Аналитик: Чем дольше тянется карантин, тем сложнее экономике России — Росбалт

Режим самоизоляции в России, введенный в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, может быть ужесточен, однако чем дольше тянется эта «пауза», тем сложнее экономике страны. Такое мнение высказывает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

«Появились слухи о том, что режим самоизоляции в России может быть даже ужесточен. Понятно, что к 12 мая ограничения на передвижение в России не снимут, и чем дольше тянется эта пауза, тем сложнее экономике», — говорится в обзоре эксперта.

Напомним, что 25 марта в телеобращении к гражданам России президент Владимир Путин заявил о «крайней важности» предотвратить «угрозу быстрого распространения болезни». В связи с этим он объявил неделю с 30 марта по 5 апреля «нерабочей, с сохранением заработной платы». 2 апреля в ходе очередного телеобращения глава государства констатировал, что угроза от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сохраняется. В связи с этим он принял решение «продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно». 28 апреля президент продлил режим нерабочих дней до 12 мая, объединив традиционные майские праздники с рабочими днями с 6 по 8 мая.

Между тем, констатирует руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, «появились первые цифры кризиса, которые наглядно демонстрируют, как меняется Россия на фоне карантина». «Расходы россиян с 27 апреля по 3 мая возросли на 5,3% по сравнению с предшествующей неделей. Падение относительно сопоставимого периода 2019 года сократилось до 13,2%», — указывает эксперт в своем обзоре.

При этом, по его словам, «предварительная оценка динамики расходов на товары и услуги в России за весь апрель составляет минус 17,2% год к году». «Цифры пока значительно лучше ожиданий. Однако майская статистика должна быть хуже, так как у людей начнут заканчиваться деньги», — предупреждает аналитик.

Тем временем в Банке России подсчитали, что один нерабочий месяц может вычесть из годового ВВП России от 1,5%до 2% или от 4,5% до 6% из ВВП соответствующего квартала.

«По оценкам Банка России, сам по себе один полный нерабочий месяц может вычесть из годового ВВП от 1,5 до 2,0% или от 4,5 до 6% из ВВП соответствующего квартала. Вторичные эффекты, связанные с постепенным снятием ограничительных мер и последствиями остановки предприятий для производственных цепочек, скорее всего, значимо усилят этот эффект», — отмечается в обнародованном накануне докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

Регулятор в своем базовом прогнозе исходит из того, что смягчение ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции, начнется в РФ уже в июне.

Впрочем, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур полагает, что, «несмотря на некоторую стабилизацию эпидемической обстановки в России, выход из карантинных мер будет, скорее всего, растянут до конца года, в зависимости от региона». «И если внутренние экономические проблемы ЦБ РФ сможет сгладить с помощью вливаний денег, то внешние факторы, такие как нестабильность нефтяных котировок, будут оказывать значительное влияние на скорость укрепления или ослабления рубля», — считает эксперт.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

Как может развиваться экономический кризис в России, в подкасте «Росбалта» прогнозирует экономист Дмитрий Прокофьев.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий