Российский рынок акций начал неделю в «зеленой зоне» — Росбалт

Торги на российском фондовом рынке стартовали в понедельник ростом основных индикаторов: к 10:02 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,06% к предыдущему закрытию и оказался на отметке 3017,83 пункта. Долларовый индекс РТС к 10:03 мск поднялся на 0,22% до 1527,16 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное.

Со своей стороны, аналитики ITI Capital напоминают, что «эта неделя будет очень короткой ввиду отсутствия торгов на рынках США и Европы 24 и 25 декабря». «Многие трейдеры и инвесторы уже свернули торговлю, что отразится на ликвидности», — полагают эксперты.

В целом, констатирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное повышение стоимости в пределах 0,1%». «Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0,4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0,3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0,8%. Японский Nikkei225 демонстрирует минимальный прирост величиной в 0,02%», — уточняет эксперт.

Таким образом, подытоживает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб, «утреннее снижение нефтяных котировок и большинства азиатских рынков задает негативный внешний фон» для российского рынка акций.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий