Определены самые закредитованные регионы в России — Росбалт

Наиболее закредитованными субъектами РФ оказались является Калмыкия, а также Тува и Курганская область, свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости».

Так, индикатор долговой нагрузки в Калмыкии составляет 86%. У Тувы, которая занимается второе место с конца, — 76%. Замыкающая тройку аутсайдеров Курганская область характеризуется соотношением годовой зарплаты и среднего долга на уровне 73%.

При этом регионами с минимальной закредитованностью названы Республика Ингушетия (отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 9,9%).

В целом, подчеркивается в исследовании, потребительское кредитование населения РФ на фоне снижения процентных ставок в последние 3 года демонстрирует стремительный рост. Объем кредитов населения за 12 месяцев (по состоянию на 1 ноября 2019 года) увеличился на 19,4% до 17,2 трлн рублей. При этом средняя номинальная зарплата за последний год выросла значительно меньше — на 8,9%.

Суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 37 тыс. рублей до 227 тыс. Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к годовой зарплате, растет достаточно быстро — с 44,9% в 2018 году до 47,1% в текущем рейтинге.

Напомним, на прошлой неделе вышли данные бюро кредитных историй «Эквифакс», согласно которым объем просроченной более чем на 90 дней задолженности по потребительским кредитам в России за год уменьшился на 7% и составил в ноябре 414 млрд рублей против 445 млрд рублей годом ранее. При этом количество просроченных на данный срок ссуд снизилось на 4% и составило 4,5 млн.

Как полагает генеральный директор бюро кредитных историй Олег Лагуткин, «снижение объема просроченной задолженности может быть связано как с продажами дефолтного портфеля с балансов банков, так и с оптимизацией механизмов взыскания».

По оценкам Центробанка РФ, совокупная долговая нагрузка населения РФ по всем видам кредитов достигла на 1 октября 2019 года 10,6%. Это самый высокий уровень как минимум с июля 2012 года. Общая финансовая нагрузка граждан растет с конца 2017 года, в основном за счет необеспеченного потребительского кредитования.

Регулятор неоднократно выражал обеспокоенность темпами роста потребительского кредитования и долговой нагрузки россиян, которые заметно опережают рост как номинальных доходов, так и заработных плат.

Реагируя на ситуацию, ЦБ РФ обязал с 1 октября 2019 года российские банки и микрофинансовые организации (МФО) при принятии решения о предоставлении потребительского кредита от 10 тыс. рублей и более рассчитывать так называемый показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика. То есть финорганизации будут оценивать отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика. При этом если МФО выдает микрозаем клиенту, ПДН которого превышает 50%, она будет нести дополнительную нагрузку на капитал в размере 50% от суммы займа (65% начиная с 1 января 2020 года).

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий