Общение с ребенком после развода

Как правило, после развода родители ребенка не живут вместе, а ребенок остается проживать с кем-то одним (как правило, с матерью). И очень редко разведенным родителям удается договориться о том, как будет происходить общение с ребенком после развода.

Право на общение

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться со своими родителями, дедушками, бабушками и другими родственниками. Это право не может быть ограничено.

В свою очередь, родители ребенка имеют право общаться с ним, если они не лишены родительских прав. В том числе право на общение с ребенком имеет и родитель,проживающий отдельно от ребенка (статья 66 СК РФ). Помимо этого, такой родитель вправе участвовать в решении вопросов образования и воспитания ребенка.

Другие родственники — бабушка, дедушка, братья, сестры и т. д. тоже имеют право общаться с ребенком (статья 67 СК РФ).

В статье 66 Семейного кодекса РФ также сказано, что родитель, с которым проживает ребенок, не может препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Статья 67 СК РФ говорит о том, что родители не должны препятствовать другим родственникам ребенка общаться с ним.

Таким образом, закон не допускает ограничения прав на общение ребенка и его родственников. Но на практике повсеместно встречаются споры по этому поводу. Обычно после развода мать препятствует общению с ребенком отцу и всей его семье.

Соглашение о порядке общения

Самый разумный выход для разведенных родителей — составить письменное соглашение о порядке общения с ребенком. Такое соглашение можно заключить не только с родителем, но и с другими родственниками ребенка. Оно не требует нотариального удостоверения.

В соглашении можно прописать все, что захочется:

    дни недели и часы общения с ребенком;
    праздничные дни, в которые родные ребенка смогут с ним общаться;
    конкретные места, где должно происходить общение (место жительства ребенка, место жительства отдельно проживающего родителя или другого родственника, нейтральные места — детские кафе, парки и т.д.);
    осуществляется ли общение в присутствии или в отсутствие родителя, с которым проживает ребенок.

Гораздо проще заключить подобное соглашение и обойтись без конфликтов и судебных разбирательств. Но очень мало родителей, которым это удается. И тогда остается только один выход — суд.

Судебные разбирательства

Родитель, который считает, что ему препятствуют общению с ребенком, вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. То же самое могут сделать и другие родственники ребенка.

В судебном процессе каждая из сторон обычно предлагает свой график общения с ребенком. Но окончательное решение всегда принимает суд, исходя из интересов ребенка. Так, если отец ребенка просит забирать на выходные двухлетнего малыша и общаться с ним без присутствия матери, забирать его в отпуск, то такое требование вряд ли будет удовлетворено. Ребенок в таком возрасте еще слишком привязан к матери, об этом будет говорить и суд, и орган опеки и попечительства.

Поэтому, если ребенок еще маленький, то скорее всего суд определит, что общение будет происходить только в присутствии матери.

Мать, беспокоящуюся о ребенке и протестующую против оставления его наедине с отцом, в том числе надолго, вполне можно понять. Дети малого возраста нуждаются в особом уходе, соблюдении режима приема пищи, сна и отдыха.

У ребенка обычно уже сложился определенный режим дня, в том числе необходимо обеспечить ему дневной сон. Именно на это можно и нужно ссылаться матерям ребенка, бывшие супруги которых заявляют слишком большие требования относительно общения с ребенком.

Суд также учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, к другим родственникам. Возможно проведение в ходе судебного процесса специальной психолого-педагогической экспертизы. Обычно она назначается, когда все очень неоднозначно (например, имеются сведения, дающие основание полагать, что ребенок боится родителя) и требуется разрешить вопросы, которые требуют специальных познаний в психологии и педагогике.

При этом стороны вправе предлагать вопросы, которые они хотели бы поставить перед экспертом. Обычно это вопросы об эмоциональном и психологическом состоянии ребенка, об отношении его к каждому из родителей, степени привязанности к ним, об особенностях поведения ребенка и так далее.

В любом случае каждый из родителей должен в судебном процессе доказать, почему предлагаемый именно им порядок общения будет соответствовать интересам ребенка.

Если матери ребенка известно, что отец состоит на учете в психоневрологическом диспансере, в наркодиспансере, имеет судимости, нужно предоставить соответствующие доказательства (или попросить помочь суд их истребовать из соответствующих учреждений), так как это тоже может в определенной степени повлиять на решение суда.

В итоге суд вынесет решение, в котором определит дни и часы общения с ребенком, а также места такого общения и обстоятельства общения (в присутствии другого родителя или нет).

Часть подобных дел заканчивается мировым соглашением (настоятельно рекомендуем задуматься о таковом).

Исполнение решения суда

Если решение суда исполняться не будет, например родитель попросту будет не впускать другого в квартиру, то этот другой родитель может обратиться в судебным приставам, и тогда общение с ребенком будет происходить в их присутствии.

Установлена еще одна мера, которая может быть применена в случае злостного неисполнения решения суда со стороны родителя, с которым проживает ребенок. Это — передача ребенка на попечение отдельно проживающего родителя, опять-таки по решению суда, с учетом интересов ребенка.

Видео

Предлагаем к просмотру видео по теме статьи.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий