Красота и отчаяние: огромное подводное кладбище кораблей в Тихом океане, куда стремятся сорвиголовы

Крупнейшее морское кладбище.


Вторая мировая война стала крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. Стоит ли после этого удивляться тому факту, что после кровопролитных сражений оставались настоящие кладбища военной техники. И если на суше подбитые машины утилизировались, то утонувшие корабли и самолеты останутся на дне океана до скончания времен.

Страх, отчаяние и пугающая красота.

На костях кораблей расцвела новая жизнь.

В юго-западной части Тихого океана лежат Каролинские острова. Там же есть группа островов Чуук. В годы Второй мировой войны здесь располагалась крупная военно-морская база миллитаристической Японии. Здесь же произошла одна из самых кровопролитных операций на море. Она началась 17 февраля 1944 года. В ходе американской операции «Хилтон» последний приют на морском дне обрели, по меньшей мере, 60 кораблей. Вот снимки леденящей красоты прямиком оттуда.

Здесь прошло одно из самых жарких морских сражений Второй мировой войны.

Это было действительно страшно.

На дне лежат не только изрешеченные снарядами и торпедами «кости» военныех и транспортных кораблей, самолетов и катеров. Здесь же покоятся и останки погибших моряков, которые так и остались лежать в морской пучине. Каждый затонувший корабль – это мрачный отголосок той кошмарной войны. Тем не менее, на костях неугомонных хомо сапиенс расцвела другая жизнь.
В группу островов Чуук входит 19 возвышенных островов. Всего здесь 10 атоллов и 225 моту.

На дне лежат корабли и самолеты.

Сегодня сюда часто спускаются дайверы.

Многие из них распложены уже за лагуной Чуук. Морское кладбище в этих местах уже давно стало одним из наиболее популярных мест паломничества дайверов со всего мира. Особенно удачливым удается найти интересные вещи, например рассыпавшийся по дну фарфор с одного из утонувших кораблей.

Печальное напоминание о войне.

Здесь все еще совсем не безопасно.

В годы войны здесь располагалась достаточно крупная группировка японских войск. На морской базе находилось более 40 тысяч военных и гражданских лиц. Был даже свой аэродром. Для империи острова были очень важны со стратегической точки зрения. Это был один из центров контроля всех операций военно-морских сил страны в Микронезии.

В боях тонули и баржи, и транспортники.

Каким-то образом под водой оказался танк.

Помимо японских кораблей, на дно океана рухнуло порядка 275 самолетов только со стороны Японии. Таким образом, подводное кладбище Чуук является на сегодняшний день крупнейшим в мире. Любопытно, что американцы потеряли в ходе операции только 25 самолетов из 500, которые у них были. Долгое время люди боялись спускаться здесь на дно, опасаясь детонации многочисленных оставшихся снарядов.

Редка находка на дне.

Здесь очень страшно.

Вокруг еще столько всего интересного! Взять хотя бы вот эти 10 случайных находок, стоимость которых заставит уронить челюсть на пол от того, как это все-таки круто.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий