Как выбрать акции для торговли

На фондовом рынке торгуются акции тысяч компаний. Одинаково ли они хороши, и как выбрать акции для торговли при той или иной стратегии? Выбирать акции следует исходя из периода, на котором работает трейдер. Нужно отобрать компании и провести анализ в соответствии со своей стратегией.

С чего начать?

В первую очередь, необходимо определить свою стратегию: долгосрочная, средняя или дневная торговля. Чем длительнее период, тем тщательнее должен быть анализ. Чем меньше времени на работу каждый день, тем длительнее должен быть период. Далее необходимо выбрать компанию:

Отдавайте предпочтение крупным фирмам, выпускающим высоколиквидные инструменты. Понаблюдайте за ними несколько недель, прежде чем начинать работу. Связываться с рисковыми компаниями рекомендуется только опытным игрокам.
Потенциальное падение курса акций компании не является негативным фактором: на этом тоже можно заработать.
Работайте с фирмами из отрасли, которая знакома вам как трейдеру, бизнесмену, специалисту или клиенту. Чем больше знаний в области, тем проще анализировать компанию.
Выбирайте фирмы из отраслей, которые находятся в благоприятных экономических условиях и могут стабильно работать, когда другие испытывают кризис (например, фармацевтика).
Выбрав отрасль, найдите в ней лучшие компании. Используйте информацию из финансовых отчетов и сайтов компаний, данные ресурсов регулирующих органов, а также фильтр акций.

Как выбрать инструменты при краткосрочной стратегии? Если позиции открываются и закрываются в течение одного дня, то необходим базовый анализ. Он не предполагает глубокого изучения компании, но позволяет правильно оценивать текущие события. Основные этапы базового анализа:

Изучайте информацию в СМИ. Обратите внимание на изменения курса акций за последние полгода, наличие инновационных проектов в работе, мнения аналитиков и других компаний, прогнозы, вероятность слияния или поглощения в ближайшее время. Фиксируйте эти данные по каждой потенциально интересной фирме.
Собрав информацию, пропишите возможные сценарии работы. Определите наиболее вероятные события, которые могут повлиять на курс ценных бумаг. Например, фирма запускает инновационный проект, и новости об этом уже способствовали росту курса на 30%. Если проект будет успешным, акции вырастут еще больше, а если нет – сильно упадут.
Когда список сценариев составлен, нужно разбить его на категории: наиболее ожидаемые, возможные, маловероятные и практически невозможные события. Оцените потенциальный результат при каждом сценарии и решите, стоит ли рисковать.

Как найти хорошие акции для среднесрочной торговли?

Если открытые позиции держатся до нескольких недель, нужен более тщательный, сбалансированный анализ. Он предполагает изучение прошлого компании и прогнозирование ее успешности в будущем. Этапы сбалансированного анализа:

Соберите и проанализируйте такую информацию: график цен на акции за последний год, поквартальные данные о прибыли и других финансовых показателях за год, отношение руководства компании к собственным достижениям, прогнозы специалистов компании и внешних аналитиков.
Систематизируйте полученные данные. Это позволит наиболее объективно оценить компанию с различных сторон.
Соотнесите изменения цен с событиями, которые происходили в компании за год. Результаты используйте для того, чтобы предсказать изменения цен при похожих событиях, прогнозируемых на будущее.
Определите возможные сценарии и результаты, к которым они могут привести. Оцените вероятность наступления событий по каждому сценарию.

Как выбирать акции при долгосрочном сценарии?

Если вы планируете продавать акции спустя месяцы, то необходимо провести фундаментальный анализ. На основе фундаментальных данных нужно определить, как будут меняться цены в долгосрочном периоде. Кратковременные колебания можно игнорировать. Основные шаги фундаментального изучения:

Среди всех акций найдите переоцененные и недооцененные. Далее нужно определить вероятность их внезапного возвращения к нормальной цене, рассчитав следующие показатели. Показатели финансового состояния (коэффициенты текущей и быстрой ликвидности, отношение задолженности к капиталу) – определяют состоятельность компании и вероятность ее банкротства. Показатели эффективности (рентабельность акционерного капитала, заемных средств и активов) – говорят о том, насколько разумно компания распоряжается тем, что имеет. Показатель ценности (отношение цены к прибыли) – выявляет переоцененные и недооцененные компании.
Запишите полученные результаты в виде таблицы и сравните компании по каждому из коэффициентов.
Оцените потенциал каждой фирмы по шкале 1 … 5. Сравните колебания акций с отраслевым индексом, определите причины недо- или переоцененности компаний, проанализируйте динамику их прибыли за 2 – 5 лет. Соотнесите эти тенденции с реальными событиями.
Выберите три инструмента, которые устраивают вас больше, чем другие. Выбор будет в значительной степени субъективным. В случае неудачи нужно учитывать свои просчеты при проведении анализа в будущем.

Подход к выбору наилучших акций будет различным в зависимости от стратегии. Определив стратегию, необходимо выбрать отрасль, найти в ней несколько наилучших компаний и проанализировать их более подробно. Чем дольше позиция остается открытой, тем внимательнее должен быть сделан выбор.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий