Минздрав: Приказ, из-за которого ФАС возбудила дело, был принят законно

Приказ министерства здравоохранения, который стал поводом для возбуждения дела Федеральной антимонопольной службой (ФАС), был принят «в соответствии с законодательством». Об этом говорится в сообщении на сайте Минздрава.

Дело против министерства по признакам нарушения Закона о защите конкуренции ФАС завела накануне, 28 февраля. По мнению службы, Минздрав не устранил выявленные нарушения в системе получения лицензий на медицинскую деятельность.

Согласно сообщению Минздрава, приказ был принят министерством «в строгом соответствии с действующим законодательством» и был зарегистрирован министерством юстиции.

Данный приказ вместе с порядками оказания медицинской помощи «составляет основу для обеспечения единства требований к качеству оказываемой медицинской помощи в рамках лицензирования», — следует из сообщения.

Согласно документу, медицинские услуги разделены на группы с учетом видов медицинской помощи и условий ее оказания, подчеркнули в ведомстве. Если бы такая группировка отсутствовала, то к кабинету амбулаторного хирурга в поликлинике и к хирургическому отделению, которое оказывает медицинскую помощь в федеральном центре, должны были бы предъявляться одинаковые требования, говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что «указанный кабинет получил бы возможность проводить высокотехнологичные операции без наличия необходимого оборудования и соответствующего персонала». Это «ставило бы под угрозу жизнь и здоровье пациентов», — считают в ведомстве.

Соответствующая информация ранее была направлена в ФАС и будет озвучена в ходе слушаний в антимонопольном ведомстве, заключили в министерстве. Дело в отношении Минздрава будет рассматриваться 16 марта.

ФАС вынесла предупреждение министерству здравоохранения в июле прошлого года. Поводом для вмешательства стал приказ Минздрава № 121н, который определяет расширенный перечень работ, составляющих медицинскую деятельность. По мнению службы, перечень противоречит постановлению правительства «О лицензировании медицинской деятельности».
 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий