Дешево и эффективно: 19 гениальных способов нестандартного использования уксуса

Повседневные бытовые задачи, справиться с которыми поможет обычный уксус.


В новом обзоре были собраны гениальные способы использования уксуса в быту. Каждый из них поможет решить не самую простую задачу, с которой, тем не менее, каждый сталкивался хотя бы один раз в своей жизни.

1. Устранение неприятных запахов

Уксус от неприятных запахов в доме.


Столовый уксус прекрасно устраняет неприятные запахи, являясь бюджетной альтернативой химических моющих средств и освежителей воздуха. Водный раствор уксуса можно разбрызгивать в шкафах и углах квартиры, а также протирать различные поверхности в доме, полки и контейнеры в холодильнике. Уксус поглотит неприятные запахи и создаст ощущение чистоты и свежести.
2. Дезинфекция ванной

Уксус для мытья и дезинфекции ванной.


Налейте немного уксуса в пульверизатор, распылите средство по поверхности ванны и раковины, после чего протрите поверхности влажной тряпкой. Кстати, смесь уксуса, воды, аммиака и пищевой соды можно использовать для чистки керамической плитки и устранения плесени.
3. Очистка разделочных досок

Чистка и дезинфекция разделочных досок.


Время от времени протирайте деревянные доски тряпкой смоченной в столовом уксусе, чтобы устранить загрязнения, неприятные запахи и микробы, которые оседают на деревянных поверхностях.
4. Мытье окон и смесителей

Мытье стеклянных, пластиковых и металлических поверхностей.


Водно-уксусный раствор легко справится с очисткой окон, пластиковых поверхностей и смесителей. Данный раствор справиться с загрязнениями не хуже специальных моющих средств и позволит сэкономить массу средств.
5. Уход за букетами живых цветов

Свежесть живых букетов.


Добавьте в вазу с водой две столовые ложки уксуса и столько же сахара, чтобы максимально продлить срок жизни живых цветов.
6. Мытье малярных кистей

Горячий уксус для очистки малярных кистей.


Чтобы очистить кисти от засохшей краски, замочите их на полчаса в емкости с горячим уксусом, после чего промойте ворс мылом и ополосните водой. Такая процедура позволит вернуть кисточкам прежний вид, а щетина станет мягкой и гладкой.
7. Устранение ржавчины

Чистка инструментов, гаек и болтов от ржавчины.


Чтобы очистить от ржавчины различные металлические детали, болты, гайки и мелкий ручной инструмент, прокипятите или замочите их в уксусе на несколько дней. После чего просто промойте под проточной водой и протрите полотенцем.
8. Удалить наклейки

Удаление наклеек и ценников без следов.


Теплый уксус поможет быстро и бесследно удалить наклейки или ценники практически с любых поверхностей. Просто смочите тряпочку в теплом уксусе, приложите к наклейке, подержите несколько секунд, после чего наклейка отойдет сама собой.
9. Блестящие и крепкие волосы

Уксусный ополаскиватель для волос.


Ополаскивайте волосы стаканом воды с добавлением столовой ложки яблочного или чайного уксуса, чтобы избавиться от перхоти, придать волосам естественный блеск, сделать их гладкими и более послушными.
10. Лечение ангины

Раствор для полоскания горла.


В стакан теплой воды добавьте столовую ложку яблочного уксуса, чтобы получить бюджетное и эффективное средство для полоскания рта при ангине.
11. Средство от муравьев

Уксус против муравьев.


Уксус — эффективное и доступное средство, которое поможет избавиться от муравьев, поселившихся в доме или квартире. Пройдитесь по всем поверхностям дома тряпкой, смоченной в водно-уксусном растворе, также постарайтесь распылить средство во всех возможных углах жилья, вскоре насекомые покинут дом.
12. Очистка одежды от шерсти

Ополаскиватель для одежды.


Удалить шерсть домашних любимцев с одежды бывает непросто. Справится с этой задачей, поможет уксусное ополаскивание. Добавляйте пол стакана уксуса в стиральную машинку при полоскании или ополаскивайте вещи в уксусной воде вручную.
13. Лечение грибка

Лечебные ванночки с уксусом.


Вылечить грибок на ногах помогут ванночки с добавлением уксуса. Для приготовления такой ванночки нужно смешать воду и уксус в пропорции 5 к 1. Проделывать процедуру следует один раз в неделю, держа ноги в водно-уксусном растворе около 15-20 минут.
14. Стирка

Уксус для стирки.


Избавить одежду от неприятных запахов, избавится от пятен, смягчить одежду, а также сохранить или восстановить цвета ярких вещей поможет обычный столовый уксус. Использовать уксус можно, как для стирки вручную, так и для стиральной машинки, что, кстати, значительно улучшит ее состояние.
15. Чистка кожи и замши

Уход за замшевыми и кожаными изделиями.


С помощью уксуса можно очистить кожу или замшу от пятен и скрыть потертости на ней. Просто протрите поверхность замшевой обуви, кожаной сумочки или автомобильного сиденья тряпочкой, смоченной в белом спиртовом уксусе. Такая процедура вернет изделиям былой блеск и позволит скрыть имеющиеся недостатки.
16. Средство от бурьяна

Уничтожение бурьяна.


Поливайте почву под сорняками уксусом, чтобы они засохли и исчезли из вашего сада.
17. Отбеливание зубов

Уксус для отбеливания зубов.


Раз в неделю чистите зубы щеткой, смоченной в уксусе. Такая процедура поможет отбелить зубы и устранить неприятный запах изо рта.
18. Запах кошачьего лотка

Мытье кошачьего лотка.


Используйте уксус, чтобы нейтрализовать неприятный запах кошачьего лотка. Просто ополосните лоток небольшим количеством уксуса, а после хорошо промойте водой.
19. Уход за собачьей шерстью

Уксусный спрей для блеска собачьей шерсти.


Смешайте в пульверизаторе спиртовой уксус с небольшим количеством воды и равномерно распылите раствор на шерсть собаки. Данное средство сделает шерсть любимца блестящей и шелковистой, и поможет избавиться от паразитов.

В продолжение темы расскажем как сделать, чтобы нитка от чайного пакетика не падала в чашку и не мешала.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий