Дворкович озвучил долг Белоруссии за российский газ

вице-премьер Аркадий Дворкович

Долг белорусских компаний за поставленный Россией газ достиг почти 600 млн долларов. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу РБК в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Считаем, что эти деньги должны быть в полном объеме выплачены», — подчеркнул Дворкович.

Переговоры с Минском проходят сложно, потому что «у нас разное понимание и буквы, и духа имеющегося соглашения, разная интерпретация».

Он напомнил, что есть норма о постепенном переходе и создании к 2025 году единого рынка газа. «Эта задача не может быть решена в одну ночь, 31 декабря 2024 года. Нужно к этому двигаться постепенно», — добавил Дворкович. С точки зрения российской стороны, движение к общему рынку может начаться в 2018 году. «Белорусские коллеги хотят более быстрого движения, чем мы считаем разумным. Но в любом случае предварительным условием любых договоренностей должна быть выплата накопленной задолженности», — добавил вице-премьер.

С начала 2016 года Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Белоруссия настаивала на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хотела платить 73 доллара за 1 тыс. куб. м вместо 132 долларов. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ РФ более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в республику.

В конце прошлого года Белоруссия перечислила России авансовый платеж за газ и выразила надежду на восстановление объемов поставок нефти. Однако Дворкович тогда заявил, что Россия вернула авансовый платеж и настаивает на полном исполнении газового контракта. Дело находится в суде.  

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий