СМИ: Зюганов не хочет участвовать в президентских выборах

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов не хочет баллотироваться на выборах президента в 2018 году, пишут «Известия» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента (АП) и источник в партии.

Зюганов не планирует идти на выборы, поскольку хочет «остаться в истории КПРФ как лидер партии, почти выигравший президентские выборы 1996 года и получивший максимум в 2012-м — 17% голосов», — пояснили собеседники издания.

«Это попытка зафиксировать свое положение в качестве наиболее эффективного партийного лидера», что позволит Зюганову «сохранить рычаги влияния на партию после ухода с поста председателя», — отметили источники газеты. Они добавили, что после выборов Зюганов может уйти в Совет Федерации по президентской квоте и передать КПРФ преемнику.

В настоящее время, по словам собеседников издания, Зюганов ведет консультации с представителями АП о выдвижении от партии альтернативного кандидата. «Кандидатом в президенты от КПРФ могут выдвинуть компромиссную фигуру», — отметили источники газеты. По информации источников в партии, лидеру КПРФ предложили сформировать список из трех кандидатов, возраст которых не превышал бы 55 лет.

Депут от КПРФ Александр Ющенко в свою очередь сообщил, что Зюганов общается с первым замглавы АП Сергеем Кириенко. Однако «регулярных встреч и консультаций, посвященных отбору кандидатов в президенты от КПРФ, нет», — сказал он. По словам Ющенко, разговоры на эту тему «носят спекулятивный характер».

Ранее, 10 февраля, два источника РБК, близких к Кремлю, и федеральный чиновник рассказали, что администрация президента не будет уговаривать лидеров думских партий отказываться от участия в президентских выборах. Избиратели в основном узнают только лидеров партий, поэтому другие кандидаты привлекут меньше россиян на голосование, пояснил источник, близкий к Кремлю.

Позднее газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству «Справедливой России» сообщила, что лидер партии Сергей Миронов «не очень хочет» участвовать в президентской кампании. По информации издания, он рассматривает возможность выдвижения зампреда Госдумы Ольги Епифановой.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий