МЭА из-за коронавируса резко ухудшило «нефтяной» прогноз — Росбалт

Международное энергетическое агентство (МЭА) существенно скорректировало в сторону понижения свой прогноз роста спроса на нефть в 2020 году — на 365 тыс. баррелей в сутки до 825 тыс. баррелей в сутки.

Как указывается в февральском докладе МЭА, причиной пересмотра прогноза стало распространение коронавируса.

«Появление коронавируса (Covid-19), вероятно, окажет большое влияние как на мировую экономику, так и на спрос на нефть», — приводит «Финмаркет» выдержки из документа.

При этом организация ожидает значительного профицита нефти в I полугодии 2020 года в основном из-за роста предложения от стран вне ОПЕК.

Напомним, ранее на этой неделе эксперты американского банка Morgan Stanley ощутимо ухудшили прогноз по ценам и спросу на нефть из-за распространения нового коронавируса, сократившего железнодорожные и авиационные перевозки пассажиров на 60-70%.

Теперь аналитики финорганизации предполагают, что эталонная марка Brent будет в I квартале 2020 года стоить в среднем $55 за баррель против ожидавшихся ранее $67,5 за баррель,  апреле—июне — $57,5 за баррель против $65 за баррель. Оценки для сорта эталонного сорта WTI понижены, соответственно, до $50 за баррель с $62 за баррель и до $52,5 за баррель с $60 за баррель.

При этом Morgan Stanley прогнозируют, что переизбыток нефти на глобальном рынке в 2020 году составит 300 тыс. баррелей в сутки. В связи с этим в банке «сжали» мировой спрос на нефть на 15% до 850 тыс. баррелей в сутки.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий