Как заработать с помощью блога

Один из новых способов заработка — ведение блога в интернете. Блог — это интернет-дневник, журнал. Суть его в регулярной публикации постов (записей) на какую-либо тематику. На первый взгляд кажется, что заработать на таком невозможно. Это не так: есть вполне реальные примеры людей, которые живут фактически за счет дохода от блога. Однако таких людей мало, потому как заработать с помощью блога не так-то просто. Лишь немногие способны завоевать и удержать внимание широкой аудитории. И заработок от ведения блога будет не сразу, а спустя некоторое время.

В любом случае, попробовать заработать на блоге можно. Может быть, принося вначале небольшой доход, ваш блог впоследствии станет популярным и вы сможете получать больше. Все зависит, во-первых, от ваших способностей. Во-вторых — от правильности ваших действий. Вы должны четко понимать, какие шаги нужно предпринять в первую очередь и что нужно продумать для монетизации своего блога. Об этом и пойдет речь в настоящей статье.

Тематика блога и ваша аудитория

Первое, о чем стоит задуматься — о темах, которые будут освещаться в блоге. Определенная тематика у блога всегда должна быть. Потому как блог обо всем — это одновременно и блог ни о чем. И с помощью такого блога вряд ли удастся привлечь именно постоянных подписчиков. Тематику надо хорошо продумать, без четкой определенности не стоит даже начинать предпринимать другие шаги по созданию блога. Лучше потратить часы, дни и недели, но определиться.

Критериев выбора тематики несколько. Для начала она должна привлекать лично вас, автора блога. Ведь писать на неинтересную, хоть и популярную тематику довольно непросто. Мало того, вы должны разбираться в данной теме (лучше большинства предполагаемой аудитории) и быть способны давать полезные рекомендации. Иначе как вы будете писать уникальные, интересные посты? Это может быть сфера ваших увлечений или сфера вашей профессиональной деятельности.

Еще один важнейший критерий — популярность тематики у широкой аудитории. Но вместе с тем стоит оценить конкуренцию. Если уже есть достаточно много популярных блогов на приглянувшуюся тематику, то, возможно, вашему блогу придется очень непросто. Популярность тематики можно определить навскидку, а можно попробовать выяснить количество поисковых запросов за тот или иной период. И уж точно можно сразу предположить, что слишком узкая тематика (например, коллекционирование насекомых) не будет популярна.

Размещение блога в сети

Как мы помним, основная цель создания блога — это заработок. Поэтому не стоит размещать свой блог на бесплатных ресурсах, предоставляющих все готовое. Иначе вы сразу же сделаете недоступными некоторые способы заработка. Стоит поискать надежный хостинг, а также выбрать домен — конечно же, платный (второго уровня). Чем короче будет доменное имя, тем лучше. Доменное имя должно фактически повторять название блога. Так что для начала придумайте краткое название блога, а потом занимайтесь доменным именем. Также нужно найти платформу (движок) для блога. Информацию о том, как все это найти и как этим пользоваться, вы с легкостью найдете в интернете.

Когда все перечисленное придумано, найдено и готово, то настало время придумать оформление блога. Тут особо мудрствовать не нужно. Все-таки, самое важное в блоге — его содержание. Оформление должно быть просто приятно человеческому глазу. Необходимо думать в первую очередь о том, чтобы людям удобно было читать текст. То есть сразу исключаем резкие контрасты, «вырвиглазные» цвета и так далее.

Начало ведения блога

Когда вы придумали, о чем будете писать, и где будете это делать — время действовать. То есть писать свои первые посты. Учтите, что они должны быть уникальными. Если вы начнете копировать статьи с других сайтов/блогов, или незначительно их переделывать перед публикацией, то заработать с помощь блога абсолютно точно не получится. Еще и в плагиате обвинят.

Помимо уникальности, посты должны быть не бессмысленными. Желательно — полезными для аудитории: содержащими советы, инструкции, рекомендации. Или посты должны содержать информацию о полезном личном опыте.

Разумеется, писать вы должны грамотно. Постоянными ошибками вы только оттолкнете большую часть потенциальных читателей. Мало того, вам еще и укажут на все ошибки, возможно, в грубой форме. Тщательно проверяйте записи перед отправкой. Посты должны легко читаться. Поэтому, если вы — приверженец замысловатых фраз, витиеватых предложений, может стоит задуматься над сменой стиля написания?

SEO-оптимизацию. Информация о таких методах имеется в открытом доступе.

Способы заработка

Когда блог обзаведется многими читателями и станет более-менее популярным, можно задуматься и о заработке. Основной и начальный заработок — это, разумеется, реклама. Рекламный заработок бывает следующим:

    Заработок на контекстной рекламе. То есть на страницах вашего блога будет показываться реклама для пользователей, а деньги вы получите, если кто-то именно с вашего блога перейдет на страницу рекламодателя.
    Размещение ссылок на сторонние ресурсы. В интернете вы без труда найдете тех, кто готов платить популярным блогерам за размещение таких ссылок (даже не за переход по ним). Еще один вариант — заработать на том же самом, только деньги будут выплачиваться за переход по ссылке.
    Размещение рекламы. Иными словами, вы размещаете рекламные объявления или баннеры у себя в блоге, за что вам и платит рекламодатель.

Помимо рекламы, зарабатывать можно с пожертвований от пользователей. В России, однако, это не распространено. Да и для этого ваш блог должен быть супер-популярным. Еще один вариант заработка — продажа аудио- или видеокурса собственного производства. Но чтобы заработать на этом, надо, чтобы такой курс был действительно нужным и полезным, а ваш блог — достаточно популярным. Ну и, наконец, можно писать «заказные статьи», в которых вы хвалите тот или иной продукт.

Видео

Предлагаем вам возможность ознакомиться с видео по теме статьи.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий