Илон Маск рекордно разбогател за сутки — Росбалт

Состояние американского бизнесмена Илона Маска, владеющего долями в компаниях SpaceX и Tesla, за сутки взлетело сразу на $25 млрд — это рекордный рост за один день, следует из данных агентства Bloomberg и рассчитываемого им Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Состояние Маска подскочило благодаря уверенному росту акций производителя электромобилей Tesla. По итогам торгов вторника котировки взлетели сразу на 19,64% до $673,58 за акцию. До этого столь сильные однодневные скачки акций компании (на 18-19%) наблюдались в феврале–марте 2020 года, сообщает РИА «Новости».

По оценкам BBI, состояние Маска теперь оценивается в $174 млрд. Он остается на второй строчке рейтинга после основателя Amazon Джеффа Безоса, чей капитал составляет $180 млрд (плюс $5,95 млрд за сутки).

Как указывает The Wall Street Journal, котировки производителя устремились вверх вместе со всем технологическим сектором. Кроме того, поводом для роста стоимости акций Tesla стала новость об увеличении продаж в Китае, отмечает РБК.

За минувший год стоимость акций Tesla поднялась на 743%, достигнув $705,67 за акцию. Однако с начала 2021 года потеряла 23,7%, несмотря на вчерашний отскок.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий