Налог на имущество для пенсионеров

Этот налог в нашей стране платит огромное количество собственников, обладающих имуществом, зарегистрированным на этих людей и организации. Еще совсем недавно пенсионеры были освобождены от налога на имущество в соответствии с ФЗ 09.12.1991 №2003 – « О налогах на имущество физических лиц». Два министерства – экономического развития и финансов позже согласовали законопроект, который был призван упразднить существовавший тогда земельный налог и налог на недвижимость, и вот в таком виде он трансформировался в налог на имущество. Для этого НК был дополнен новой 32 главой, которая в полной мере регламентирует уплату этого налога. Сегодня налог на имущество пенсионеров фактически выплачивает лишь небольшое их количество, поскольку большая часть людей пенсионного возраста избавлена от такого бремени в соответствии с нормами закона.

Для начала следует определиться, кого в таком случае считать пенсионерами. По закону, к такой категории относятся в первую очередь граждане, достигшие 60 лет – для лиц мужского пола, и 55 лет — для женского. Пенсионерами также считаются люди, получающие пенсию досрочно, что обычно связано с некоторыми видами трудовой деятельности этих людей.

Налог

Налог на имущество относится к местным налогам, а значит, средства поступают не в федеральный, а в местный бюджет. Кроме того, по законодательным нормам именно местный муниципалитет может самостоятельно определить ставку налога и утвердить ее.

Объект налогообложения

Таким объектом признаются все гаражи, жилые дома, дачи, квартиры, строения и помещения, а также доли в них в виде собственности. Количество такого имущества, которое находится в личной собственности пенсионера, роли не играет. Если же имущество находится в долевой собственности, то эта часть имущества освобождается от начисления налога. В случае, если имущество находится в общей собственности (чаще – квартира) супругов, и при этом второй супруг пока не является пенсионером, то в таком случае часть имущества все равно не будет обложена налогом, поскольку в случае развода супруг-пенсионер все равно получил бы на нее право. Процентное соотношение имущества в собственности в таком случае исчисляется простым арифметическим способом, то есть, попросту говоря, кадастровая стоимость будет разделена поровну, если нет никаких иных противоречий, оформленных договором.

Налоговые льготы

Они существовали и ранее, однако с 2015 года все несколько поменялось. Сегодня уплата налога на имущество пенсионерами может производиться в полном объеме по кадастровой стоимости. Действительно, от налога освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию, однако для этого пенсионеру необходимо самостоятельно заявить о своих правах. Иными словами, данная налоговая льгота – уведомительная, то есть она не вступает в силу, пока собственник имущества самостоятельно не заявит о ее распространении на себя.

Даже с наступлением пенсионного возраста налоговая инспекция будет и дальше продолжать начислять налог и присылать в связи с этим квитанции, которые необходимо оплатить. За несвоевременную уплату такой квитанции по-прежнему будет взыскиваться пеня, и об этом пенсионер должен знать.

К слову, перерасчет налога на недвижимость пенсионера будет возможен только тогда, когда он заявит о своих правах, и начнет действовать он с того момента, когда от него поступит соответствующее заявление.

Важное замечание – данный объект недвижимости не должен использоваться в предпринимательской деятельности. Кроме того, налоговые льготы с 2015 года предоставляются только на один объект каждого типа, то есть при наличии в собственности двух гаражей придется уплачивать налог за один из них, и так далее.

Как оформить налоговую льготу

Самое главное, что новоявленному пенсионеру необходимо сделать, – собрать пакет документов. К необходимым для этого бумагам можно причислить паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, ИНН и правоустанавливающие документы на собственность (чаще всего – свидетельство о собственности).

Необходимо подойти в налоговую инспекцию с пакетом этих документов и написать заявление. Заявление – это очень важный документ, который как раз и говорит о желании пенсионера получить налоговую льготу. В законе нет четких форм этого заявления, однако образцы есть даже на сайте налоговой инспекции. Текст заявления должен быть ясным и отражать суть ходатайства в полной мере. Налоговый инспектор также должен дать пенсионеру необходимые разъяснения, если требуется.

Если заявление не будет содержать данных, необходимых для предоставления пенсионеру налоговой льготы, то в таком случае инспектор должен попросить устранить проблему, чаще – переписать заявление, чтобы все необходимые пункты были соблюдены. Недопустимы даже никакие описки, грамматические и иные ошибки. В случае нахождения таких, заявление должно быть еще раз переписано, а потому пенсионеру следует внимательно подойти к написанию этого документа.

Содержания заявления

Заявление должно обязательно содержать следующие пункты:

    ФИО пенсионера-заявителя, который будет обращаться в ИФНС за получением налоговой льготы;
    наименование руководителя государственной службы и полное название отделения налоговой инспекции, куда подается заявление;
    номер ИНН пенсионера-заявителя, который подает заявку на получение налоговой льготы;
    реквизиты паспорта заявителя, в том числе адрес проживания и регистрации;
    сущность вопроса, по которому подается заявление;
    способ желаемого получения ответа, в том числе и электронной почтой, заказным письмом и даже по телефону;
    дата заявления;
    личная подпись пенсионера-заявителя.

При подаче документов, указывающих на возможность получения льготы на имущество, налоговый инспектор обязан зарегистрировать документ, при этом он в обязательном порядке выдает пенсионеру документ, который может служить доказательством того, что документы приняты к рассмотрению.

Документы почтой

В некоторых случаях пенсионеру не очень удобно самостоятельно приезжать в налоговую инспекцию, а потому есть возможность пересылки их почтой. Для этого необходимо сделать копии всех документов, и даже нет необходимости заверять их у нотариуса, о чем было разглашено письмом Минфина России от 07.08.2014г № 03-02-РЗ/39142. Необходимо лишь самостоятельно поставить подпись на каждой копии документов. Если пакет документов будет неполным, или будет содержать ошибки, то он вернется обратно к заявителю.

Электронный документ

Можно подать заявление на налоговую льготу, не выходя из дома. Для этого необходимо пройти процедуру постановки на электронный учет, а это в свою очередь делается только при помощи личного посещения налоговой инспекции. Получив логин и пароль, можно отправить пакет документов электронным способом.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий