Ипотека при рождении ребенка

Содержание статьи:

    1 Особенности ипотечного кредита для семьи с ребенком

      1.1 Варианты погашения ипотеки

    2 Льготные условия Сбербанка относительно выбора ипотеки при рождении второго ребенка

      2.1 Ставки и отсрочки в ипотеке

    3 Изменение условий при появлении первого ребенка

      3.1 Какие документы нужно оформить

    4 Льготы после появления второго ребенка в семье5 Третий ребенок – списание долга6  Урок от риэлтора об ипотеке и льготах

Для покупки квартиры или дома многие семьи выбирают ипотеку, как единственную возможность улучшить свое жилищное состояние. Ипотека при рождении ребенка изменяется в области некоторых условий или предоставлении льгот. На это можно рассчитывать и при появлении второго или третьего малыша. На какие льготы, субсидии и компенсации могут рассчитывать молодые родители при выплате ипотеки.

Особенности ипотечного кредита для семьи с ребенком

Ипотека после рождения ребенка изменяется в части некоторых пунктов, но параметры отличны у каждого учреждения. Если обращаться в крупные банки, поддержка государства будет более доступной, т.к. такие учреждения сотрудничают с государственными органами с целью предоставления клиентам больше льгот для улучшения условий их проживания.

Субсидия на ипотеку при рождении ребенка не положена, но есть несколько вариантов использовать помощь государства и денежные средства из «детского» капитала.

Являясь семьей, характеристики которой подходят под действие государственного проекта Доступное жилье, лучше оформить ипотеку по аналогичной программе банка. В этом случае предоставляется меньшая ставка, разница от которой погашается за счет федеральных средств, и возможность выплатить меньшую сумму в первый раз.

По большинству ипотечных проектов первая выплата составляет от 20%, которая для определенных семей выступает неподъемной. По Доступному жилью (или Молодая семья) он равен 10%. Чтобы стать участником достаточно соответствовать ограничению по возрасту (до 35 лет) хотя бы одному из супругов и состоять в официальном браке.

Варианты погашения ипотеки

Погашение ипотеки при рождении детей можно осуществить за счет государственных выплат, предназначенных матери на содержание малыша. Как известно, данная субсидия имеет только четко обозначенный перечень целей, на которую может быть потрачена. Улучшить условия проживания, в т.ч. и для малыша выступает одной из них. Поэтому деньги могут использоваться для таких целей:

    перечисление в счет первого взноса;
    выплата ежемесячно в счет погашения кредита;
    уплата остатка по ипотеке.

Можно ли списать ипотеку при рождении ребенка?

Молодой семье стоит предварительно оценить необходимость использования государственного капитала на ребенка и оформлять ипотеку в банке, который принимает участие в таких проектах.

Льготные условия Сбербанка относительно выбора ипотеки при рождении второго ребенка

В Сбербанк ипотека при рождении ребенка применима к практически любой из программ, т.к. они позволяют использовать деньги из Капитала матери для выплат. Отличаются они согласно типу недвижимости:

    Квартира в новом здании.
    Жилье вторичного рынка (от частного собственника).
    Дом.
    Строительство дома.

При рождении второго ребенка можно ли рассчитывать на субсидии государства

Кроме того можно изначально оформить ипотечный проект с государственной поддержкой, которая предполагает более интересные условия:

    Ставка: 11,4%.
    Сумма: до 3 млн. рублей.
    Срок: до 30 лет.

Ставки и отсрочки в ипотеке

Согласно договору, ставка сразу фиксируется и не подлежит изменению до конца действия договора. Компенсация ипотеки при рождении ребенка происходит за счет бюджета. Оно погашает разницу между стандартной ставкой и предлагаемой клиенту.

Требованием Сбербанка в этом случае выступает необходимость приобрести жилье только с первого рынка (в строящемся или в пущенном в эксплуатацию здании).  Ограничений относительно окончания даты возведения не предусмотрено.

Отсрочка ипотеки при рождении ребенка в Сбербанк действует для любого варианта договора. Ее можно оформить до момента наступления ребенку 3-х лет на аналогичный срок.

Изменение условий при появлении первого ребенка

Ипотека при рождении первого ребенка предполагает возможность воспользоваться льготами. В первую очередь это касается отсрочки по обязательным выплатам. Клиент имеет право не оплачивать взносы (погашать только начисляемые проценты) в течение года после появления малыша. Также можно оформить отсрочку на три года, если есть необходимость.

Какие документы нужно оформить

Для реализации этого необходимо подготовить свидетельство из ЗАГСа о регистрации факта рождения и предоставить его в банк. Учреждение предложит вариант действия, исходя из своих программ кредитования:

    снижение ставки;
    оформление государственной субсидии и использование ее для погашения части долга;
    оформление отсрочки.

Льготы по ипотеке при рождении первого ребенка

Но самые важные льготы по ипотеке при рождении ребенка стали доступны в недавнем прошлом. Согласно закону, ребенок, чьи родители выступают заемщиками, имеет право на часть жилплощади. Поэтому из федерального бюджета семья может получить сумму, равную цене 18 кв.м их жилья. Государство перечисляет указанный размер в банк, после подачи всех документов заемщика:

    паспорта супругов;
    документ из ЗАГСа о регистрации брака;
    справка из ЗАГСа о рождении нового члена семьи;
    ипотечный договор;
    информация о состоянии кредита (остаток, срок погашения);
    реквизиты финансового учреждения.

Льготы после появления второго ребенка в семье

Изменение условий по ипотеке при рождении второго ребенка возможно только, если кредит оформлен не по общей программе, а по одной из государственных. В противном случае, клиенту можно провести процедуру рефинансирования, т.е. получить новый кредит в ином учреждении и потратить его на оплату долга. Новую ипотеку лучше оформить по проекту Материнского капитала или Молодой семьи, которые предоставляют лучшие условия и выполняются на основании норм закона.

Также предоставляется отсрочка по ипотеке при рождении ребенка (второго) во многих крупных банках. Она составляет до трех или до пяти лет, исходя из правил учреждения. При этом обязательным считается только выплата процентов, но не основной суммы.

Отсрочка по ипотеке при рождении детей

Если семья взяла ипотеку уже после появления первого ребенка и не использовала государственную субсидию, ее можно оформить на данном этапе. Происходит это в аналогичном порядке и требует предоставления  тех же документов. Это называется списание ипотеки при рождении ребенка, так как мать может переправить средства в полном объеме на погашение долга.

Третий ребенок – списание долга

Если в семье появился третий малыш, можно воспользоваться уникальной возможностью, предлагаемой государством, и выплатить всю задолженность до остатка. Ипотека при рождении третьего ребенка погашается за счет федерального бюджета. Такое решение принято с тем, чтобы родители могли обеспечить достойные условия содержания детей, а не тратить накопления на выплату кредита.

Как происходит погашение ипотеки при рождении третьего ребенка

Погашение ипотеки при рождении третьего ребенка происходит через Пенсионный фонд. Туда родителям необходимо передать документы и копии:

    Сертификат на материнский капитал.
    Паспорт.
    Свидетельства из ЗАГСа, подтверждающие заключение брака, рождение каждого из детей.
    Подтверждение своего права владения собственностью, под которую оформлена ипотека.
    Ипотечный договор с банком.
    Выписка или справка, в которой указан размер задолженности.

После передачи копий, необходимо обождать получения ответа от Пенсионного фонда. При положительном – средства отправят в банк, и ипотека при рождении 3 ребенка будет закрыта. После этого рекомендуется получить справку в фонде о данной операции, чтобы иметь подтверждение об отсутствии задолженности перед кредитным учреждением.

Кому положены субсидии по ипотечному кредиту в 2016 году

Списать ипотеку при рождении ребенка возможно только в настоящее время. Что будет дальше пока вопрос открытый. Продление выплат по материнскому капиталу на 2016г., возможно, будет отменено. По крайней мере, многие чиновники и государственные деятели об этом заявляют.

 Урок от риэлтора об ипотеке и льготах

В видео подробно рассказано о том что должен рассказать риэлтор своему клиенту ищущему квартиру в ипотеку, и так как он непосредственно заинтересован в сделке, то риэлторы должны быть осведомлены обо всех льготах и компенсациях положенных при рождении первого, второго, третьего ребенка.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий