Как вернуть деньги за обучение

Обучение в нашей стране – удовольствие не из дешевых. Рост цен на эту когда-то бесплатную привилегию советского человека не прекращается. К сожалению, все большее число семей со средним уровнем достатка уже не могут позволить себе обучать детей в учреждениях высшей школы. Те же, кто решается дать детям дорогу к знаниям, вынуждены на несколько лет забыть о себе и собственных потребностях. Поэтому так важна поддержка государства в этом вопросе. И так нужны хотя бы небольшие средства, которые государство обязуется компенсировать обучающимся и их родителям после окончания учебы. Именно такое право предоставляет Налоговый Кодекс РФ в статье 219 ч. 2. В соответствии с этим документом, студенты дневных форм обучения, могут гарантированно рассчитывать на налоговый вычет части затраченных на обучение средств.

Что представляет собой налоговый вычет за обучение

Стандартная налоговая льгота в данном случае – это возврат налоговым органом 13% от размера суммы, уплаченной за учебу на очном отделении образовательного учреждения. Если ребенок не поступил на очную форму обучения и обучается заочно – такого права у него не возникает. Право на получение возвращаемых средств имеют родители учащихся, не достигших 24 лет и опекуны. Либо сами обучающиеся независимо уже от возраста, а также формы обучения. В последнем случае студент должен иметь статус работающего и платить налоги.

Вычет можно заявить по каждому ребенку, чье обучение оплачивается родителями или опекуном.

Советы

Возврату подлежат средства, затраченные на обучение в среднем специальном учебном заведении, на курсах повышения квалификации, в частном дошкольном учреждении и, конечно, ВУЗе. Учебное учреждение должно иметь действующую государственную лицензию на оказание услуг образовательного вида.

Обратите внимание, что размер выплат ограничен. Начиная с 2007 года, в случае самостоятельной оплаты собственного обучения размер возвращаемых средств не должен превышать 120 000 рублей. И не может быть выше 50 000 рублей в год на ребенка – в случае оплаты за обучение кого-либо из членов семьи. Таким образом, максимальная налоговая выплата на ребенка за один год составляет не более 6500 руб.

Оплачивая учебу единовременно, нужно понимать, что перенести на следующий год остаток вычета не получится. В этом случае вычет в 6500 рублей будет единственной суммой, полагающейся к возврату за обучение.

Вернуть часть средств за обучение можно еще в течение 3 лет с момента окончания последнего оплаченного учебного года.

И, наконец, плата за обучение посредством материнского капитала лишает обучающегося права на получение налоговой льготы (статья 219 Налогового кодекса РФ).

Учащиеся и студенты из малообеспеченных семей имеют право на дополнительные льготы в плане оплаты обучения. Если по итогам сессий обучающийся имеет только хорошие и отличные оценки, он имеет право на возврат 75% от затраченных на обучение средств. В случае же получения только отличных оценок – ему может быть возвращено 90% средств.

Для получения части возвращаемых средств необходимо собрать и предоставить в налоговую инспекцию конкретный набор документов.

Необходимый список документов для предоставления в налоговый орган

В список входят:

    Заявление о предоставлении данной налоговой льготы.
    Справка о зарплате формы 2-НДФЛ за год, когда заявляется вычет.
    Договор о получении платных образовательных услуг со стороны учебного учреждения.
    Соответствующие документы об оплате образовательных услуг: квитанции к приходному ордеру и/или кассовые чеки.
    Налоговая декларация в двух экземплярах за год, когда заявляется вычет. Заполнить ее можно самостоятельно либо, в случае возникновения затруднений, обратиться к специалисту. Как правило, подобную услугу можно получить за определенную плату непосредственно в налоговом органе.
    Лицензия учебного учреждения в форме заверенной копии со всеми приложениями, в которых указан срок ее действия.
    В случае оформления родителями налогового вычета на детей, потребуется предоставить свидетельство о рождении и в качестве подтверждения факта очного обучения — справку с места учебы. А опекуну – дополнительно копию документа о назначении его опекуном (попечителем).

Об общем сроке возврата вычета

В соответствии с законом, рассмотрение и принятие решения по налоговому вычету производится в течение 3 месяцев с момента обращения в соответствующий налоговый орган. Если право на вычет подтвердится, инспекция вернет сумму уплаченного налога в течение месяца. После проведения несложных подсчетов получается общий допустимый по закону срок возврата средств, затраченных на обучение: составляет он четыре месяца.

Видео

Предлагаем ознакомиться с видеоматериалом по теме.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий