Раздел имущества при разводе

Статистика говорит о том, что более 50 % заключенных браков расторгаются в первые пять лет совместной жизни. К сожалению, не всегда супруги идут на примирение и расходятся, так и не поняв друг друга. Если человек находится в такой ситуации и его интересует, как осуществляется раздел имущества при разводе, он должен знать одно правило – все, что нажито в совместном браке супругами, делится пополам. Но это правило имеет несколько исключений.

Деление без суда

Возможность деления без судебного процесса всегда есть. Супруги могут самостоятельно поделить совместно нажитое имущество без привлечения сторонних лиц так, как им будет угодно.

Если же по поводу дележа имущества нарастает конфликт, нужно полагаться на наличие или отсутствие брачного договора. Такой документ является юридическим, заверяется у нотариуса. Многие считают, что брачный договор заключается непосредственно перед браком, но закон не ограничивает время заключения. То есть можно заключить этот документ и в период брака, и при разводе. Причем он вправе распространяться и на уже нажитое имущество. Если такого документа не было, то при отсутствии согласия супругам придется делить имущество в судебном порядке.

Брачный договор не гарантирует, что раздел имущества обойдется без обращения в суд. Например, в нем могут отсутствовать соответствующие формулировки. Если формулировка гарантирует раздел всего нажитого имущества, здесь не возникает вопросов. Если же она только затрагивает недвижимость, а порядок раздела всего остального никак документально не закреплен, то раздел производится через суд.

Какое имущество не может делиться

Если имеется какое-либо имущество, многих супругов интересует, что не подлежит разделу:

Все товары, приобретенные супругами до регистрации брака. В том числе недвижимость, автомобиль.
Все приобретенное безвозмездно в период брака. К этому пункту можно отнести имущество, приобретенное вследствие получения наследства, факта дарения, даже если передача имущества была осуществлена между супругами. Если супруги дарили друг другу дорогостоящие подарки, то дарение можно оспорить. Законодательство говорит о том, что факт дарения подарков стоимостью свыше 10 тысяч рублей должен быть оформлен документально, в противном случае придется доказывать, что вещь являлась именно подарком, а не предметом общего пользования.
Все вещи индивидуального пользования. Исключениями являются драгоценности или дорогостоящие подарки. В каждой категории есть определенные ценовые диапазоны, которые используются для оценки имущества. В зависимости от материального положения одного из супругов будет определяться стоимость одежды.
Права на интеллектуальную собственность.
Доход от интеллектуальной деятельности в период брака.
Денежные средства, полученные за моральный ущерб и другие целевые выплаты.
Имущество, приобретенное на собственные средства супруга. Например, если один из супругов подарил деньги другому, а тот приобрел автомобиль. Но этот факт придется доказать.
Вещи, приобретенные для детей. Естественно, ребенок обязан быть совместным. Такое имущество будет передано супругу, с кем будет проживать ребенок. Компенсация стоимости не производится второму супругу.
Вложения в детей. Этот депозит считается собственностью ребенка и не подлежит выплате вкладчику.

Подлежит разделу все остальное имущество, не перечисленное в этом списке.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий