В России оценят финансовое состояние МСБ и самозанятых — Росбалт

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил оценить финансовое состояние малого и среднего бизнеса (МСБ), а также самозанятых. Соответствующее указание дано во исполнение решений президента РФ Владимира Путина по итогам его ежегодной пресс-конференции.

«Еще один пункт поручений премьера касается малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. Минэкономразвития, Минфину и Федеральной налоговой службе предстоит оценить их финансовое состояние», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Причем подчеркивается, что «при выявлении негативных сценариев развития ситуации» ответственные ведомства «должны оперативно докладывать об этом в правительство, при необходимости — с проектами соответствующих нормативных правовых актов».

Напомним, в минувший четверг Путин заявил, что российские власти в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, направили на поддержку малого бизнеса и самозанятых примерно 1 трлн рублей, и если возникнет необходимость, будут думать о дополнительной поддержке.

«Мы направили в районе 1 трлн рублей по разным каналам на поддержку малого бизнеса и предпринимателей. Мы мониторим ситуацию, если необходимость будет — будет думать о том, что сделать дополнительно для поддержки самозанятых», — заверил глава государства.

В конце ноября заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев призвал законодательно закрепить понятие о самозанятых, отметив, что сейчас это отсутствует в РФ. Об этом он заявил в ходе онлайн-обсуждения вопросов совершенствования социально-трудового законодательства.

«Есть правило о самозанятых в налоговом законодательстве, но налоговое законодательство, как известно, определяет отношения между налогоплательщиком и государством… они не определяют отношения, которые определяют непосредственно применение труда. Такого рода законодательство, специальное, я подчеркиваю, о самозанятых отсутствует. Есть определенные идеи на эту тему… разработать отдельный законопроект о самозанятых, для того чтобы перечислить и права, которые имеются, и гарантии, которые существуют», — указал Медведев.

На его взгляд, сейчас есть не очень хорошие примеры, когда работодатели в погоне за выгодой переводят часть своих сотрудников в статус самозанятых.

Зампред Совбеза убежден, что законодательство о занятости нуждается в серьезном обновлении, в частности, закон, который был принят почти 30 лет назад и с тех пор в основе никак не менялся.

Ранее, 19 ноября, глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров сообщил на встрече с Путиным, что в России более 1,3 млн человек зарегистрированы в качестве самозанятых. «Мы начислили так называемые бонусы, как их принято называть, это, по сути, капитал на уплату налогов более 15 млрд рублей сегодня работающим людям, и их уже более 1 млн 300 тыс. человек работает. Поэтому те, кто поверил в легальность, те, кого официально регистрировали и те, кто регистрировались сами, — те получили максимальную поддержку от государства», — указал глава ФНС.

Как отметил Егоров, число самозанятых растет на 5 тыс. человек в сутки. «У нас (количество) самозанятых растет по 5 тыс. человек в день. Поэтому тут, с одной стороны, нужно быть очень аккуратным, чтобы смотреть, чтобы не было перетоков из трудовых отношений в самозанятые. С другой стороны, конечно, это серьезное подспорье людям быть легальными — просто, удобно, без лишней административной нагрузки», — добавил глава ФНС.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий