Чем отличается ЕНВД от УСН

Появление специальных налоговых режимов, таких как УСН (упрощенка), ЕНВД (вмененка), а также патентной системы призвано облегчить налоговое бремя для малых предпринимателей. В связи с тем, что с 2013 г. ЕНВД является добровольным режимом, ИП и малые организации: чем отличается ЕНВД от УСН, и какую систему следует выбрать?

Сходства и различия УСН и ЕНВД

Обе системы имеют множество преимуществ по сравнению с общим режимом (ОСНО), и этим они призваны побудить «теневых» предпринимателей прейти на легальный бизнес.

Упрощенная система (УСН) больше подходит для тех, чья деятельность может легко контролироваться налоговыми органами. Единый налог ориентирован на тех, кого контролировать очень сложно: розничных торговцев и других мелких предпринимателей, принимающих оплату наличными.

И вмененка, и упрощенка освобождают бизнесменов от большого количества налогов. Индивидуальные предприниматели не должны платить налоги на доходы физических лиц, имущество и добавленную стоимость. Малые организации освобождаются от налогов на прибыль, имущество и добавленную стоимость. Вместо этого устанавливается один налог.

Общая сумма налогов, подлежащая перечислению в казну, в обоих системах значительно сокращается по сравнению с ОСНО. Это стимулирует предпринимателей работать легально и не скрывать своих доходов. Но между системами есть существенные различия:

    Переход на УСН возможен только в начале года, а на ЕНВД – всегда.
    УСН предполагает ограничение по совокупному доходу за 9 месяцев и виду организации, а ЕНВД – по виду деятельности.
    Налоговый период при упрощенке составляет 1 год, а при вмененном налоге – 1 квартал.
    При упрощенной системе налог рассчитывается в соответствии с показателями валового или чистого дохода, а единый налог устанавливается органами власти.

Предприниматели, претендующие на получение налоговых вычетов за счет уплаты фиксированных страховых взносов, сталкиваются с различными ограничениями при УСН и вмененном налоге. Кроме того, УСН освобождает от ведения бухгалтерии, а ЕНВД позволяет предоставлять одну декларацию вместо четырех.

Рассмотрим подробнее некоторые различия.

Условия перехода

Переход на упрощенку может быть осуществлен сразу при прохождении регистрации, в таком случае соответствующее уведомление подается вместе с документами на регистрацию либо в течение 30 дней после подачи основного пакета документов. Также на УСН можно перейти с начала календарного года, тогда уведомление о своем намерении необходимо подать до 31 декабря предшествующего года (например, для перехода на упрощенку в 2015 г. нужно оформить уведомление до 31.12.2014).

Годовой доход ИП или организации не должен превышать 60 млн. рублей, при вмененке это требование отсутствует. С начала 2013 г. ЕНВД является добровольным режимом. Перейти на него, в отличие от УСН, можно в любое время путем подачи соответствующего уведомления в отделение ФНС по месту нахождения или проживания.

Ограничения при использовании ЕНВД, не характерные для УСН:

    переход разрешается при ведении установленных законом видов деятельности;
    режим должен действовать на территории, на которой зарегистрирован налогоплательщик.

Объект налогообложения и величина налога

При упрощенке объектом налогообложения может быть совокупный доход или доход за минусом расходов. Смена объекта возможна только с начала года. Ставка налога составляет 5 – 15% от дохода, уменьшенного на расходы (в зависимости от региона), или 6% от валового дохода (во всех регионах). Для тех, кто работает по единому налогу, величина фактического дохода не важна. Важен только вмененный доход, установленный в зависимости от базовой доходности выбранного вида деятельности в том или ином регионе. Ставка налога составляет 15% от этой величины.

ЕНВД имеет один минус: налог взимается даже тогда, когда предприниматель не получает никакого дохода.

Различия при получении налоговых вычетов

Величину обоих налогов можно снижать за счет фактически уплаченных страховых взносов. При отсутствии наемных работников ограничения по этим вычетам отсутствуют, но разница между режимами все же есть: неучтенную сумму фиксированного платежа при УСН можно переносить на следующий период в пределах календарного года, а при едином налоге неучтенная за квартал сумма сгорает.

При наличии работников в разных режимах применяются разные ограничения:

    УСН «доходы минус расходы» – ограничений нет, т.к. уплаченный взнос учитывается как статья расходов;
    УСН «доходы» – налоговый (авансовый) платеж можно снизить не более, чем на 50%;
    ЕНВД – фиксированные взносы нельзя вычесть из налога, вместо этого допускается его уменьшение на сумму платежей, произведенных за работников.

Заключение

Выбирать режим налогообложения следует исходя из существующих различий и собственных потребностей, с учетом существующих ограничений. В случае, если выбранный режим стал невыгодным, можно перейти с вмененки на упрощенку или наоборот, в установленном законом порядке.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий