Нужен ли кассовый аппарат для ИП

Регистрация ИП позади, и вроде бы все готово к тому, чтобы продавать товары или оказывать услуги. Но выяснили ли вы важный момент: нужен ли кассовый аппарат для ИП?

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

По общему правилу все ИП, которые оказывают услуги, выполняют работы или продают товары, при этом используя наличный или безналичный расчет, должны работать с контрольно-кассовой техникой, то есть применять кассовые аппараты. И тем не менее, законодательно закреплены случаи, когда кассовый аппарат индивидуальному предпринимателю не требуется.

Оказание услуг населению

Если вы ИП, который исключительно оказывает услуги населению (любые, например клининговые, ремонтные, услуги общественного питания) — вы можете обойтись без применения кассового аппарата При этом не имеет значения, используете ли вы наличный или безналичный расчет, или сразу оба вида расчетов. Однако вам необходимо будет заполнять бланки строгой отчетности, о которых мы поговорим чуть позже.

Специфика системы налогообложения

Кассовый аппарат вам не нужен, если вы являетесь плательщиком ЕНВД или используете патентную систему налогообложения. Однако по требованию покупателя вы должны выдавать документ, который подтверждает факт оплаты. Какой-либо утвержденной формы такого документы нет. Это может быть товарный чек, квитанция или иной документ в свободной форме. Данный документ должен включать в себя:

    название документа;
    номер и дату заполнения документа;
    ФИО индивидуального предпринимателя;
    ИНН индивидуального предпринимателя;
    наименование товара, услуги, работы, а также их количество;
    сумму, которую внес покупатель, в рублях;
    наименование должности, а также ФИО и личную подпись того лица, которое выдало документ.

Специфика деятельности и местонахождения

Законодательно установлены виды деятельности, которые в силу специфики могут осуществляться без кассового аппарата. Это следующие виды деятельности:

    реализация газет и журналов в киосках, а также реализация сопутствующих товаров (однако товарооборот газетно-журнальной продукции должен быть не менее 50%, а ассортимент таких товаров должен быть утвержден исполнительным органом субъекта РФ; учитывать выручку от продажи непосредственно газетно-журнальной продукции и от других товаров придется раздельно);
    продажа ценных бумаг;
    продажа билетов лотереи;
    продажа проездных документов: талонов для проезда в общественном транспорте, проездных билетов;
    организация питания учащихся и сотрудников организаций образования;
    торговля на ярмарках, рынках, и иных подобных местах (однако исключением будут киоски, павильоны, автофургоны и тому подобные объекты, расположенные на этой территории, в случае торговли непродовольственными товарами);
    продажа продуктов и непродовольственных товаров с лотков, корзин, тележек (кроме технически сложных товаров, а также продуктов, которым нужны особые условия хранения и продажи);
    реализация чайной продукции в поездах (перечень такой продукции отверждается федеральным исполнительным органов в области ж/д транспорта);
    торговля пивом, квасом, растительным маслом, керосином, живой рыбой, молоком из цистерн;
    торговля бахчевыми культурами и овощами вразвал;
    прием стеклотары и утильсырья (кроме металлолома);
    продажа религиозных предметов, оказание услуг по проведению обрядов, церемоний в специальных культовых сооружениях и на относящихся к этим объектам территориях;
    продажа почтовых марок и других знаков, которые наносятся на почтовые отправления.

ИП, которые находятся в труднодоступных местностях, также вправе работать без кассового аппарата. Исключение — города, поселки городского типа, райцентры. Конкретный перечень местностей устанавливается государственным органов каждого субъекта РФ.

И последний случай, когда не нужен кассовый аппарат — реализация лекарств в сельской местности.

Что такое бланк строгой отчетности

По своей сути бланк строгой отчетности заменяет кассовый чек при оказании услуг населению (только физическим лицам, не ИП и не организациям). Вот его обязательные реквизиты:

    название, серия и номер;
    ФИО предпринимателя, его адрес;
    ИНН предпринимателя;
    вид оказываемой услуги;
    цена услуги и оплаченная сумма;
    дата оплаты;
    наименование должности, а также ФИО и личную подпись того лица, которое выдало бланк.

Бланки могут изготавливаться типографским способом или с помощью автоматизированных систем. Бланки передаются из типографии к ИП с составлением специального акта приема-передачи, где указывается количество бланков, серия бланков и их номера.

Бланк строгой отчетности обязательно должен иметь отрывную часть, или более 1 копии с дублирующимися реквизитами документа.

Каждый бланк имеет свою серию и номер, которые уже проставлены в типографии и изменяться не могут. Допустимо заполнять бланки как вручную, так и с помощь компьютера.

Необходимо вести учет таких бланков в специальной книге, которая должна быть пронумерована, прошита, подписана ИП и заверена печатью (если ИП использует печать).

Если у ИП есть специальный работник, который занимается заполнением, учетом, хранением таких бланков — необходимо заключить с таким работником договор о полной материальной ответственности.

Видео

Видеоматериалы по теме будут полезны всем, кто интересуется, нужен ли кассовый аппарат для ИП.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий