Как обратиться в европейский суд по правам человека

Обратиться в ЕСПЧ может любой человек и даже негосударственное юридическое лицо. Но необходима совокупность условий:

Со стороны государства имело нарушение ваших прав, гарантированных Европейской конвенцией. То есть, если ваши права нарушил другой человек или организация, или же вы считаете, что суды неверно истолковали нормы национального права и вынесли незаконное решение (даже о виновности или невиновности в совершении преступления) — вы не можете обратиться в ЕСПЧ. Ведь дело в нем возбуждается только против государства и только в связи с нарушением прав человека.
Государство, нарушившее ваши права, является участником Европейской конвенции и ратифицировало её (Россия ратифицировала).
Нарушение ваших прав имело место после ратификации Европейской конвенции.
Исчерпаны все средства правовой защиты внутри государства. Это означает, что дело рассматривалось в первой и апелляционной инстанции. Обращаться в надзорную инстанцию необязательно.
После вынесения решения по вашему делу прошло не более полугода.

Дополнительными условиями выступает соблюдение всех необходимых формальностей, правильное заполнение формы, указание действительного обратного адреса.

Как найти подходящего юриста

Можно, конечно, и самому заняться составлением и подачей жалобы в ЕСПЧ. Только нужно учитывать, что небольшая ошибка в составлении документов может привести к отказу в рассмотрении. Жалоба должна иметь определенную структуру и содержание, должна быть подкреплена доказательствами. Поэтому все больше граждан сегодня задаются вопросом о том, как найти грамотного специалиста для обращения в ЕСПЧ. И наиболее правильным вариантом будет обращение к нему. Хотя бы потому, что им будут оценены перспективы подачи жалобы.

Сегодня в интернете не составляет труда найти целые сайты людей, которые занимаются составлением и подачей жалоб в ЕСПЧ. Зачастую это довольно известные юристы. Но всегда есть риск нарваться на недобросовестных людей. Жалобу-то они, может, и составят. Только вот обманут вас так или иначе: насчет качества жалобы, насчет её обоснованности, насчет необходимости оплаты чего-либо. Прежде всего обратим внимание, что вашему представителю-юристу необязательно иметь адвокатский статус. А также приведем случаи, когда вам нужно насторожиться:

    Вас просят оплатить пошлину для подачи жалобы. Первое, что необходимо знать — никакой пошлиной подача жалобы в ЕСПЧ не облагается.
    Вас просят оплатить юридические услуги в достаточно низком размере. Учтите, что составление жалобы — работа ответственная и сложная, и оплачивается достойно. Если с вас просят сумму, аналогичную сумме за составление простого иска в суд — это довольно странно.
    Вас просят оплатить поездку в суд, то есть во Францию, чтобы подать жалобу. Это — надувательство. Жалоба может быть подана и обычной почтой.
    Если вам говорят, что за дополнительную плату можно активизировать нужные связи и повлиять на нужных людей, то такое маловероятно. Скорее всего, на вас пытаются заработать.

Текст жалобы не требует нотариального заверения и снятия копий.

Срок рассмотрения жалобы

Рассмотрение дела в ЕСПЧ — процедура не быстрая. В течение полугода после подачи жалобы вы получите первое письмо из суда о том, что жалоба будет рассмотрена. В этом письме будет указан номер вашего личного досье, который вы будете впоследствии указывать в переписке с судом. Также вам вышлют набор наклеек со штрих-кодами, которые в дальнейшем надо будет использовать в процессе переписки: обязательно сохраните их. Возможно, вас также попросят выслать дополнительные документы.

Реальность такова, что в абсолютном большинстве случаев в следующем письме человек получает уведомление о том, что жалоба рассмотрена не будет, так как она неприемлема, не соответствует положениям конвенции. Это вовсе не значит, что были допущены нарушения при составлении жалобы. Просто, скорее всего, оснований обращаться в ЕСПЧ не имелось. Но в этом втором письме вам, возможно, сообщат, что жалобы назначена к рассмотрению. Срок ожидания такого письма может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий