Путин перечислил, какие темы он намерен обсудить с Байденом в Женеве — Росбалт

Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии на ПМЭФ-2021 уточнил, какие темы будут обсуждаться на его встрече с американским коллегой Джо Байденом.

По словам Путина, будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений и попытки урегулировать эту сферу. «Отношения находятся на чрезвычайно низком уровне», — напомнил Путин.

«Также мы будем говорить о стратегической стабильности, урегулировании конфликтов в наиболее горячих точках, пандемии, разоружении и вопросах экологического характера», — перечислил Путин.

На замечание модератора сессии Станислава Натанзона, что после встречи с предыдущим американским президентом Дональдом Трампом санкций после России стало больше, чем до, Путин посоветовал «уточнить этот момент» у Байдена.

«Мы никаких санкций вводить не собираемся. Санкции против России прежде всего происходят под воздействием внутриполитических процессов. Надеемся, когда-то это закончится. Хотя бы фундаментальные интересы должны быть важнее, чем внутриполитические», — заключил Путин.

Напомним, встреча Байдена с Путиным пройдет 16 июня в Женеве. Подписание каких-либо документов по итогам переговоров пока не планируется, заявляли ранее в Кремле. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва «не строит иллюзий» относительно возможных «прорывов» на предстоящей встрече Путина и Байдена и не ждет исторических решений по ее итогам. «Не строим иллюзий, не пытаемся создавать впечатление, что будут какие-то… исторические судьбоносные решения. Но сам факт разговора двух ведущих ядерных держав на уровне первых лиц, конечно же, это важно, это нужно всячески поддерживать», — подчеркнул он.

Лавров напомнил, что Путин и Байден на встрече в Женеве должны обменяться мнениями об угрозах, которые они видят в современном мире. Лавров отметил, что возрастание количества и качества военных маневров и по количеству стран, которые в них участвуют, и по приближению их вплотную к российским границам, «отнюдь не способствуют нормальным разговорам и согласованию усилий по решению общих для всех, реальных, а не выдуманных проблем».

Фоторепортаж
Чем развлекали гостей ПМЭФ-2021

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий