Как делится имущество при разводе

К сожалению, супругам не всегда удается сохранить брак. Почти всегда те, кто намеревается расторгнуть брак или уже сделал это, задумываются над тем, как делится имущество при разводе.

Есть одно общее правило — все, что нажито супругами в браке, является их общим имуществом, и при разводе делится пополам (так называемый законный режим имущества супругов). Но у этого правила есть множество исключений.

Можно ли обойтись без суда

Во-первых, это зависит от наличия или отсутствия брачного договора, а также от его содержания. Таковой имеет юридическую силу, если он облечен в письменную форму и нотариально заверен. Брачный договор, вопреки распространенному мнению, может быть заключен не только перед заключением брака, но и в любое время в период брака. То есть заключить его можно, при желании обеих сторон, даже перед расторжением брака (но, думается, в таком случае лучше заключать соглашение о разделе имущества, о котором речь пойдет ниже). Причем в нем можно предусмотреть обратную силу, то есть распространение его уже на нажитое имущество.

Если брачного договора не заключалось, то при отсутствии взаимного согласия насчет имущества его придется делить в суде.

Если брачный договор имеется, то все зависит от конкретных формулировок в нем. Если формулировки таковы, что все имущество можно разделить исходя из договора, то проблем не должно возникнуть. Если договором разделена только, например, недвижимость, а насчет остальных видов имущества ничего не предусмотрено — при разногласиях придется идти в суд.

Во-вторых, все зависит также от наличия или отсутствия соглашения о разделе имущества. Соглашение отличается от брачного договора тем, что делит только имеющееся в наличии у супругов имущество (а не распространяет определенный правовой режим на какое-либо будущее имущество). Оно может быть заключено и в период брака, и уже после развода. Если соглашение заключалось в браке, и распространило свое действие на какое-либо имущество, а после заключения соглашения было нажито новое имущество, то оно будет считаться общим. И в случае спора в отношении него, опять-таки, придется обращаться в суд.

Существенное отличие соглашения от брачного договора еще и в том, что его не нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса. Но сделать это не воспрещается. Если вы достигли определенной договоренности с супругом (а тем более с уже бывшим супругом), то настоятельно рекомендуем все же сходить к нотариусу. Стоит это не так дорого, зато возникнет меньше проблем, если супруг вдруг передумает и попытается оспорить соглашение в суде по разным основаниям (например, будет утверждать, что соглашение подписывал не он), чтобы потрепать вам нервы. А в случае нотариального удостоверения один экземпляр его будет храниться у нотариуса, и выступит дополнительным подтверждением подлинности документа.

Ну и, наконец, в-третьих: вы можете договориться насчет имущества устно.

Договорившись на словах, вы не застрахуете себя от того, что однажды бывший супруг все же обратится в суд с требованием о разделе имущества. Причем делить имущество можно в течение трех лет после развода. Именно поэтому советуем оформлять все договоренности в письменном виде.

Теперь рассмотрим, как делится имущество при разводе в случае его законного режима.

Имущество, не подлежащее разделу

Не подлежат разделу и считаются собственностью каждого из супругов следующие виды имущества:

Все, что было приобретено супругами до регистрации брака (любое имущество, будь то недвижимость, автомобиль и т.д.).
Все, что было приобретено супругом безвозмездно, даже в период брака. Сюда относится наследование, дарение любого имущества, причем даже если подарок был сделан одним супругом другому и т.д. Однако следует обратить внимание на следующий момент. Если супруги делали друг другу дорогостоящие подарки, не являющиеся вещами индивидуального пользования, то дарение, возможно, придется доказывать. Дело в том, что все сделки между гражданами (даже супругами) должны быть оформлены письменно, если они заключены на сумму свыше десяти тысяч рублей. Таковы требования статьи 161 ГК РФ. Это требование распространяется и на сделку дарения. Поэтому, если в браке супруг вам подарил, например, дорогостоящий ноутбук или автомобиль, то придется это доказать (если конечно этот супруг будет утверждать, что имущество общее и приобреталось для совместного использования). Отсутствие договора дарения в письменной форме лишит вас права доказывать факт дарения с помощью свидетелей — так предусмотрено статьей 162 ГК РФ. А иными способами вряд ли можно доказать дарение (разве что, например, видеозаписью момента дарения или фотографиями), поэтому не будьте уверены насчет принадлежности такого имущества только вам.
Вещи, которыми пользовался супруг. Имеются в виду вещи индивидуального использования, например одежда и обувь. Таковыми считаются даже те вещи, которые приобретались на общие деньги. Законом предусмотрено одно исключение: вещами индивидуального пользования не будут предметы роскоши и драгоценности, даже если ими пользовался один супруг. Предметы роскоши — это оценочное понятие, и нельзя отнести к нему конкретный круг вещей. В каждом случае принадлежность предмета к этой категории будет определяться с учетом разных обстоятельств: мнения самих сторон, стоимости предмета, материального положения супругов. Для кого-то предметом роскоши будет вечернее платье за десять тысяч рублей, а для кого-то таковым не будет и шуба за сто.
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (например на музыкальное произведение) будут раздельным имуществом супругов. Исключительные права на такие результаты тоже относятся к имуществу, которые можно передавать по возмездным сделкам, например по лицензионному договору. От их использования можно получить хороший доход, поэтому вполне справедливо, что такие права будут принадлежать только тому супругу, который создал результат интеллектуальной деятельности.
Доходы, полученные от использования результата интеллектуальной деятельности в период брака, разделу подлежат.
Деньги, полученные в качестве целевых выплат (например, в качестве возмещения морального вреда, страховые выплаты).
Имущество, которое было приобретено на личные деньги супруга. Например, родители супруга подарили ему деньги, а на них он приобрел автомобиль. Этот автомобиль будет считаться его личной собственностью. Правда, придется доказать, что деньги были личными.
Вещи, которые были приобретены для общих детей (например, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, одежда и обувь и даже, возможно, какая-либо техника и электроника). Такие вещи однозначно будут переданы тому, с кем остается проживать ребенок. Компенсация их стоимости другому супругу не выплачивается.
Вклады на имя общих детей. Эти вклады уже с момента их совершения являются собственностью детей.

Мы обозначили те виды имущества, которые разделу не подлежат. Соответственно, подлежит разделу все остальное — недвижимость, автомобиль, наличные деньги и деньги на счетах в кредитных организациях (наличие которых у второго супруга, кстати, довольно сложно доказать), доли в праве, вклады, паи и так далее.

Долги тоже считаются совместно нажитым имуществом и делятся пропорционально присужденным долям.

Исключения из правила

По общему правилу имущество при разводе делится поровну и в соответствии с положениями, изложенными выше. Обычно не придается значение тому, кто из супругов какой имел доход (или даже вовсе не работал) и другим обстоятельствам. Но есть некоторые исключения.

Например, законом предусмотрена возможность отстоять право на имущество, если оно было приобретено супругом после прекращения фактических брачных отношений и в период раздельного проживания.

Сам факт раздельного проживания еще не означат прекращение семейных отношений. Люди могут не жить вместе, но при этом нормально общаться, вести периодически совместный быт, совместно проводить досуг, давать друг другу деньги. Поэтому в суде придется доказать, что вы не только жили раздельно, но и вообще, не поддерживали отношений, характерных для семьи.

Исключением являются и те случаи, когда суд, определяя доли, отступает от принципа их равенства. Это может быть сделано исходя из интересов детей. Например, с матерью в подлежащей разделу квартире остается проживать двое несовершеннолетних детей, а отец проживает отдельно. Суд может в таком случае может присудить 2/3 доли в квартире матери, а лишь 1/3 отцу. Принцип равенства может быть не соблюден и в том случае, если один из супругов по неуважительным причинам не получал доходов или уменьшал общее имущество в ущерб семье. Например, женщина в период брака не работала, хотя являлась трудоспособной. При этом все работы по дому выполнялись домработницей, воспитание детей — няней и т.д. То есть у жены не было уважительной причины не работать. Разумеется, придется потрудиться, чтобы доказать такие обстоятельства. В качестве доказательств оптимальными будут свидетельские показания, но желательно представить в суд и другие.

Видео

Видеоролик содержит информацию по теме статьи.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий