Фондовые торги в США завершились в «зеленой зоне»

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов выросли на фоне сбора лидеров стран «большой семерки» (G7) в канадском Квебеке.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,3% и закрылся на отметке 25316,53 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,14% до 7645,51 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,31% до 2779,03 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Внимание участников рынка в пятницу сосредоточено на встрече лидеров стран «Большой семерки», которая проходит 8—9 июня в канадской провинции Квебек на фоне разногласий между США и остальными участниками объединения в связи с пошлинами на импорт стали и алюминия, введенными американской стороной.

Незадолго до саммита G7 президент США Дональд Трамп ввел ввозные пошлины на сталь и алюминий из ЕС и Канады, что вызвало критику в его адрес. В четверг агентство Bloomberg отмечало, что Франция вслед за Германией дала США понять, что может не подписать совместное заявление саммита G7 на фоне разногласий по ряду вопросов, в том числе торговых, с США.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, в свою очередь, заявил, что он будет защищать интересы канадского народа, даже если это спровоцирует разногласия с соседними странами, подразумевая США. При этом президент США Дональд Трамп в день саммита вновь обвинил Францию и Канаду в действующих торговых пошлинах в адрес США.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий