Как закрыть ИП самостоятельно

Итак, по каким-либо причинам вы решили закрыть ИП. Можно обратиться для этого в юридическую фирму, и тогда специалисты сделают все за вас. Конечно же, за определенную плату. Но сделать это самому не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Тем более, если вы сами открывали ИП, то уж с таким делом, как открыть ИП самостоятельно, точно справитесь.

В каких случаях закрывается ИП?

Процедура закрытия ИП регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Законом выделено несколько случаев, в которых деятельность ИП прекращается помимо воли самого предпринимателя. Это:

    Смерть индивидуального предпринимателя;
    Вступившее в силу решение суда о признании ИП банкротом;
    Вступивший в силу приговор, которым гражданину назначено наказание в виде запрета заниматься предпринимательством;
    Вступившее в силу решение суда о принудительном прекращении деятельности ИП;
    Окончание срока действия или отзыв документа, дающего иностранцу право проживать в России.

Как видно, речь шла о принудительном закрытии ИП. Однако, в любой момент индивидуальный предприниматель может сам принять решение о прекращении регистрации в качестве ИП. Для успешного решения этой задачи нужно соблюсти ряд условий, о которых речь пойдет ниже.

Порядок закрытия ИП

Узнайте свою налоговую инспекцию

Если уж так случилось, что вы понятия не имеете, куда именно обращаться с заявлением о закрытии ИП — не беда. Узнать, в какую инспекцию обращаться, можно в интернете на официальном сайте Федеральной налоговой инспекции. Для этого необходимо воспользоваться онлайн-сервисом «Адреса и платежные реквизиты вашей инспекции». Вам необходимо лишь заполнить сведения об адресе проживания согласно инструкции, после чего вы увидите код ИФНС и муниципальное образование, в котором находится инспекция. После нажатия кнопки «Далее» вы увидите адрес и платежные реквизиты ИФНС. Если у вас в процессе закрытия ИП возникнут какие-либо вопросы, вы всегда сможете позвонить непосредственно в ИФНС и задать их.

Уплатите государственную пошлину

Размер государственной пошлины за прекращение ИП устанавливается в процентном отношении к размеру пошлины за регистрацию ИП (20%) и составляет в 2016 году 160 рублей (пункт 7 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

Сейчас на официальном сайте ФНС существует очень удобный сервис — оплата госпошлины онлайн.

Сначала нужно выбрать вид пошлины «Государственная пошлина за регистрацию ИП», затем подвид «Государственная пошлина за регистрацию прекращения ФЛ в качестве ИП». После нажатия кнопки «Далее» необходимо заполнить все поля и следовать инструкциям.

Оплатить нужную сумму можно также и в любом из отделений Сбербанка РФ, распечатав реквизиты инспекции. В банке с вас попросят предъявить паспорт, поэтому не забудьте его взять с собой.

Очень внимательно проверяйте платежную квитанцию в банке. Работники банка не будут нести ответственность за правильность любых данных, указанных в квитанции. А последствием неправильно заполненной квитанции может быть отказ в государственной регистрации закрытия ИП, и, как следствие, потерянное время и деньги.

Заполните заявление о прекращении ИП

Необходимо внимательно заполнить заявление формы № Р26001. Данную форму можно загрузить с официального сайта ФНС.

Особых сложностей при заполнении данной формы возникнуть не должно. На приведенной странице с сайта ИФНС есть также правила заполнения данной формы. Можно заполнить форму в электронном виде и распечатать. Но такую форму можно получить в своей налоговой инспекции и заполнить вручную.

Если документы в инспекцию подаются не лично ИП, а, например, его представителем по доверенности, то подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

Подайте заявление в ИФНС

Предварительно узнав режим работы инспекции, нужно направиться туда. Вам необходимо взять с собой:

    паспорт;
    заполненное и подписанное заявление формы № Р26001;
    подлинную квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Когда вы попадете к специалисту ИФНС, у вас примут документы и выдадут расписку в получении этих документов. Расписку следует бережно хранить, так как именно по ней вы будете получать свидетельство, подтверждающее прекращение вашей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, заявление также может быть подано и по почте отправлением с объявленной ценностью и описью вложения, через представителя по нотариальной доверенности, а также и в электронном виде.

Получите документы, подтверждающие закрытие ИП

Через пять рабочих дней после подачи заявления вы должны пойти в ту инспекцию, в которую сдавали документы. Пятидневный срок регистрации прекращения ИП исчисляется со следующего за днем подачи документов дня. То есть день подачи документов не засчитывается в данный срок.

Предъявив расписку и паспорт, вы получите соответствующий лист записи ЕГРИП. Впрочем, если вы не явитесь получать документы, ИФНС просто вышлет их почтовым отправлением на адрес вашей регистрации по месту жительства.

Последние шаги

На сегодняшний день не нужно уведомлять Пенсионный фонд о закрытии ИП, как это было раньше. ИФНС направит все необходимые сведения в ПФР самостоятельно, после чего в течение пяти рабочих дней ИП снимается с учета в качестве страхователя.

После закрытия ИП необходимо:

Погасить задолженность по обязательным платежам, если таковые имеются, в любом из отделений Сбербанка РФ.
Закрыть расчетный счет ИП, если у вас таковой был открыт.

Видео

Из представленного видеоматериала вы также узнаете о нюансах закрытия ИП.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий

Как закрыть ИП самостоятельно

Итак, по каким-либо причинам вы решили закрыть ИП. Можно обратиться для этого в юридическую фирму, и тогда специалисты сделают все за вас. Конечно же, за определенную плату. Но сделать это самому не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Тем более, если вы сами

spacer

Оставить комментарий