Коронавирус не стал барьером для развития «ФосАгро» — Росбалт

В течение нескольких дней руководители «ФосАгро» посетили производственные комплексы Группы в Волхове, Кировске, Череповцах и Балаково — подвели итоги работы за 9 месяцев и лично убедились в строгости соблюдения профилактических мер противодействия коронавирусной инфекции.

«Борьба с коронавирусом только сплотила коллективы наших предприятий, их руководство, менеджмент компании „ФосАгро“. Результатом стал рост объемов производства на 7% в целом по компании по итогам первого полугодия 2020 года. Это победа, но мы не расслабляемся. Вирус не отступил, мы должны сохранять все профилактические меры, чтобы сберечь здоровье наших сотрудников, членов их семей, жителей наших городов», — отметил заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Все предприятия отработали в соответствии с плановыми заданиями, нигде пандемия не стала барьером на пути реализации инвестиционных программ. Например, в горнодобывающем комплексе «ФосАгро» в Мурманской области (Кировский филиал АО «Апатит») именно во время пандемии открыт сервисный центр по обслуживанию и ремонту самоходной техники фирмы «Катерпиллар» на Расвумчоррском руднике. Центр оборудован на горизонте +310 м и технику нет необходимости выводить из подземных выработок для обслуживания на поверхность.

«Инвестиции в развитие мощностей Кировского филиала АО „Апатит“ в течение 5 лет превысят 60 млрд рублей, — отметил генеральный директор АО „Апатит“ Александр Гильгенберг. — Будет реализован целый комплекс проектов по развитию Кировского рудника. По открытым горным работам предусматривается развитие Коашвинского карьера».

На Кировском руднике руководители «ФосАгро» посетили два ключевых объекта технического перевооружения. К модернизации Главного ствола № 1 (ГС-1) приступили в 2018-м, начать его опытно-промышленную эксплуатацию планируется в октябре этого года. В мае на Кировском руднике начато строительство главных вентиляторно-калориферных установок на двух воздухоподающих стволах — для обеспечения проветривания подземных выработок в рамках программы по отработке запасов горизонта +10 м.

Дальнейшее развитие получит и проект дистанционного управления буровыми работами, который в настоящее время реализован на Кировском руднике КФ АО «Апатит». «Сегодня двое операторов управляют десятью буровыми установками. В дальнейшем планируется, что с одного операторского пульта будет осуществляться управление буровыми подземными работами одновременно на двух рудниках — Кировском и Расвумчоррском, — сообщил директор Кировского филиала АО „Апатит“ Андрей Абрашитов. — Самое главное, что это повышает безопасность ведения горных работ».

Руководители компании также ознакомились с ходом реализации социальных объектов, в том числе посетили создаваемый в Кировске комплекс «ДРОЗД-Хибины», который объединит под одной крышей целый ряд направлений, открытых в рамках проекта «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В комплексе будет 4 зала: тренажерный, художественной гимнастики и спортивных игр, хореографии, самбо. Также здесь разместятся три центра: восстановительно-оздоровительный, волонтерский и военно-патриотической подготовки. Открытие комплекса «ДРОЗД-Хибины» намечено на декабрь текущего года.

В Череповце руководители «ФосАгро» посетили несколько объектов, создаваемых в рамках инвестиционной программы. В их числе — установка по производству серной кислоты мощностью 1,1 млн тонн в год, склад гранулированной серы и узел мелкой фасовки удобрений. В этом году объекты вводятся в опытную эксплуатацию.

За 15 лет в развитие производственных мощностей череповецкого комплекса «ФосАгро» инвестировано 100 млрд рублей. Напомним, что инвестпрограмма, которая реализуется в череповецком комплексе сейчас, была принята в 2018 году. Совокупные инвестиции в строительство мощностей и развитие инфраструктуры составили более 20 млрд рублей. В рамках инвестпрограммы построены не только вышеупомянутая установка по производству серной кислоты, но и четвертый агрегат по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год, установка по производству сульфата аммония мощностью 300 тыс. тонн в год. Также в инвестпрограмму включен стратегический транспортный проект — модернизация железнодорожного комплекса «Криолит». Последний имеет статус «масштабного инвестиционного проекта Вологодской области». Начало эксплуатации «Криолита» запланировано на декабрь этого года, а его выход на плановую (6,69 млн тонн в год) мощность обработки грузов намечен на март 2021 года. Узел обеспечит череповецкому комплексу компании выход на Октябрьскую железную дорогу (наряду с уже имеющимся выходом на Северную железную дорогу).

При посещении волховского производственного комплекса главной целью было убедиться в соблюдении графика реализации масштабного (28 млрд рублей) инвестиционного проекта. Он нацелен на создание современного, эффективного производства с мощностями, позволяющими выпускать ежегодно 800 тыс. тонн аммофоса и 43 тыс. тонн водорастворимого аммофоса. В результате волховский производственный комплекс станет технологическим лидером отрасли, построенным с применением наилучших доступных технологий (НДТ), образцом современного экологически чистого производства, соответствующего самым строгим требованиям российского и европейского природоохранного законодательства. На новых производственных объектах будет дополнительно создано 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Для работы на создаваемых мощностях уже привлечены более 100 человек.

«Мы сегодня подробно обсудили ход первого этапа реализации инвестиционного проекта по развитию волховского комплекса компании, посмотрели и оценили ход строительства и модернизации объектов, входящих в инвестпроект. Строительство идет в непростых условиях пандемии, в условиях строгого соблюдения мер профилактики COVID-19. Я доволен увиденным, хочу отметить высокое качество выполнения работ, грамотно выстроенную организацию всего процесса, в том числе и взаимодействие с многочисленными подрядчиками. Мы сохранили плановые темпы работ и движемся в графике», — отметил исполнительный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Балаковский производственный комплекс «ФосАгро» стал четвертой точкой в инспекционной поездке руководителей компании. В текущем году на предприятии завершились несколько крупных инвестпроектов. Они касались, прежде всего, цеха минеральных удобрений. Так, две системы цеха пережили модернизацию и теперь способны выпускать не только аммофос, но и уникальный продукт — гранулированный сульфат аммония. Его производство началось на предприятии минувшим летом, и сегодня Балаковский филиал АО «Апатит» — единственная в России площадка, выпускающая этот вид продукции. Кроме того, модернизационные работы, проведенные в этом году, позволили предприятию увеличить производительность линии при выпуске аммофоса с 60 до 65 тонн в час, NPS-удобрений — с 48 до 60 тонн в час.

Общий объем инвестиций в развитие Балаковского филиала АО «Апатит» в период 2015–2020 гг. составит около 9 млрд 300 млн рублей.

«Несмотря на пандемию, за последний год мы не отложили ни один инвестиционный проект в компании, все реализуются по графику, учитывая цели и задачи, которые были поставлены руководством «ФосАгро», — заявил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. — Буквально месяц назад мы приняли решение о реализации второго этапа инвестиционной программы развития Балаковского филиала АО «Апатит». Прежде всего речь идет об увеличении мощности линий по выпуску гранулированного сульфата аммония. Мы видим большие перспективы этого продукта на рынке.

Как отметил исполнительный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, на сегодняшний день все предприятия Группы «ФосАгро» переживают глобальные перемены: «Кировский филиал АО „Апатит“ вышел на стабильное производство более 10,5 млн тонн апатитового концентрата в год. Радует производственными успехами череповецкий комплекс — здесь увеличен выпуск удобрений почти на 5%. В августе, накануне Дня горняка, из сырья, произведенного в Хибинах, череповецкий комплекс выпустил 85-милионную тонну фосфорсодержащих минеральных удобрений. Балаковский комплекс в этом году начал выпуск нового для себя и уникального для нашей страны продукта — гранулированного сульфата аммония. Глобальную трансформацию переживает волховское предприятие, где „ФосАгро“ реализует самый крупный на сегодня инвестпроект объемом порядка 28 млрд рублей».

В целом компании «ФосАгро» за 6 месяцев 2020 года удалось нарастить объем выпуска удобрений до 5 млн тонн — это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Андрей Михайлов

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий