«Не скажу»: Путин сохранил интригу с возможностью повторения в РФ белорусской ситуации с оппозиционером Протасевичем — Росбалт

Президент РФ Владимир Путин не планирует вникать в ситуацию с перехватом белорусскими силовиками самолета с оппозиционером и экс-модератором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Об этом президент заявил на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент «Росбалта».

По словам Путина, Россия не причастна к инциденту и не собирается вмешиваться во внутриполитическую ситуацию соседней страны. Президент отказался рассказывать, как бы поступили власти, если бы над территорией РФ пролетал иностранный самолет с россиянином, разыскиваемым правоохранителями. «Не скажу», — сохранил Путин интригу.

Он добавил, что не понимает широкую реакцию из-за ситуации с Протасевичем, тогда как инцидент с принудительной посадкой самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году остался незамеченным мировой общественностью.

Накануне госканал ОНТ показал интервью с Протасевичем, где он берет на себя ответственность за организацию протестов в Белоруссии и называет имена своих сторонников, а также рассказывает о подготовке силового захвата власти. Кроме того, оппозиционер на камеру признается, что уважает президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Основатель NEXTA Степан Путило считает, что Протасевич сделал признания из-за «невыносимых пыток». По его словам, Протасевич не сказал ничего, что соответствовало бы действительности, а интервью лучше назвать допросом. Журналист уверен, что Протасевича оказали не только физическое, но и психологическое давление, внушая идею о предательстве со стороны окружения.

Кроме того, Путило убежден, что Протасевич подвергался и медикаментозной обработке «для повышения его разговорчивости и развития бурной фантазии на основании однажды услышанных где-то слухов».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий