Как производится оплата сверхурочной работы

Одной из наиболее распространенных фраз, которые можно услышать от непосредственного начальника в конце рабочего дня – не желаешь ли ты остаться еще на несколько часов. К сожалению, подобное активно входит в моду, и мало кто противостоит такому произволу, конечно, речь идет о неоплачиваемых часах работы. Скрывать не стоит, что частные компании, зачастую, сверхурочные не оплачивают, государственные учреждения в этом плане честнее. Немногие на сегодняшний день могут толково объяснить понятие сверхурочной работы, как производится оплата сверхурочной работы, что и приводит к эксплуатации бесплатной рабочей силы. Для того чтобы каждый, кто столкнется с такой проблемой, мог квалифицированно и в правовом поле объяснить свою позицию, в статье, приведенной ниже, поэтапно рассмотрим шаг за шагом все этапы.

Законодательная база

Итак, как производится оплата сверхурочной работы на предприятии независимо от формы собственности. Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ, сверхурочной считается та работа, которая выполняется после окончания рабочего дня. Государство защищает сотрудников и гарантирует им повышенную оплату за каждый час. Не будет считаться сверхурочным труд по собственной инициативе работника. Обязательное условие — инициатива от непосредственного начальника, так гласит рекомендательное письмо от Минтруда за 2009 год под №3567.

Не считается сверхурочной работа по ненормированному рабочему дню, так как подобные условия четко прописаны в должностной инструкции.

Как заставить сотрудника работать сверхурочно

    По его согласию, подтвержденному в письменной форме.
    По согласию, но предварительно проинформировав профсоюз.
    Без личного согласия.

На основании ч.3 статьи 99 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право принудительно привлечь работника к сверхурочным работам только в таких случаях, как:

    различные чрезвычайные ситуации или введение военного положения;
    для устранения последствий аварий, стихийных бедствий, иных катастроф;
    для выполнения общественных целей, таких как помощь в устранении неисправностей, связанных с утечкой газа, водоснабжения, телефонной связью, канализационными каналами, транспортной системой.

Кого категорически запрещено привлекать

Женщин с явными признаками беременности.
Учеников и практикантов.
Сотрудников, которые не достигли совершеннолетия.

Привлечение инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте не более трех лет, возможно только по их письменному согласию и если данный вид работ не вредит их здоровью.

Продолжительность сверхурочного труда не может быть больше чем 120 часов за полный календарный год или 4 часа за две недели. Контроль над точностью учета возложен на руководителя предприятия или фирмы.

Порядок расчета выплат

В соответствии с требованиями статьи 152 Трудового кодекса РФ, первые полные два часа оплачиваются по полуторному тарифу, последующие — двойным. По собственной инициативе руководителя предприятия тариф может быть увеличен, но никак не уменьшен.

Предусмотрен и второй вариант сверхурочной оплаты – дополнительное время отдыха. Решение по выбору способа компенсации принимает только сотрудник лично. Причем длительность «отпуска» должна быть не меньше, чем проработанное время.

Письменное заявление по оплате

Законом не предусмотрено четкой шаблонной формы для подачи заявления на выплату сверхурочных. Как правило, пишут от руки или набирают на компьютере в произвольной форме, с соблюдением всех правил оформления и правописания:

    «Шапка», в чей адрес пишется заявление.
    Данные ФИО руководителя или директора.
    Характер работы, которая выполнялась, кем, когда и на протяжении которого времени.
    Обязательно указывать то, что сотрудник добровольно или принудительно выполнял порученную ему задачу.
    Ходатайство о выплате сверхурочных, в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ.

Подготовка к изданию приказа

Каждый сверхурочный труд должен основываться только на письменном приказе. Существует такая практика, когда необходимо именно сейчас что-то срочно сделать, а времени на подготовку приказа нет. Поэтому принято сначала выполнять работу, а сам приказ готовить в ближайший рабочий день. Нарушения трудового законодательства в этом нет. Главное, чтобы отдел кадров не забыл подготовить, а руководство не забыло подписать. В противном случае можете остаться без выплат.

Нарушение законодательства

В случаях систематического игнорирования начальником условий трудового соглашения, можно оформить письменную жалобу в трудовую инспекцию, которая функционирует при предприятии или по территориальности места работы. Надо будет грамотно с юридической точки зрения описать ситуацию и направить письмо на рассмотрение. Как правило, случаи рассмотрения жалоб инспекциями частые, но не массовые. Руководитель, узнав о таких мерах со стороны работника, пытается всячески исправить ситуацию в положительную сторону.

Видео

Как производится оплата сверхурочной работы, расскажет юрист:

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий