Минкультуры анонсировало открытие кинотеатров с 15 июля — Росбалт

По всей России кинотеатры, закрытие из-за коронавируса, вновь откроются для зрителей с середины июля. Об этом заявила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», кинотеатры необходимо открыть, «иначе это будет связано с крупными коммерческими рисками и проблемами для правообладателей». Она отметила, что ранее речь шла о 15 июля и «дата остается актуальной».

Также, добавила Любимова, уже все разработано согласно требованиям Роспотребнадзора по работе кинотеатров, однако ситуация будет зависеть от эпидемиологической обстановки на местах.

Напомним, ранее сообщалось, что Роспотребнадзор совместно с Минкультуры РФ разработал рекомендации о работе кинотеатров в условиях эпидемии коронвируса. Документ размещен на сайте Роспотребнадзора.

Решение о возобновлении работы кинотеатров, согласно правилам, принимают региональные власти на основании предписаний главных государственных санитарных врачей. Зрителям рекомендовано носить маски, для сотрудников это условие обязательно, так же, как и ношение перчаток. Сотрудники должны иметь одноразовые маски, перчатки и запас дезинфицирующих салфеток и антисептиков для рук.

Во время сеансов в зале должна быть обеспечена социальная дистанция при рассадке зрителей. Исключение — когда в кино приходит семья.

Бары в кинотеатрах могут продолжать работу, но бармены также должны быть в масках и перчатках, а перед работой и во время смены им необходимо измерять температуру.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя правила, подчеркнула: когда рекомендации четко соблюдаются, опыт показывает, что риск заражения сводится к минимуму.

Глава Минкультуры Ольга Любимова, в свою очередь, отметила, что рекомендации Роспотребнадзора помогут определить готовность к открытию кинотеатров в регионах.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий