей мастерской на определенный промежуток времени, подсчитать все расходы на персонал и оборудование. Кроме того открытие автосервиса обязано производиться только по бизнес-плану. Так как он сможет помочь Вам контролировать оборот денежных средств.

Автомастерская — это выгодно?

Отойдем от бюджета и перейдем к самому главному. Да, именно, к рентабельности и доходу. Ведь абсолютно любой бизнес создается только для того чтобы вернуть и приумножить вложенные в него деньги.

Но какой доход будет приносить обычная автомастерская? Давайте немного вспомним школьную математику. Если же Вы собрались открыть автомастерскую, которая предоставляет достаточно обширный перечень услуг, то Вы вполне можете рассчитывать на прибыль, начинающуюся от 4 тысяч долларов ежемесячно. Потому как обычный шиномонтаж сможет принести около 700 долларов в месяц чистой прибыли. А если же Вы серьезно займетесь маркетингом и привлечением клиентов, то Вы вправе рассчитывать и на гораздо большие доходы.

Какое оборудование понадобиться?

Если Вы уже уладили все вопросы, связанные с регистрацией бизнеса и сбором всей необходимой документации, то пора переходить к закупке необходимого оборудования. Что Вам может понадобиться? Нужно подметить, что комплект оборудования полностью зависит от направления деятельности Вашей мастерской, поэтому давать готовые списки нет никакого смысла.

Давайте рассмотрим советы, которые помогут избежать многих проблем и сложностей.

Во-первых, купите или же возьмите в аренду действительно качественные тележки и инструментальные ложементы.

Во-вторых, ни в коем случае не используйте матерчатые сумки для хранения ключей, потому как в большинстве случаев именно из них часто пропадает или теряется инструмент.

В-третьих, не стоит экономить на станках, потому как каждому из автослесарей должно быть комфортно и уютно работать.

Качественное оборудование – признак успешного и рентабельного бизнеса!

Какой производитель оборудования для автосервиса лучше?

Следует отдельным пунктом вынести вопрос, связанный с изготовителем оборудования для автомастерской. Ведь именно от качества оборудования зависит срок его эксплуатации. Наиболее оптимальным вариантом будет покупать оборудование от производителей из Германии, США, а также Италии. Да, можно купить и отечественное, но оно будет значительно уступать по качеству и не будет таким же долговечным.

Что касается цены, то наиболее демократичная стоимость двухстоечного подъемника начинается от 5 тысяч долларов, а ножничных — от 6 тысяч.

Как набрать профессиональный персонал?

Квалифицированный персонал – это, так сказать, «сердце» каждого бизнеса. Именно поэтому со всей серьезностью и ответственностью нужно отнестись к подбору подчиненных.

Сразу отметим, что найти действительно квалифицированный персонал будет не так уж и легко. Будьте готовы к тому, что некоторых профессионалов придется переманивать более выгодными условиями из соседних автосервисов. Конечно, привлечение квалифицированного персонала «влетит в копеечку», но оно того стоит, потому как каждый автолюбитель будет готов поехать на другой конец города, чтобы сделать действительно качественный ремонт авто.

Впоследствии лучше позаботиться об обучении собственных высококвалифицированных мастеров из подмастерьев.

Что касается заработной платы мастера, то в абсолютном большинстве случаев она рассчитывается, исходя из процента от оплаты каждого выполненного им заказа. В среднем это составляет около 40%.

Успех бизнеса – это, прежде всего, квалифицированный персонал!

Подведем итоги

Открытие собственного дела представляет собой достаточно сложный процесс. Так как Вам предстоит продумать и проанализировать много деталей и нюансов. Но будьте уверены, если Вы со всей серьезностью и ответственностью отнесетесь к данному процессу, при этом соблюдая все вышеизложенные советы и правила, то Вы сможете открыть действительно выгодную и рентабельную автомастерскую.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий